7


  • Учителю
  • Конспект урока+презентация по математике для 1 класса 'Величины'

Конспект урока+презентация по математике для 1 класса 'Величины'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал разработан в помощь учителям начальных классов-конспект урока математики по теме "Величины" УМК "Планета знаний".Содержание урока построено с учетом компетентностного подхода. Реализуется принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью. Структура д
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе

Образовательная программа «Планета Знаний»

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Тема урока: «Величины».

Учитель: Вихарева О.К. (пед.стаж 4 года, категории нет)

Цели: -ввести новые и повторить уже известные единицы измерения длины, времени, массы, площади, объёма

-учить соотносить величины и единицы измерения

- продолжить учить детей работать по алгоритму

- развивать наблюдательность, мышление, прививать интерес к предмету;

- продолжить формирование умения работать в парах

- выполнять сложение и вычитание однозначного и двузначного чисел без перехода через десяток

- совершенствовать умение решать текстовые задачи


Этапы урока

Содержание

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I


II




















III


























IV


























v











































VI
















VII





















VII


Организация детей

(слайд №1)

Устный счёт

Однажды три цыплёнка, а с ними три мышонка,

А с ними три весёлых умытых поросёнка

Бежали спозаранку из дома на полянку.

Посчитайте скорей, сколько было всех друзей,

Что утром спозаранку играли на полянке?


Догадайтесь по какому правилу составлена таблица (Слайд №2)


Актуализация знаний.Развитие учебной мотивации.

А сейчас, ребята, прочитайте стихотворение Заходера и подумайте над чем нам сегодня придётся поработать на уроке. (Слайд №3)


А знаете ли вы, что означают выделенные слова?

Давайте посмотрим так ли мы с вами предполагаем?

( ребус к слову величины) (Слайд №4)

Правильно, ребята, это всё величины! И наша с вами тема урока сегодня какая? ВЕЛИЧИНЫ! (Слайд №5)


Постановка проблемы, открытие новых знаний

А какие единицы измерения этих величин вы знаете?

Нам поможет таблица (Слайд №6)

Хорошо, молодцы! Справились с такой трудной задачей и во всём разобрались! Работа в парах.

Один из вас будет доставать из мешочка предметы, а второй попробует отгадать к какой величине они относятся (Гиря, линейка, часы, бутылка, будильник, треугольник).


Хорошо! Молодцы! И с этим заданием отлично справились!

Первичное закрепление

Ну, а сейчас поработаем немного в наших тетрадях. Открываем страницу 48. Выполняем первое задание под буквой а) Читаем внимательно и пишем рядом ответы. Проверяем. Сравниваем.

Теперь выполним задание №2 под буквой б) Для того, чтобы правильно выполнить задание подпишем массу каждого животного под картинкой, а затем вырежем картинки и наклеим в порядке увеличения их массы.

Хорошо! Молодцы!


А теперь немного отдохнем!

( Физкультминутка. Презентация)


А сейчас подумаем вместе, что могут обозначать следующие записи? К каким величинам это относится? Работа по карточкам

(Слайд №7)


Верно! Молодцы ребята!

Самостоятельная работа со взаимопроверкой

Открываем учебник с.78 Задание №4 под буквой а) Это задача. Прочитаем про себя. Теперь прочитайте вслух( 1 ученик) . Как будем решать? Кто догадался? Оформляем.

А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга!


Включение в систему знаний и повторение

Внимание на доску.(Слайд №8)

Рассмотрите схему маршрута. Ответьте на вопросы:

Сколько часов занимает путь на автобусе и поезде?

Как нашли? ( 3 ч + 17 ч)

Придумайте похожие вопросы. Задайте их друг другу.

(работа в парах)


Ну, а сейчас вы попробуете себя в роли продавца, сделайте так, чтобы весы были в равновесии.

Рефлексия учебной деятельности

Ну, а теперь давайте вспомним всё что мы узнали на нашем уроке! С чем мы сегодня познакомились? Чем занимались на уроке?


Вы сегодня хорошо поработали! Молодцы!

А теперь покажите нам с каким настроением вы уходите? А я вам желаю солнечного настроения на весь день! (Слайд №10)

Ответы детей


Ответы детей

Ответы детей

Дети разгадывают ребус

Ответы детей

Ответы детей

Дети работают в парах

Дети пытаются выполнить задание

Лебедь- 18кг

Лиса- 12кг

Утка- 4кг

Заяц- 6кг

Гусь- 10кг

Волк- 30кг


Дети выполняют задание


Дети выполняют упражнения


Дети пытаются выполнить задание по карточкам


Дети выполняют задание и проверяют друг у друга, сверяя с образцом.


Ответы детей.

Придумывают и задают вопросы друг другу

Дети выполняют практические действия

Ответы детей

Прикрепляют смайлики на доску

Рефлексия настроения


Познавательные УУД

Общеучебные















Личностные УУД

Мотивация учебной деятельности


Личностные УУД

Учебно-познавательный интерес к решению новой задачи

Регулятивные УУД

Целеполагание













Познавательные УУД

Общеучебные

Познавательные УУД

Логические







Коммуникативные УУД

Умение договариваться и приходить к общему мнению


Познавательные УУД

Классификация







Познавательные УУД

Общеучебные





Регулятивные УУД

Контроль
























Познавательные УУД

Общеучебные

Логические






Познавательные УУД

Общеучебные

Регулятивные УУД

Оценка










Познавательные УУД

Общеучебные

Логические






Коммуникативные УУД

Умение договариваться и приходить к общему мнению



Познавательные УУД

Общеучебные

Логические





Регулятивные УУД







Рефлексия настроения


Характеристика класса

Состав класса:

Класс-комплект в котором 5 учеников (мальчиков) , из них 2 ученика 1 класса и 3 ученика 4 класса.

Физическое и психическое развитие учащихся соответствует норме, отклонений не наблюдается.

Учащиеся 1 класса являются довольно работоспособны, все контрольные работы выполняют на высоком уровне. Класс проявляет большой интерес к общественным делам, выполняет общественные поручения, сознательно относится к урочной и внеурочной деятельности. Любят посещать сельскую библиотеку и сельский Дом Культуры.

Сплоченность класса:

Класс по количественному составу является небольшим, потому в нём отсутствуют группировки по деловым интересам и группировки отрицательного характера, учащиеся относятся друг к другу положительно, готовы прийти на выручку. Дети проживают в одном населенном пункте, поэтому их общение продолжается и после школьных занятий. Отсутствует возрастной барьер.

Мальчики дружат между собой, исключение составляет ученик 4 класса , который иногда становится объектом неприязни некоторых учеников.

Школьники переживают удачи и неудачи своего класса, болеют за свой коллектив. При проведении общественных мероприятий стараются держаться вместе.

Организованность класса:

Данный классный коллектив и актив класса уже сформировался, поэтому есть определенный навык выполнения коллективных дел, распределения между собой работы и наиболее рационального ее выполнения.

Но учащиеся ещё не всегда умеют терпеливо и внимательно выслушивать друг друга на перемене, при выполнении различных дел. Однако распоряжениям уполномоченных лиц подчиняются.

Связь классного коллектива с общешкольным:

Так как школа начальная и малокомплектная, то у детей нет связи со старшими классами. Но есть связь с другими малокомплектными школами с которыми мы совместно проводим различные мероприятия и праздники. Также проводим совместные проекты и праздники с детским садом.

Все дети класса вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность, принимают участие в различных мероприятиях, а так же посещают кружки, секции (в том числе на базе Дома Культуры) с учётом своих интересов.

У учащихся наблюдается достаточный уровень сформированности познавательной активности и учебной мотивации. Школьники относятся к учёбе положительно, осознавая важность учёбы в дальнейшей жизни. Уровень работоспособности, активности, самостоятельности учащихся в учебной и внеурочной деятельности соответствует норме. Большинство учащихся добросовестно выполняет домашние задания, творческие проекты, часто выбирая для этого форму совместной работы.

В классе отсутствует ярко выраженный лидер. Любой из учеников в определённой ситуации может им стать и повести за собой остальных. Большинство учеников класса открыты и легки в общении. За небольшим исключением класс неконфликтен, дети легко идут на контакт с педагогами и одноклассниками, вовлекаются в различные виды деятельности.

Отрицательным качеством для большинства детей является неусидчивость, которая мешает учебной работе. В классе формируются обычаи и традиции, которые скрепляют классный коллектив, развивают положительные качества всего коллектива и отдельного ребёнка в нём.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал