- Учителю
- Мастер- класс 'Авторские технологии родительского образования'
Мастер- класс 'Авторские технологии родительского образования'
Мастер - класс
«Авторские технологии родительского образования»
Здравствуйте, меня зовут ВафираВасиловна. Я учитель начальных классов. И сегодня я предлагаю вам своё видение технологии проведения мастер - класса. Надеюсь на ваше тесное сотрудничество и взаимопонимание.
Знакомство.
Сейчас мы пустим эту игрушку по кругу нашего знакомства. У кого она в руках, называет своё имя, и закончит предложение :Я пришла сюда… Я начну:
Вот мы и познакомились.
В. А. Сухомлинский сказал: «Дети - это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».
Опыт моей работы показал, что встречи родителей и учителя должны проходить постоянно, быть яркими, полезными и увлекательными, ведь в результате их проведения формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, с учителем и устанавливаются эмоциональные контакты. Образованные родители -это успешные родители.
Именно поэтому я приняла решение познакомить Вас с
«Авторскими технологиями родительского образования»
Цели:
-
Расширить представления педагогов о технологиях родительского образования;
-
Предоставить возможность почувствовать на собственном опыте действенность данных технологий;
-
Обогатить собственный, эмоционально обусловленный переживаниями опыт;
-
Создать психологически комфортные условия для обмена опытом по теме мастер - класса.
А начнём мы с игры, вспомнив сказку «Царевна - лягушка»
Было у царя три сына. Время шло. Сыновья подросли и стали добрыми молодцами, пришла пора им жениться. Собрал отец сыновей и дал им свой наказ: «Дети мои милые, возьмите каждый по стреле, натяните свои луки да пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадёт, туда и сватов засылайте».
У старшего брата стрела упала на боярский двор, у среднего - на купеческий, а у младшего улетела стрела на грязное болото, и подхватила его лягушка - квакушка. Вспомним, что Иван - царевич сказал лягушке - квакушке при встрече: «Как мне за себя квакушку взять? Квакушка мне неровня!» но делать нечего, и взял её во дворец…
Сейчас мы с вами разделимся на 2 группы
1 группа - «Иваны - царевичи» а вторая группа - «Лягушки - квакушки».
Задание для «Иван - царевичей»
*напишите на листе, при каких условиях Иван - царевич захотел бы жениться на лягушке.
Задание команде «Лягушка - квакушка»
* Напишите на листе, что может предложить Иван - царевичу лягушка, чтобы он захотел жениться на ней.
( время на размышление 5 минут)
Давайте сравним, что предлагает команда «Иван - царевичей» и команда «Лягушек - квакушек» Большое спасибо
Посмотрите, наша с вами ситуация очень схожа.
«Иван - царевичи» - это родители, а «Лягушки - квакушки» - школа, которая мало привлекательна для него, но если выяснить чего хочет наш Иван, то возможно мы сможем привлечь родителей к школе и к взаимодействию с нами.
Так чего же хотят родители от школы?
Как привлечь родителей к школе?
На эти вопросы я смогла ответить, прослушав прекрасные курсы в прошлом году
Толковый словарь (девочки-девушки-женщины; мальчика-юноши-мужчины; порядочного человека, семейного счастья и др.) - форма работы с детьми и родителями, процесс согласования семейных и общечеловеческих ценностей, механизм формирования позитивного образа семьи, семьянина, гражданина и т.д.
Карта развития семьи - современная форма индивидуальной работы с семьей, организованный процесс самодиагностики и развития семьи, возможность узнать себя, своего партнера, скорректировать своё представление о семье и семейных ценностях.
Письма (к любимым, к детям, к себе и др.) - технология отлаживания отношений с самим собой и с окружающими людьми, форма самоанализа и самопрограммирования, своеобразный тренинг сердца на доброту и милосердие, способ узнать друг друга, путь дорога к сердцу дорогих и значимых людей.
Эти письма помогут в создании очно-заочной системы родительского образования. Можно каждый месяц отправлять одно письмо в каждую семью. Сделать это можно через детей, объяснив, что это за письма. После 4 писем, приглашаем родителей на урок семейной любви.
И будет здорово, если с первых дней заведёте книгу добрых слов. Пусть у родителей будет возможность выразить свои чувства.
А теперь конкретно остановимся на технологии уроков семейной любви:
Листочки раздать
Технология уроков семейной любви - технология формирования и корректировки родительской позиции и детей, и взрослых, развитие рефлексивных способностей, одна из срезовых диагностик и самодиагностик семейных отношений, способ формирования основ семейной культуры.
Урок семейной любви - это одна из форм родительского образования взрослых и детей, это организованный диалог Ума и Сердца, это средство пробуждения души.
Ситуации и психологические задачи. Работа с ситуациями - технология самокорректировки родительской позиции, способ формирования общественного мнения что такое «хорошо» и что такое «плохо» в жизни человека, семьи, общества; возможность найти выход из конкретной конфликтной ситуации и решение семейной проблемы.
Родовая книга (книга летописи рода) - форма изучения себя, истории своей семьи, своего рода, способ возрождения самоуважения, чувства собственного достоинства; условие воспитания истинного семьянина и гражданина своей страны.
Заповеди, правила, кодексы - технология разработки «писанных» и «неписанных» правил организации жизнедеятельности человека, семьи, сообщества; процесс согласования ценностных смыслов в коллективе детей и родителей; определение норм и правил порядочного человека, семьянина, настоящего мужчины, истиной женщины и т.д
Тема «Любовь в нашем доме» Слайд(1)
Аудитория. Дети с 1-го по 11-й класс, родители учащихся с 1 по 11 класс.
Подготовительная работа. Зачитаю Вам страничку из школьной газеты «Планета «Школа»: «Что такое любовь?» (См. рабочий материал к уроку).
- О какой любви говорят дети? (Любви мужчины и женщины).
- О любви к кому и к чему мы будем говорить сегодня?
Участники урока дают варианты своих ответов, а я одновременно показываю слайд (2)
Цель. Осознать значение любви в нашем доме. Слайд(3)
Ход урока.
1. А теперь блиц-опрос аудитории
- В вашем доме есть любовь? («Да», «нет», «не знаю»).
2. Разделитесь на микрогруппы. Каждая микрогруппа выбирает из «солнышка любви» свою любовь, обсуждает, а затем готовит выступление по следующему плану:
- Что такое любовь? (любовь к животным, любовь к маме и папе…) Слайд(4)
- В чём и как это выражается?
- Что это даёт тому, кого мы любим? Зачем ему наша любовь?
- Что это даёт нам?
3. Выступление докладчиков от микрогрупп.
4. Заполнение таблицы «Найди отличия» (самостоятельная работа в микрогруппах):
Дом, где есть любовь
Дом, где нет любви Слайд(5)
(Как вариант данного задания: детям можно предложить выполнить рисунки).
5. Ведущий разговора поочерёдно предлагает назвать отличия дома, где есть любовь. Затем то же самое просит сделать с домом, где нет любви.
6. Вопросы по кругу:
- В каком доме вы хотели бы жить? Почему?
7. Работа в микрогруппах 3-4 минуты, затем обсуждение в группе.
- Что надо сделать нам самим, чтобы любви в нашем доме прибавилось?
Результат. Вспомните цель урока.
Рефлексия.
-И закончите фразу: «Любовь в нашем доме это…»
Автор разработки - Бачева Е.В.
Дополнительный рабочий материал к уроку
1. Говорят дети. Газета «Планета «Школа».
Что такое любовь?
Витя, 7 лет: «Любовь - это когда у мамы и папы есть сын».
Александра, 7 лет: «Любовь - это когда человек не спит и не ест, а думает только об одном (или об одной)».
Катя, 7 лет: «Любовь - это вечные ссоры».
Маша, 6 лет: «Любовь - это когда люди целуются».
Андрей, 5 лет: «Любовь - это когда мама любит тебя больше жаркого лета, больше холодной зимы, корон и тронов, больше работы, больше еды и дня рождения, и больше жизни!»
Артём, 5 лет: «Любовь - это когда ласково говоришь мамочке: «Я люблю тебя крепко!» или когда человек увидит другого человека - и у них появляются тепло и радость».
Аня, 4 года: «Любовь - это радость».
Что случится, если на свете исчезнет любовь?
Оля, 5 лет: «У всех людей совершенно испортится настроение».
Марина, 4 года: «Всем станет очень плохо».
Зачем нужна любовь?
Лена, 5 лет: «Чтобы чувствовать себя кому-то нужным».
Марина, 4 года: «Любовь нужна для того, чтобы люди становились добрее и чтобы было веселее жить!»
Кристина, 5 лет: «Любовь нужна, чтобы люди были счастливы».
Ещё на этом уроке можно предложить тексты для чтения, здесь используется технология родительские чтения. Читают в микрогруппах, потом вслух по одному предложению. Потом вопросы. (листочки раздать)
Рефлексия. (листочки раздать)
Перед Вами лист, который разделён на три части: в первой колонке - восклицательный знак - позитивная оценка работы;
Посередине - тире - пока трудно сказать;
Внизу - знак вопроса - не знаю, стоило ли быть здесь сегодня.
Напоследок я хотела бы предложить вам своеобразный рецепт счастья и может быть он поможет вам в вашем нелегком труде… и подарить на память открытку.
Возьмите чашу терпенья, влейте в нее полное сердце любви, добавьте в нее две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора, и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.
^ Еще раз огромное спасибо.