7


  • Учителю
  • Урок самопознания в 4 классе (с использованием трехъязычного обучения) Тема: Живительные силы природы

Урок самопознания в 4 классе (с использованием трехъязычного обучения) Тема: Живительные силы природы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»





























УРОК САМОПОЗНАНИЯ В 4 КЛАССЕ

(с использованием трехъязычного обучения)





Тема: «Живительные силы природы»









Учитель: Зима Светлана Ивановна













































</<br>






Апрель 2016г.

УРОК САМОПОЗНАНИЯ В 4 КЛАССЕ.

Матушка-Природа - сад, а люди - в нем цветы.

Не сбережешь ее - не будешь жив и ты.





Ана-Табиғат - бақша, адамдар ол бақтағы - гүлдер.

Оны сақтап алмасаң өзің де, тірі болмайсын.





Mother-Nature - a garden, and peopl in it are flowers

If you don't care for it you wont de a live any more.

Борис Заходер.

ТЕМА: Живительные силы природы.

Табиғаттағы жандандырушы күштер.

Life - giving forces of nature.

ЦЕЛЬ: расширять представления учащихся о ценности природы как источника жизни.

ЗАДАЧИ:

- углублять понимание взаимозависимости человека и природы; привитие интереса к Матушке - Природе;

- развивать эмоционально - чувственное восприятие природы, беречь ее, слышать и слушать ее голос;

- воспитывать заботливое и бережное отношение к природе, прививать понимание учащимся, что они ответственны за все живое, что есть на планете Земля.

МЕТОДЫ: беседа, рассказ, объяснение, ролевая игра.

РЕСУРСЫ: аудиозапись звуков природы.

ХОД УРОКА.

1.Психологический настрой.

*предлагается просмотр видео о природе на английском языке на фоне музыки;

2.Загадки о природе (учащиеся называют отгадки на трех языках: русском, казахском и английском):

Вырос мягкий стебелек,

Он и ростом невысок,

Достает до ног едва,

Называется... (трава, шөп, grass)

Высоченный великан

Будто угодил в капкан,

Никуда он не идет,

На одной ноге растет.

Как огромными руками,

По ветру шуршит ветвями. (дерево, ағаш, tree)

Он деревьев младший брат,

Только ростом маловат,

А еще стволов полно

У молодчика того. (кустарник, бұта, bash)

Я думал, это леденец,

Ее я полизал,

Потом с температурой

Неделю пролежал.

Ледышки эти по весне

На крышах вырастают.

Скорее отвечайте мне,

Как все их называют? (сосульки, мұздықтар, icicles)

Красные, черные глазки видны,

Значит, уже подоспели они.

Спрятались в травке, притихли и ждут,

Когда на варенье их всех соберут. (ягоды, жидектер, berries)



Пришла весна, мы ждем грачей,

А вдоль двора потек... (ручей)

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад! -

Ну конечно... (листопад, үзілгун жапырақтар, leaf fall)

Холода их так пугают,

Что к югу стайкой улетают,

Петь не могут, веселиться.

Кто зимы боится? (птицы, құстар, birds)

Крыльев нет, а он летает,

Тучки, облака гоняет,

За погоду он в ответе!

Кто же это? - Это... (ветер, жел, wind)

- Ребята, вы прослушали музыку, посмотрели видеофильм о нашей Родине, отгадали загадки. Скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы будем беседовать весь урок?

(учащиеся называют тему, определяют цели и задачи урока)

3.Ассоциации к слову «ПРИРОДА».

(звучит мелодия степей)

- Я предлагаю вам подобрать ассоциации к слову «природа»: составление кластера (работа в группах):

*1я гр. - на русском языке;

2я гр. - на казахском языке;

3я гр. - на английском языке.

























( защита кластеров)

4.Беседа о природе.

- Ребята, давайте поговорим о цитате нашего урока. Как вы понимаете слова Б. Заходера: «Матушка-природа - сад, а люди в нем - цветы. Не сбережешь ее - не будешь жив и ты»?

- Как вы думаете, существует ли язык растений и животных?

- Как люди могут понимать язык природы?

- Общаетесь ли вы с природой? Когда это происходит?

- Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм «Музыка природы. Живой лес».

5.Просмотр видеофильма.

- Расскажите о звуках, которые вы слышали. Как они подействовали на вас?

6.Ролевая игра.

*цель данной игры: отразить тревогу за сохранность живой природы, ее обитателей.

- учащимся раздаются карточки и предлагается инсценировать различные ситуации (работа в группах):

1я гр. - диалог между деревом и птицей (на русском языке);

2я гр. - диалог между морем и рыбой (на казахском языке);

3я гр. - диалог между речкой и лягушкой (на английском языке).

(инсценирование ситуаций)

- Что вы почувствовали в роли того или иного героя?

- На какие размышления натолкнула сыгранная вами роль?

7.Наедине с собой.

- Сядьте поудобнее. Можете закрыть глаза. Я расскажу вам притчу, а вы попробуйте представить услышанное. А притча называется «Улыбка Земли».

(звучит мелодия «Хрустальная грусть»)

- А как это прозвучит на казахском языке? (Жердің күлімсіреуі)

- На английском? (The smile of the Earth)



Когда-то давным-давно наша Земля была пустынным космическим телом, не было на ней ни растительности, ни зверья. Мир Земли был бесцветно-серым и пустым. И вот однажды задумал Творец оживить Землю. Рассыпал он по ней несметное множество семян жизни и попросил Солнце обогреть их своим теплом и светом, а Воду - напоить их живительной влагой.

Солнце принялось согревать посеянные семена жизни, Вода - поить, но они все не всходили. И подумав, Творец понял, что они не захотели приходить в мир, где не было красок. Тогда Творец повелел Радуге подняться над Землей и украсить её своим разноцветьем. И над планетой повисла, разгораясь нежными красками, высокая переливчатая Радуга. Втроем - Радуга, Солнце и Вода - задумали подарить Земле новый наряд. Солнце с любовью выткало полотно для наряда теплыми золотыми лучами. Небо добавило красивой вышивки из синевы всех оттенков. А Радуга подарила Земле добрые улыбки всех цветов радости. И превратились эти улыбки в цветы.

С тех пор все земные полянки, луга и сады улыбаются людям разноцветными цветами-улыбками. Одуванчики - золотистыми улыбками счастья. Гвоздики - алыми улыбками радости. Колокольчики - сиреневыми улыбками любви.

Каждый день то тут, то там на Земле появляются все новые и новые цветы-улыбки, создавая на ней Радугу, подарившей им свои краски.

- Какую картину вы представили?

- О чем подумали, слушая притчу?

8.Творческая деятельность.

(Звучит тихая спокойная мелодия)

- Представьте себе, что люди научились понимать язык птиц и животных, язык живой природы. Подумайте и напишите, что изменилось бы в вашей жизни? Что изменилось бы в природе?

(небольшое эссе)

9.Рефлексия.

- Ребята, я хочу подарить каждому из вас это маленькое чудо Матушки - Природы - бабочку. Как будет звучать слово «бабочка» на казахском и английском языках? (көбелек, batterfly). Эта прелестная бабочка - мой вам подарок. Напишите на ней, пожалуйста, свои самые теплые и сердечные пожелания. Подарите эту бабочку своему самому близкому другу, подруге. Пусть это чудо принесет вам радость, поднимет настроение. Пусть этот подарок будет напоминаем о том, что рядом с ним находится великое чудо, его настоящий друг - Матушка - Природа. И давайте скажем на трех языках такие слова:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда сумеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.





Ағаш, шөп гүлдер жәнеұ құстар, өзіңді қорғай алмайды.

Егер олар жойылып қалса, әлемде біз ж,,,ғыз қаламыз.





Trees and grass flowers and birds

They cant stand for them selves.

If they are dead

We couldn't see a head.

(видеофильм «В мире животных»)













































Урок самопознания в 4 классе (с использованием трехъязычного обучения) Тема: Живительные силы природы





















SEA AND FISH













ДЕРЕВО И ПТИЦА













ӨЗЕН МЕН БАҚА





Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда сумеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.









Ағаш, шөп гүлдер жәнеұ құстар, өзіңді қорғай алмайды.

Егер олар жойылып қалса, әлемде біз ж,,,ғыз қаламыз.









Trees and grass flowers and birds

They cant stand for them selves.

If they are dead

We couldn't see a head.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал