- Учителю
- Урок литературного чтения УМК ПНШ
Урок литературного чтения УМК ПНШ
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Новокалитвенская средняя общеобразовательная школа
Россошанского муниципального района Воронежской области
Тема урока по литературному чтению:
С.Махотин «Фотограф». Поход в «Музейный дом»(2 класс)
Подготовила:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тельная Светлана Ивановна
2013-2014учебный год
Цели урока:
обучающая - научить пользоваться определенной группой слов,
научить точно и правдиво описывать предметы с помощью вводимых в
текст слов и словосочетаний; формировать умение строить текст в
определенной композиционной форме;
воспитывающая - воспитывать самостоятельность, творческую
активность, интерес к памятникам архитектуры;
развивающая - развивать способность сознательно использовать
выразительные средства языка в собственном высказывании..
Познавательные УУД: осуществляет поиск необходимой информации;
использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Регулятивные УУД: учится высказывать своё предположение (версию), пробует предлагать способ его проверки; находит необходимую информацию в учебнике.
Коммуникативные УУД: оформляет свою мысль в устной речи;
обосновывает высказанное суждение; старается договариваться,
уступать, находить общее решение при работе в группе
Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации, фотографии,
лупа, рамка, схема построения храма, словарные слова, доклады
Подготовка к уроку:
1) Составить словарик к уроку, посмотрев в толковых словарях определения
следующих слов-понятий: зодчие, храм, возводить (здание), увенчать.
2) Индивидуальные задания: подготовить рассказ о создании храма Василия
Блаженного
Ход урока
I.Организационный момент.
Нас звонок собрал всех в класс,
Урок чтения у нас.
Будем думать, рассуждать.
Нам пора урок начать.
II.Актуализация знаний. Постановка целей уроков.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением С.Махотина «Фотограф», а также отправимся в поход в «Музейный дом»
Давайте смекалку, друзья, проявлять-
Загадку сейчас предстоит разгадать.
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнул раз - и помнит вас(фотоаппарат)
-Кто знает, что такое объектив?
Слайд
III.Работа по теме урока
-Прочитайте сноску внизу страницы.
-Кто герой стихотворения? (мальчик, который фотографирует свою семью)
Выразительное чтение стихотворение С.Махотина «Фотограф»
-Как можно назвать фотографию , которую хотел сделать мальчик?(семейный портрет)
-Получилась фотография? (нет, не получилась)
-Докажите словами из текста
-Прочитайте последние три строчки.
-Что вы поняли?
-Какой вывод сделал фотограф?
-С какой целью он всем объяснял, что должно быть на фотографии?(С его точки зрения, все должно было попасть на фотографию, но почему-то не получилось)
Как вы думаете, почему так вышло?
-Рассмотрите рисунок. Совпала ли точка зрения нашего фотографа с его фотографиями? (нет)
IV. Поход в «Музейный дом» фото «Храм Василия Блаженного».
-А сейчас мы отравимся в поход в «Музейный дом» и найдем там фото «Храм Василия Блаженного»
Слайд
Послушайте строки из поэмы Дмитрия Кедрина
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды…
-Что строят мастера? (церковь)
-Как их можно назвать еще (строители,зодчие, архитекторы)
-Давайте рассмотрим фото «Храма Василия Блаженного».
-Где находится этот храм ? (в Москве на Красной площади)
V. Вступительное слово учителя и беседа с учащимися.
Слайд
Наша страна - чрезвычайно красива и знаменита на весь мир своими архитектурными памятниками. Один из них расположен в центре Москвы на Красной площади. Столица наша до сегодняшнего дня сохранила свой неповторимый русский стиль, свое лицо. Мы будем говорить об одном из самых величественных, удивительно красивых и всемирно известных соборов - храме Василия Блаженного. Невозможно представить Красную площадь без собора Василия Блаженного. Его затейливые многокрасочные купола и шатры известны всем: и тем, кто бывал в Москве, и тем, кто никогда в ней не был. Об этом храме известный искусствовед Михаил Владимирович Алпатов писал, что в нем русская архитектура достигла "зрелости и классического совершенства"
1).Работа с новыми словами
-Какие новые термины вы услышали?
Архитектура-искусство проектировать и возводить здания и сооружения
Каждый человек, живущий на своей земле, должен знать и уметь говорить о
наиболее значимых явлениях родной культуры, в том числе и из области
архитектуры. Литература не создается только для писателей и поэтов, живопись радует не только живописцев, архитектура существует не только для архитекторов - это наше общее наследие, достояние.
-Поэтому храм Василий Блаженный является архитектурным памятником.
Каждый человек, живущий на своей земле, должен знать и уметь говорить о
наиболее значимых явлениях родной культуры, в том числе и из области
архитектуры. Литература не создается только для писателей и поэтов, живопись радует не только живописцев, архитектура существует не только для архитекторов - это наше общее наследие, достояние.
-Задача нашего урока как можно больше узнать об этом архитектурном памятнике, а помогут вам справиться с этой задачей ваши одноклассники, которые выступят в роли «историка» ,«архитектора» и искусствоведов, а также специальные словарики с иллюстрациями тех понятий, о которых мы будем говорить на уроке (ксерокопии словариков необходимо разложить на парты).
2)Сообщения детей
Сахарова Виолетта -историк
В середине 16в. сложной проблемой на Руси стали отношения с Казанским царством. Московские князья не раз предпринимали военные походы на Казань. В октябре 1552 г. русские войска приступом овладели Казанью. В знак этой победы на Красной площади был построен Покровский собор, названный так в честь общерусского праздника Покрова. Царь Иван Грозный, пригласил талантливых русских мастеров Барму и Постника Яковлева и велел им построить церковь. По замыслу творцов храма, собор воплощал величие Ивана Грозного, победу русского воинства на Волге. Церквам, окружавшим центральную Покровскую , были даны названия святых праздников, которые пришлись на период похода на Казань.
-Есть ли у вас вопросы к нашему уважаемому историку? (В докладе было сказано, что храм назывался Покровским, а мы его больше знаем под другим названием. Почему?)
На ваш вопрос ответит нам следующий историк- Ермоленко Илья
Его родителей звали Иаков и Анна. Согласно старинной Московской легенде, Анна родила Василия на паперти храма Владимирской иконы Божией Матери в лето 1469 от Рождества Христова в ближнем подмосковном селе Елох, где гораздо позднее построили Елоховский собор. Мальчик, названный Василием, родился в крестьянской семье. Был он с детства смышлен, трудолюбив и набожен. Когда Василий подрос, отец отправил его в Москву и отдал в обучение к сапожнику. Невмоготу стало ему сидеть в тесной комнатушке над кожей и дратвой, и однажды, поклонившись хозяину, ушел Василий босиком на паперть церкви Святой Троицы, что cтояла над кремлевским рвом. Здесь вскоре обрел он славу юродивого Христа ради, то есть блаженного человека, принявшего на себя смиренную личину юродства, но отнюдь не юрода-безумца, а, напротив, мудреца.
-Кто может дополнить информацию о Василии Блаженном?
Снегоренко Виолетта - дополнит эту информацию
Юродивых исстари почитали на Руси, считая Божьими людьми, отказавшимися от всех благ жизни, от собственных родных, не боявшихся говорить правду в глаза кому угодно, истязавшими себя голодом и холодом. В лютый мороз и под палящим солнцем он ходил обнаженным и босым по московским улицам. Святой подчас опрокидывал лотки с товаром и с радостью принимал побои торговцев. Однако потом обнаруживалось, что поступал он так по Божиему Промыслу, так как товар, опрокинутый им, был негодным. И вскоре стало ясно, что св. Василий - человек Божий.
-У кого есть еще информация? (Миша Легеза)
Слава блаженного изо дня в день росла, и москвичи глядели на него со страхом и благоговением. Он необычайно возвысился в глазах народа в июне 1547 года, когда было Василию уже 78 лет. 20 июня его увидели горячо молящимся и безутешно плачущим возле церкви Вознесенского монастыря, Необычайно долгой была молитва Василия и чрезвычайно глубоким казалось всем его горе. На следующий день в Вознесенском монастыре вспыхнул пожар.
-Есть еще дополнения? (Холодченко Ксения)
Это был самый грандиозный из всех пожаров, какие когда-либо случались в городе. Царь с семьей бежал из Кремля на Воробьевы горы и смотрел, как превращалась в пепел его столица. Через десять часов Москва выгорела дотла - не осталось ни одного дома, погибло людей «без числа". Вскоре после пожара Василий заболел и 2 августа 1551 года скончался. Сам Иван Грозный нес его гроб и повелел похоронить Блаженного у Троицкой церкви, что на Рву. Название собор Покрова, или Покровский собор, данное Грозным, было вытеснено новым названием, которое дал храму народ - храм Василия Блаженного
Вывод: Итак, теперь мы знаем, когда, как строился храм, почему он так назван? Можно ли уже описать храм? Каких знаний нам не хватает? (Необходимо выслушать наших архитекторов, чтобы иметь представление об основных архитектурных особенностях храма.)
3).Сообщения архитекторов
- В этом нам помогут иллюстрации с изображением храма, а также
сообщение «архитектора» о композиции - построения храма (Гугуев Матвей)
Изначально храм не предназначался для моления, а задумывался как памятник. Считается, что Покровский храм возводили в 1555-1561 годах русские зодчие Барма и Постник Яковлев.
-Как же расположили эти церкви зодчие? В центре плана (№1) находится церковь Покрова. Она самая большая по размерам. По четырем сторонам света расположены крупные башни (№ 2, 3, 4, 5). Башни № 6, 7, 8, 9 расположены по диагоналям. Эти башни более мелкие. Церковь (№10), нарушающая симметрию, - та самая церковь, которая была пристроена позднее на месте захоронения Василия Блаженного.
2)Беседа о вопросам
-Давайте еще раз посмотрим на собор Василия Блаженного. Если бы вас
попросили подобрать слова, характеризующие этот храм, его облик, какие
слова вы назвали бы в первую очередь? (Оригинальный, непохожий на
другие; прекрасный, удивительный; уникальный, своеобразный;
величественный, сказочный...)
-А теперь пришла очередь услышать ценителей архитектурного искусства.
4)Сообщение искусствоведа
Наш искусствовед(Шереметьев Матвей)
Искусствовед М. В. Алпатов писал о храме Василия Блаженного так: «Основу построения образует стройный и вытянутый главный шатер, увенчанный небольшой главкой; он окружен четырьмя более низкими и массивными башнями с мощными главами; Увенчать - завершить, закончить, между ними расположены другие четыре еще меньшие главы. Но, нарастая к центру, башни не образуют пирамиды, - если их можно уподобить голосам, составляющим подобие хора, то они не сливаются в один голос; здесь можно усматривать скорее подобие дружеской беседы, в которой каждый собеседник, прислушиваясь к другому, сохраняет свое мнение»
-С чем сравнивает М.В.Алпатов башни (с дружеской беседой, каждый собеседник, прислушивается друг к другу
VI.Работа с рамками и лупой
Давайте вместе рассмотрим собор с помощью и нового инструмента рамки.
Выделите рамкой самую главную Покровскую башню.
-Что ее отличает от остальных башен? (Она не только самая большая, но и самая высокая.)
-Что напоминает ее форма? (Ее форма напоминает шатер.)
- Чем увенчана церковь? (Церковь увенчана куполом.)
-Какова форма купола, что она напоминает? (Форма купола напоминает
луковицу.)
-Возьмите лупу найдите на главной башне полукруглые расписные украшения
-Как они называются? (кокошники)
-А как вы думаете почему они так называются? (напоминают форму головного убора )
-В русской культуре все удивительным образом взаимосвязано,
даже, казалось бы, такие разные вещи, как головной убор и архитектурное украшение, для которого была позаимствована не только форма кокошника, но и само слово.
-Возьмите лупу и исследуйте есть ли окна в нашем соборе?
-Как они украшены? бойницы, украшенные треугольными стрелами.)
-А как правильно они называются?(бойницы)
-Давайте рассмотрим оформление куполов.
-Что привлекает ваше внимание в оформлении куполов? (Оформлены
причудливо, у каждого купола свой неповторимый узор, напоминающий то
чалму, то шипы.)
-Что венчает купола? (Кресты.)
Приступина Камила-сообщение. Слайд
В 70-е годы во время реставрации в стене обнаружили винтовую лестницу. По ней и попадают сейчас посетители музея в центральный храм, где могут увидеть великолепный взмывающий в небо шатер и ценнейший иконостас. Всего в нем 9 иконостасов, которых находятся около 400 икон 16-17 веков, представляющих лучшие образцы новгородской и московской иконописных школ, а также пройтись по узкому лабиринту внутренней галереи, расписанной дивными узорами.
-Откуда фотограф смотрит на храм?
-На что он хотел обратить внимание? (на необычно расписанные купола башенок)
-Что же в них необычного? (Они все по-разному ярко раскрашены)
-Сравните башенки.
-Какими словами свое впечатление от фотографии? (Красота, тишина, покой, величие, праздник, нарядность)
VII.Продолжение урока по теме
-А теперь рассмотрите репродукцию картины А.В. Лентулова «Василий Блаженный»
Послушаем биографию
Слайд (автопортрет)
1)Сообщение Лушина Виктория
Аристарх Васильевич родился 14 марта 1882 года в селе Черная Пятина Пензенской губернии. Приятным воспоминанием о детстве у Аристарха была музыкальная шкатулка, которая завалялась среди рухляди в барском имении, где служил его дядя. Мальчиком в отсутствии господ, Аристарх заводил чудесный механизм и «каждый раз плакал от восторга…
Никогда больше не испытывал я подобного наслаждения от исполнения даже самых лучших музыкантов, какое я получал тогда от этой маленькой шкатулки с наполовину истертым валиком, отчего некоторые ноты проскакивали и не звучали».Впоследствии он привыкнет заканчивать картину под музыку, звуком и ритмом как бы проверяя цвет и живописный ритм.
2)Сообщение Старикова Настя-Слайд
На стенах выставочного зала - многолетний творческий труд
художника, исполненного неиссякаемого жизнелюбия, яркой одаренности
и неутомимой жажды открытий. Он жил и работал в эпоху небывалых
исторических событий и перемен в судьбах своей Родины и всего
человечества. Одна из центральных работ этого круга - «Василий
Блаженный»-1913 года, представленная на выставку Третьяковской
галереей, наиболее концентрированно выражает живописный метод
художника тех лет. А.В.Лентулов свободно сочетал на холсте лишь
отдельные элементы знаменитого храма, но проявил глубокое понимание
декоративной, узорчатой сути этого чуда из чудес в русском
зодчестве.
-Сравните его с фотографией.(на картине Аристарха Лентулова храм виден с другой точки зрения, художник смотрит на храм снизу вверх)
Учитель:Дочь Лентулова вспоминает: «Отец хотел увидеть собор как бы сразу отовсюду»,со всех сторон. Десятки раз он обходил его кругом, запоминал причудливые ракурсы, стараясь передать эту сказочность, эту безудержную фантазию формы и цвета, художественно изобразить не только храм, но и движение вокруг него. Вместо «объема» царит невероятное богатство «звучащего цвета»
3)Высказывания детей о картине
-Чем поразила вас картина?(Мне нравится эта картина необычными формами и яркими красками. Кажется, что это огромный разноцветный храм состоящий из разноцветных геометрических фигур. Он создал целый мир воображения из цвета и форм. Собор живой, он содрогается от звона собственных колоколов. Такое впечатление, что храм живой, купола движутся в хороводе. Храм будто парит в воздухе, где слышен звон колоколов. Мне картина А.Лентулова напоминает мозаику, где каждый элемент дополняет друг друга и создает впечатление полной, но размытой картины , как в калейдоскопе. Он похож на бумажный макет и качается, что его вот- вот унесет ветер.)
VIII. Физкультминутка
-Есть ли впечатления, что звонят колокола? (их не видно, но создается впечатление, что невидимые колокола раскачиваются, от этого храм как будто покачивается
-Слышите?!
Звон колоколов
-Откуда доносится звон колоколов? (сверху вниз)
Это похоже на божью благодать.
-Так может художник создать впечатление звука? (да, немного искажая изображение, он может создать впечатления звучания.)
IX.Продолжение урока
1)Работа с рамкой
-Давайте возьмем рамку и выделим фрагмент, где на куполе есть звезды репродукции картины А.В.Лентулова
Вот послушайте, что об этом пишут
«В Василии Блаженном А.В.Лентулов еще решительнее использует коллаж, золотую фольгу, из которой он вырезает звезды, наклеенные на изображения куполов.»
Вывод: -
Как вы считаете у фотографа и художника А.В.Лентулова одинаковая точка зрения на храм Василия Блаженного?(нет)
2) Просмотр видео
А сейчас давайте посмотрим видео. И увидим с какой точки зрения Миша смотрел на храм Василия Блаженного?
X.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Мы рассмотрели храм Василия Блаженного с разных точек зрения.
-Использовали на уроке рамку и лупу. Они нам помогали увидеть изображения с разных точек зрения, по-новому.
-С какими новыми словами вы познакомились? Какую роль они выполняют? ( слова делают нашу речь образной ,яркой ,точной)
Вывод -
Чем отличается фотография от картины? (на фотографии мы видим величие храма, его самобытную красоту, а художник хотел нам показать, что храм-это живой организм, который дышит и звучит.)
Есть много разных способов увидеть мир по-новому. Закройте глаза и подумайте, каким был по цвету для вас сегодняшний урок? Откройте глаза. Назовите цвет. На доске появляются лепестки цветка. Какое у вас яркое сказочное настроение было у вас сегодня на уроке! Спасибо вам за работу!
Недаром ценители архитектурного искусства сравнивали храм Василия Блаженного с фантастическим каменным цветком!
- Наше знакомство с храмом Василия Блаженного подходит к концу. Памятники - это наша история и наша память, и мне кажется, что пока мы помним об истории страны, мы продолжаем ее жизнь.