- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Исследование при изучение имени существительного'
Конспект урока русского языка 'Исследование при изучение имени существительного'
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Урок-исследование «Кто? Что?»
( понятие об имени существительном).
Тип урока:
урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цели: ознакомление с обобщённым лексическим значением имён существительных (являются названием людей, вещей, событий и пр.), отработка грамматического понятия «имя существительное», развитие орфографической зоркости.
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
Познавательные УУД: научить распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Коммуникативные УУД: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные УУД: формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.
Оборудование:
учебник С. В. Иванов «Русский язык» 3 класс, мультимедийный проектор; презентация, карточка «Подумай и запиши», листы самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
II.Введение в новую тему.
- Сегодня мы с вами отправимся в очередное путешествие по стране под названием Речь. Предлагаю вам быть не просто туристами, а исследователями.
-Кто такой исследователь?
(Человек, который что-то исследует, узнаёт новое).
- Правильно. Исследователь - это тот, кто занимается научными исследованиями, добывает новые знания, очень ценные, необходимые в жизни.
- Вам сейчас предстоит определить тему урока.
III. Чистописание.
- Начнём путешествие с минутки чистописания. Чтобы письмо было правильным и красивым давайте сделаем массаж для пальчиков .
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
-Пропишите букву о и буквосочетания от, об, он, ос
-При письме следите за высотой, наклоном и шириной букв. На следующей строчке запишите словарное слово отец и слово отчество.
-Можно ли по отчеству человека узнать, как зовут его отца?
IV. Сообщение темы и целей урока.
- Начнём путешествие с минутки чистописания. Чтобы письмо было правильным и красивым давайте сделаем массаж для пальчиков (упражнения для пальчиков).
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
-На какие группы можно разделить эти слова?
Арбуз, думать, весёлый, солнце, играть, большой, медведь, собака, бежать, хороший, рисовать, золотой.
( слова- названия предметов: арбуз солнце, медведь, собака; слова- названия признаков предметов: весёлый, большой, хороший, золотой;
слова - названия действий предметов: думать, играть, бежать, рисовать)
-На какой вопрос отвечают слова каждой группы? Запишите слова-названия предметов первого столбика. Выделите в словах изученные орфограммы.
.Физкультминутка.
V.Актуализация знаний.
1. Составление кластера.
- Что обозначают эти слова? Назовите одним словом. (Предметы)
- Верно ли ,что в русском языке есть слова, которые обозначают предметы? (Да, мы только что это увидели.)
На доске появляется запись: ПРЕДМЕТ
- Какое открытие сделали? (В русском языке есть слова, обозначающие предметы)
- Придумайте слова, обозначающие предметы. (Ответы детей)
2.Упражнения на группировку.
- Распределите слова в две группы.
Арбуз, солнце.
Медведь, собака.
- На какие группы распределили? Почему? (Слова, обозначающие неживые предметы и слова, обозначающие живые предметы)
- Значит, какое открытие можно сделать? (В русском языке есть слова, обозначающие неживые предметы и слова, обозначающие живые предметы)
- Задайте вопрос к слову «медведь, собака». (Кто?)
- Какой вывод сделали? (Слова, обозначающие неживой предмет, отвечают на вопрос Кто?)
- Задайте вопрос к слову «арбуз, солнце». (Что?)
- Какой вывод сделали? (Слова, обозначающие неживой предмет, отвечают на вопрос Что?)
На доске появляется запись: КТО? ЧТО?
- В русском языке принято называть такие слова ОДУШЕВЛЁННЫМИ И НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.
3. Игра «Подумай и запиши» (работа по группам)
- Поиграем в слова. Напишите слова, отвечающие на вопросы кто? что?.
Клички животных - __________________________________________________________________________________________________________________________________
Явления природы - _______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Города - __________________________________________________________________
__________________________________________________________________Имена - __________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________
Реки - _________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Ответы учащихся)
4.Заполните таблицу №2
Предметы и вещи
Явления природы
События:
Чувства и качества людей
5.Имена собственные и нарицательные.
- Я предлагаю поиграть в игру «Мне известно ...» (5 имён девочек, 5 имён мальчиков, 5 кличек животных, 5 названий городов)
(Ученик берёт мяч, подбрасывает его и называет слова)
- Какое ещё открытие сделали? (слова-предметы могут называть имена мальчиков, девочек, клички животных и т. д.)
- Как называются такие имена существительные? (Имена собственные)
-Остальные слова-предметы? ( поиск информации в учебнике)
- Какое открытие сделали? (Слова-предметы могут быть СОБСТВЕННЫМИ И НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ)
6. Изменение имён существительных по числам.
- Как изменяются слова-предметы? (поиск информации в учебнике по группам)
- Какое ещё открытие сделали? (Слова-предметы изменяются по числам.)
- Можем ли мы сказать, что названные предметы существуют? (Да)
- Придумайте название всем этим существующим словам, обозначающим предметы. (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)
Я слово удивительное,-
Сказало существительное.
Обозначаю я предмет,-
Всему опора спору нет:
Ведь солнце, воздух и вода,
Земля, леса и города.
Заводы, люди и планеты-
Всё это разные предметы.
Значит, я всех важней,
Значит, я всех, всех нужней!
- Да, в русском языке эти слова называют именами существительными. Это слова, которыми люди обозначают всё, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем.
- Вот мы и познакомились с первым жителем страны с необычным названием Речь.
Эти слова являются частью нашей речи.
На доске появляется запись: ЧАСТЬ РЕЧИ
СЛОВО
ПРЕДМЕТ
ЧТО? НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ
КТО? ОДУШЕВЛЁННЫЕ
СОБСТВЕННОЕ
НАРИЦАТЕЛЬНОЕ
ЕД. ЧИСЛО
МН. ЧИСЛО
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ЧАСТИ РЕЧИ
VI .Физкультминутка.
VIII. Наблюдение над ролью имён существительных.
Учебник стр.155
1.- Откройте учебник на странице 155. Выполним упражнение 3, 4
- Прочитайте текст. О чём говорится в тексте? Озаглавьте его. (Ответы учащихся)
- Прочитайте текст без имён существительных. Можно ли без них понять текст? (Нет)
2.Запишите предложения.
Бег лошадей становился всё быстрее. Мне нравится быстрая езда.
-Что обозначают выделенные слова? (Действие)
-Какой вывод напрашивается? (Существительные могут обозначать действие).
IX. Итог урока
- Куда отправились в начале урока? Кем были? Какое открытие сделали?
- Какие орфограммы повторили на уроке?
- Какие задания понравились на уроке?
- Наше путешествие в страну Речь подошло к концу. Мне очень понравилось как вы работали.
X.Рефлексия
- Ребята, могут ли знания, которые мы получили на уроке, пригодится нам в жизни?
Почему?
Когда?
Зачем?
- Спасибо за работу. Урок закончен.