7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 20' (1 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 20' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13 г.Пугачева Саратовской области»





Конспект урока математики

(1 класс)

Тема: Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 20.



Учитель начальных классов

Пантелеева И.В.

2013 г.

Цели:

- повторить изученный материал в 1 классе;

- повторить признаки фигур;

- отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 20;

- закрепить умение решать уравнения и текстовые задачи;

- развивать математически грамотную речь;

Оборудование: карточки с зашифрованным словом, мультимедиа.


Ход урока



I. Организационный момент

Проверили свою готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний.

2 слайд

У: Сегодня к нам на урок прилетели гости из космоса. Они узнали, что вы уже заканчиваете первый класс и много научились. Вот они и прилетели, что бы убедиться в этом. Вы готовы к знакомству с новыми друзьями? Приведите себя в порядок, сядьте красиво, правильно.

3 слайд

У: кто к нам прилетел? (инопланетяне)

У: он прилетел один или несколько? Как ты догадался? (несколько, местоимение мы)

У: с какой планеты прилетели наши гости? (Сигизмундия)

У: кто готов познакомиться с инопланетянами поближе, поднимите руки.

4 слайд

У: наш первый знакомый Лоло. К сожалению, звуковая связь с нашими гостями не налажена, но они смогли доставить нам письмо. Готовы заслушать, что нам пишет Лоло?

1. Минутка чистописания

112 123 134

-Какая закономерность?

- Запишите.

Молодцы! Лоло очень доволен вами. Вы справились с его заданием.

5 слайд

-Ну а я предлагаю познакомиться с подружкой Лоло, Лили.

-Лили очень наблюдательна и любит составлять различные задачки. Вот и сейчас пока их космический корабль приземлялся, Лили успела насочинять для вас задачек. Готовы справиться и с ее заданием?

2. Решение задач (устно)

Приложение 1

Внимательно слушаем задание и думает.

Разбор каждой задачи по плану:

- о чем задача?

- что нужно найти?

- каким действием будем решать?

Запись каждого решения в тетрадь. Последующая проверка на слайде.

У: молодцы ребята и с заданиями Лили вы справились.

У: ребята, но не у всех все так хорошо складывается как у вас. Знакомлю вас с нашим следующем гостем. Луно. К сожалению Луно не радуется. Он просит помочь справиться ему с заданием. Поможем?

6 слайд

У: с каким заданием не может справиться Луно?

Как можно назвать все эти фигуры? (геометрические)

Перечислим их.

Даю вам минутку, чтобы вы помогли своему новому другу.

У: На какие группы можно разбить фигуры?

-Мы помогли Луно справиться с заданием. Я думаю он больше никогда не будет грустить и запомнил с вашей помощью все признаки предметов, по которым их можно объединять в группы.

III. Формулирование темы и цели урока.

- Как вы думаете, что нам еще предложат повторить на уроке наши гости?

- Тема нашего урока: «Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 20»

IV. Повторение и закрепление изученного.

7 слайд

1. Решение уравнений.

Следующий наш гость Липо. Он очень послушный и внимательный и в своей школе учится на одни пятерки. Он решил узнать умеете ли вы решать уравнения? А что такое уравнение? (выражение с переменной)

Поднимите руку кто справится с заданием Липо? Но не все так просто, Липо решил усложнить задачу. Он просит вас сначала составить уравнения, и только затем уже его решить. Оказывается, он для каждого ряда придумал свое задание. Слушайте его внимательно.

1-й ряд - слушает и записывает уравнение.

К какому числу нужно прибавить 7, чтобы получилось 16?

2-й ряд

Из какого числа нужно вычесть 8, чтобы получилось 9?

3-й ряд -

Какое число нужно вычесть из 15, чтобы получилось 6?

-Составьте уравнение.

У: проверим верно ли вы составили уравнение?

-От каждого ряда выходит ученик и записывает свое уравнение.

Чему равно значение уравнения?

-Оцените свою работу по алгоритму.



2. Физкультминутка

У: мы с вами выполнили уже не одно сложное задание, предлагаю немножко отдохнуть и показать нашим гостям недавно разученное стихотворение.

Стоит в лесу избушка,

А в ней живет Петрушка,

К нему идет зверюшка

Попрыгать-поиграть!

Олени,

Носороги,

Медведи из берлоги

Приходят друг за дружкой

Попрыгать-поиграть!

Косули и еноты,

Ежи

И бегемоты

Идут после охоты

Попрыгать-поиграть!

Малиновка,

Овсянка,

Живая обезьянка,

У всех одно и то же -

Попрыгать- поиграть!



У: вот мы и отдохнули.



3. Решение задачи.

8 слайд

У: Нашим друзьям нужно лететь обратно на свою планету.

Но вот беда - у них на корабле перегорели все лампочки. Ребята поможем нашим друзьям решить эту проблему. Сколько лампочек нужно заменить нам предстоит узнать.

Решение задачи:

- о чем задача?

- какие были лампочки?

- сколько было желтых лампочек?

- что сказано о красных лампочек?

- что нужно узнать?

- можем сразу же ответить на вопрос задачи?

- что нужно узнать сначала?

- можем узнать? каким действием?

План решения:

1. что узнаем первым действием? Каким действием?

2. что найдем вторым действием? Каким действием?

-Запишите решение самостоятельно.

-Проверим.

- Оцени свою работу.

Сверьте с тем, что на доске.

Молодцы, ребята! Наши новые друзья теперь точно знают, сколько им нужно заменить лампочек и, справившись с этой проблемой, я уверенна они обязательно вернутся к себе домой.

V. Самостоятельная работа в парах.

У: а на прощание они оставили вам записку, осталось только ее расшифровать.

Каждому значению соответствует своя буква. Попробуйте самостоятельно разгадать, что же вам на прощание сказали наши новые друзья?



13 - 5 = М 8 + 4 = Ц

7 + 3 = Д 12 - 6 = Ы

6 + 5 = О 15 - 8 = Л

8

11

7

11

10

12

6

!



У: что у вас получилось?

Молодцы!

VI . Итог урока

9 слайд

У: итак, что повторили на уроке благодаря заданиям инопланетян?

Какое задание было легко / трудно выполнять?

Что понравилось / не понравилось?

Что хотелось бы повторить?

- Оцените свою работу на уроке.















Приложение 1

Письмо от инопланетянина Лили

Ребята, прослушайте мои задачи и запиши только решение.

Задачи:

1. У школы стояло 4 синих машин и столько же белых. Сколько всего машин стояло у школы?

2. Когда наш корабль пролетал над школой в ней на первом этаже горел свет в 5 окнах, а на втором на 7 окон больше. Сколько окон со светом было на втором этаже?

3. Когда Лили наблюдала за ребятами, идущими в школу, в нее вошло 12 человек, из них 3 были мальчики, остальные - девочки. Сколько девочек вошло в школу?

4. Всего наших инопланетян прилетело 18, 9 из них ушли к нам в гости на урок, а остальные остались на корабле. Сколько инопланетян осталось на корабле?



Ответы:

4 + 4 = 8 (м.)

5 + 7 = 12 (ок.)

12 - 3 = 9 (м.)

18 - 9 = 9 (ин.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал