7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока математики по теме 'Закрепление таблицы умножение и решение задач'

Методическая разработка урока математики по теме 'Закрепление таблицы умножение и решение задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика

Тема. Закрепление знания таблицы умножения и решение задач.

Цели:

- закреплять знание таблицы умножения и деления ;

- продолжить формировать понятие «множитель» и «произведение», «делитель», «делимое», «частное»;

- закрепить умение решать выражения на порядок действия, уравнения;

- совершенствовать вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 100, табличное умножение и деление), умение решать задачи, выражения; находить периметр и площадь прямоугольника;

- развивать умение сравнивать, анализировать;

- развивать память, логическое мышление, воображение учащихся;

- совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной и коллективной работ;

- воспитывать активность, ответственность, самостоятельность.

Оборудование: картинка с изображением Деда Мороза, карточки с заданиями, карточки для игры «Лото», карточки с числами для устного счёта, спички.
Ход урока

I. Организационный момент.

- Настроение каково?
- Во!
- Все такого мнения?
- Все без исключения.
- Может Вы уже устали?
- Мы с собой таких не брали!
- Может ляжем отдохнём?
- Лучше мы урок начнём!

II. Самоопределение к деятельности.
Много чудес на планете
ТАМ существует и ЗДЕСЬ...
Но умножение, дети, -
тоже одно из чудес.
Помните твердо Таблицу
хоть наяву, хоть во сне!
В жизни она пригодится.
Как пригодилась и мне.

- Определите тему урока. Таблицу умножения с какими числами мы уже изучили? -Ждёт нас сегодня работа важная Что мы знаем, будем закреплять, Что забыли, будем вспоминать.

-Какие задания нам в этом помогут? (выражения на порядок действия, уравнения, задачи, нахождение периметра и площади фигур)

-Какие качества нам нужны для успешной работы? (Внимание, активность, терпение, усидчивость). В конце урока вы сможете оценить свою работу. Желаю вам удачи. -Запишите число, классная работа.

III. Работа по теме урока.
1.Вступительная беседа.

-Ребята, вы обратили внимание на то, что 18 ноября записано красным цветом? Почему?

-18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника - неизвестно, но точно, более 2000 лет. Родиной Деда Мороза является г. Великий Устюг Вологодской обл. Именно в этот день в резиденции Деда Мороза открывается почтовое отделение, которое принимает открытки и письма с поздравлениями от жителей всей России. У нас с вами тоже сегодня возможность поздравить «зимнего волшебника» с Днём рождения, отправив ему телеграмму с пожеланиями, но только если мы поторопимся. Что такое телеграмма? (Короткое письмо)

(на отдельных листах с обратной стороны текст телеграммы: «Желаем здоровья, удачи, везения, успехов, бодрости и смеха»). Что бы отправить телеграмму, мы должны её расшифровать, выполнив задания. Начинаем с первого.

2.Устный счёт.

-В математике любая работа не обходится без устного счёта.

1.«Угадай пример". Показываю карточку с ответом из таблицы умножения, вы должны вспомнить пример.(9, 14, 21, 6,18, 32, 20, 15,28,8)

2. «Цепочка ответов»

1 ряд: я называю вам число, вы к каждому последующему должны прибавить 3 и если число чётное, вы хлопаете в ладоши (3).

2 ряд: я называю вам число, вы к каждому последующему должны прибавить 4 и если число чётное, вы хлопаете в ладоши (4)

3 ряд: я называю вам число, вы к каждому последующему должны прибавить 5 и если число нечётное, вы хлопаете в ладоши (5).

3. «Собери числа»

- Перед нами рассыпались числа: 12, 54, 35, 24, 48, 14, 18, 36, 42, 60, 30, 49.

-Найдите числа, кратные 6. Запишите их. Назовите их в порядке возрастания, убывания.

-Что общего у чисел 35, 14, 49? (они кратны 7)

4. Числовые выражения на порядок действия.

40 - 3*6 : 2 35 : 7 + 4 * 9

4 * (20 - 11) : 6 42 : 6 * 4

5. Уравнения.

Х * 4 =16 х : 3 = 27



6. Задача.

Хозяйка на зиму засолила 24 кг капусты, помидоров в 3 раза меньше, чем капусты, а огурцов в 2 раза больше, чем помидоров. Сколько килограммов огурцов засолила хозяйка?

7. Геометрический материал.

-Измерьте длину спички. Начертите прямоугольник, длина которого равна длине двух спичек, а ширина - длине одной спички. Найдите периметр и площадь прямоугольника.

8. Игра «Лото»

63


54

25

6

9


35

7

5


20


- 7 увеличить в 9 раз;

- 45 уменьшить в 5 раз;

- произведение чисел 5 и 5;

- частное чисел 35 и 7;

- первый множитель 4, второй - 5. Чему равно произведение?

- делимое 12, делитель 2. Чему равно частное?

- Оцените свою работу.

IV.Рефлексия.

- Какая была тема урока?

-Какие задачи перед собой ставили?

- Какое задание вызвало наибольший интерес. Почему?

- В чём испытали затруднения?

- Удалось ли нам составить текст поздравительной телеграммы?

V. Домашнее задание: с.63 задача 4(1)

- 1. Гимнастика для ума. (Записать только ответы, около чисел записать буквы в следующем порядке-Т, р, д, у).
- По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
- В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
- Из-за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустом? (9)
- На каждой страницы альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28).

Арифметический диктант. Записывайте только + или -.

  1. 7 увеличить в 3 раза будет 21. (+)

  2. 25 разделить на 5 получится 6 (-)

  3. Сумма чисел 38 и 4 равна 43 (-)

  4. Произведение чисел 8 и 9 равно 72 (+)

  5. Разность чисел 48 и 8 равна 40 (+)

  6. 45 уменьшить на 6 получится 38 (-)



Игра «Шифровальщики.»

Задание 1 группе. Расшифруйте запись.

Н

А

И

Е

З

-

С

Л

.

9

7

48

63

36

0

35

2

5



9 • 4 = 12 • 0 = 7 • 5 =

72 : 8 = 56 - 8 =

21 : 3 = 10 : 5 =

27 : 3 = 7 • 1 =

6 • 8 = 15 : 3 =

7 • 9 =

Ответ: Знание - сила.

- Какая была тема урока?

-Какие задачи перед собой ставили?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Сколько лапок у 3 утят? ( 6 )

- Сколько крыльев у котят? ( 0 )

- Сколько лапок у 2 щенят? ( 8 )

  • - Перед нами рассыпались числа:16, 14, 24, 8, 27, 32, 39, 45, 40, 56, 54, 67, 69, 63.

  • -Выпишите числа кратные 8. ( 16, 24, 8, 32, 40. 56) (Слайд 3)

  • - Докажи. (Дети называют, например, число 24 и говорят: «24 кратно 8, т.к. 24 разделить на 8 равно 3»).



  • Оцените себя.

Какие знания пригодились? -А теперь вернёмся к девизу нашего урока

«Ученье везде найдёт применение»

-Чему учились? Где можем применить эти знания?

  • Игра с мячом "Отвечай не зевай!"

  • Учитель задаёт классу вопросы, например увеличьте число 7 в 5 раз; уменьшите число 20 в 4 раза; делимое 16, делитель 4, найти частное и т. д. Учитель ходит между рядами парт, задаёт вопрос и бросает большой яркий, но лёгкий мяч любому ученику. Все ждут, обдумывая ответ. Ученик ловит мяч, отвечает и быстро возвращает мяч учителю.

  • Три бельченка маму-белку
    Ждали около дупла
    Им на завтрак мама-белка
    Девять шишек принесла,
    Разделила на троих.
    Сколько каждому из них?
    (9 : 3 = 3 ш.).

  • Летом в солнечный денёк
    Птички прыгали: прык-скок!
    На двух веточках сидели
    По четыре коростели
    А на следующих двух
    По три филина сидели
    И кричали: "Ух, да ух!"
    Вы, ребята, не зевайте
    Сколько птиц всего, считайте.
    (4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).

  • В поле бабочки летали
    Лепестки цветов считали
    На одном цветке их пять.
    Сможете вы сосчитать?
    Сколько будет лепестков?
    Если шесть всего цветков.
    (5 х 6 = 30 л.).

  1. Устный счет

(Цель: продемонстрировать полученные знания)

Чтобы спорилась работа,

Начнем с «гимнастики ума» - устного счета.

Слайд № 2

(Перед каждым учеником лежит билет лото».)

6

10

30

48

72

12

32

60

87

3

27

45

7

13

24

50

1

8

17

35

5

80

2

28

42

63

9

- Сегодня у нас очередной номер тиража «лото». Я диктую задание, вы устно производите вычисления, вычеркиваете правильные числа в билете. Взяли красные карандаши. Желаю успеха.

  1. Увеличь 9 в 3раза.

  2. 1множ -4, 2 множ.- 8, чему равно произведение?

  3. Уменьши 24 в 3 раза.

  4. Делимое 42, делитель - 7, чему равно частное?

  5. Найдите произведение чисел 6 и 8.

  6. Найдите частное чисел 18 и 6.

  7. Произведение чисел равно 35, один из множителей - 7, чему равен другой множитель?.

  8. Найдите частное чисел 81 и 9.

  9. На сколько 5 меньше 35?

  10. Во сколько раз 5 меньше 35? Делимое и делитель одинаковые числа, чему равно частное? 3

- В тетради расположи зачеркнутые числа в порядке убывания. Соотнеси число с буквой.

48

32

30

27

9

8

7

6

5

3

1

3

а

к

р

е

п

л

е

н

и

е

-Какое слово получилось



Угадай пример".

Показываю карточку с ответом из таблицы умножения, дети должны вспомнить пример.



Подумайте, что нам сегодня пригодится для успешной работы?

(Внимание, активность, знание таблицы умножения)



5 мин.

2 мин.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал