- Учителю
- Русский язык 3 класс. Мягкий знак после шипящих.
Русский язык 3 класс. Мягкий знак после шипящих.
Предмет русский язык
Класс 3
Тема урока. Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных после шипящих
Урок деятельностной направленности - "открытие" нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Цель: овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после букв шипящих.
познавательные
- подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется мягкий знак
- формировать практические навыки правильного написания существительных с шипящей на конце
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
регулятивные
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
- выдвигать гипотезу
- устанавливать причинно-следственные связи
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
коммуникативные
-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
-содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе у нас светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Это начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит, можно всем садиться!(Да)
1 слайд
-Внимательно слушай - и все услышишь.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай - и все поймешь.
2. Этап актуализации пробного действия
За горами, за долами,
За дремучими лесами
Есть страна удивительная.
Правит этой страной
Существительное.
Существительное?
Что это такое?
Я хочу о нём узнать.
Кто из вас сейчас, ребята,
О нём может рассказать?
2 слайд
- Говорят, оно умеет,
Если надо изменяться, как?
3 слайд
Осень, больница, кольцо, пальто, стрельба, заинька, козлёнок, грач, ночь, тюльпан.
- Что общего во всех словах?
- На какие III группы разделили бы слова?
- А теперь давайте с вами
Поиграем со словами.
Говорят, у них есть Род.
Каждый нам их назовёт.
В руки карточки возьмите,
Нужный род нам покажите.
- Какие знания вам сейчас пригодились?
- Разделите на II группы.
- Давайте вспомним роль мягкого знака в словах.
- Предположите о чем мы будем говорить сегодня на уроке, опираясь на последнее задание? Какой секрет откроем?
3.Этап выявления места и причины затруднения
- Вы о жителях страны многое узнали
И сегодня на уроке дружно отвечали.
Но в стране волшебной этой
Есть ещё один секрет.
- Откроем его?
-Откройте тетради , запишите число, приготовьтесь к словарной работе
Словарная работа
- Как назвать, одним словом?
- Часть суток с вечера до утра, (ночь).
- Приспособление, с помощью которого открывают замок , (ключ).
- Сооружение из кирпича, для отопления дома, (печь).
- Суп со свёклой и другими овощами, (борщ).
- Небольшой серый грызун с острой мордочкой, (мышь).
- Бывает устная и письменная , (речь).
- Человек, который играет на скрипке, (скрипач).
- Ребёнок женского пола, (дочь).
- Верхняя одежда, которую надевают во время дождя, (плащ).
-Давайте проверим, как написали вы и как надо было правильно написать эти слова. 4 слайд
- Вы удивлены?
-В каких словах допустили ошибки?
-А как вы думаете, почему вы допустили ошибки?
4 Этап построения проекта выхода из затруднения.
- А как нам получить новое знание?
- Обратимся еще раз к написанным словам, что их объединяет?
- Попробуем определить цель нашего урока. Слайд 5
-а что мы должны сделать для достижения цели урока?
- мы выполним ряд упражнений, прочитаем правило, составим алгоритм наших действий
5. Этап реализации построенного проекта
- Давайте попробуем всё- таки выяснить причину такого написания имён существительных.
Учебник с.31 упр 51
-прочитайте слова
-произнесите звуки, которые вы услышали на конце каждого слова
- а что необычного заметили в написании
-определите род существительных
-самостоятельно запишите слова в две группы
-проверьте 6 слайд и оцените свою работу в листке самооценки !,*,?
-сделайте вывод
- Где мы можем проверить наш вывод.
- Сравните его с сообщением авторов учебника на с. 31.
- А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих.
-Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах, обсудите в паре, как надо действовать , чтобы не ошибиться в написании ь на конце имён существительных после шипящих.
1. Это имя______________________?
2. Есть ли _________________ звук на конце слова?
3.Определяю _________________.
4. Слово стоит в ____________________форме?
5. Женский род - _______, мужской род - ______
Проверьте слайд 7 и оцените себя !,*,?
Физминутка
Потрудились - отдохнуть нужно без сомненья
Дружно быстренько встаём - выполним движенья.
-Ребята, я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если это имя сущ. женского рода - приседают девочки, а если мужского рода - приседают мальчики.
Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь, тишь, ёж, печь, грач, рожь, нож, товарищ, ложь.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи
- Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.
плащь
помощ
лещ
лучь
мячь
грачь
мыш
ёрш
ночь
гаражь
стрижь
чижь
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
1) - Найдите и запишите слова с шипящими буквами на конце имен существительных. Слайд 9
I вариант - записывает слова без ь.
II вариант - записывает слова с ь.
Шалаш.., багаж.., тиш.., товарищ.., вещ.., сторож.., еж.., глуш.., реч.., душ..
Проверьте слайд 9 Оцените себя
8. Этап включения в систему знаний и повторений.
-давайте подведем итог: какая цель была на уроке?
Достигли мы цели, узнали ,когда пишется ь после шипящих?
- Какие задачи поставим на следующий урок?
- Чем будем заниматься?
Д.з - 1. С.32 упр53 (списать, вставить пропущенные буквы)
2. Из учебника «Литературное чтение» выписать по 5 существительных с ь и без ь.
9. Этап рефлексии учебной деятельности.
- Вы хорошо сегодня поработали, оцените свою работу, продолжив предложения слайд 10
-я научился…..
- я узнал…..
-мне было интересно ….
- у меня вызвало затруднение …..
- хочу сказать спасибо……