7


  • Учителю
  • Краткосрочный план по естествознанию 1 класс

Краткосрочный план по естествознанию 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Естествознание Урок №

Предмет: Естествознание

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 2: Живая природа.

Подраздел «Животные».

Дата:

Класс:

Школа:

ФИО учителя:



Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Что такое траектория движения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.5.1.3.

исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка

1.5.1.2.

определять важность движения в природе и в жизни людей;

1.1.2.2.

объяснять демонстрируемый эксперимент.

Цели урока

Научить определять и чертить траекторию движения предметов.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

• рассказать, что такое траектория;

• определить траекторию движения тела;

• отобразить траекторию движения в рисунке.

Большинство учащихся смогут:

• называть примеры изменения траектории из жизни.

Некоторые учащиеся смогут:

• воспользоваться Интернетом;

• использовать в практике полученные знания.

Языковые цели

Развитие навыков:

работа над формулированием предположений; развитии гипотез; рассуждения и объяснения материала.



Полиязычие: сызық -линия - line.

Основные термины и словосочетания: траектория движения, исследование.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения.

- Что можете сказать о полете самолетика? Каким было его движение?

- Самостоятельно он полетел или нет?

- Благодаря чему полетел самолетик?

- Как вы это поняли, узнали?

- Каким было его движение? Почему самолетик упал?

- Как он летел - ровно или вилял?

- Что такое траектория?

- Траектория бывает одинаковая или разная?

Привитие ценностей

Культура поведения на дороге, соблюдение ПДД; интерес, любознательность, познание окружающего мира.

Межпредметные связи

Математика, физика, художественный труд, три языка обучения.

Навыки использования ИК

Презентация к уроку.

Предварительные знания

Элементарные представления о движении тел в пространстве. Умение применить изобразительные навыки.





Ход урокаЗапланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин

















































3 мин

(К) Психологическая установка на урок: урок начинается со слов учи теля: «Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты». Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание мое растет.

- Я, как разведчик, все замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю.

(К) - Давайте вспомним, что такое движение.

- Каким бывает движение?

- При помощи чего двигаются механизмы? Рыбы? Птицы? Звери? Люди?

- А как люди намечают свой путь? Почему люди постоянно куда-нибудь двигаются? Для чего?

- Как можно назвать и их путь? Как называется этот путь?

- А как направление полета выдерживают птицы? Рыбы?

- Можно ли сказать, что они летят куда-нибудь просто так, бессмысленно передвигаются в пространстве?

- Есть ли направление при движении у рыб, птиц, зверей?



УЧИТЕЛЬ ЗАПУСКАЕТ САМОЛЕТИК.

- Что можете сказать о полете самолетика? Каким было его движение?

- Самостоятельно он полетел или нет?

- Благодаря чему полетел самолетик?

- Как вы это поняли, узнали?

- Каким было его движение? Почему самолетик упал?

- Как он летел - ровно или вилял?

- Какой способ получения информации вы использовали?



Линия движения по научному называется ТРАЕКТОРИЯ.

- Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Чему должны научиться?

- Что бы вы хотели узнать?

- Что и как мы будем узнавать?

- Какой источник получения информации мы с вами будем использовать? (Источник информации - наблюдение)



(К, Г) Работа с учебником: стр 44

- Сегодня я вам предлагаю побыть учеными - физиками, вы сможете принять участие в научных исследованиях



1. Посмотрите, как движется транспорт. Можно ли их путь назвать линией движения?

Линия, по которой движется транспорт и другие предметы,

называется траекторией движения. Путь - это длина

траектории.



(Э) Игра с «мячиками» (снежный ком)

- Разрешается их подкидывать, катать, перекидывать друг другу и отбивать об пол.

Проблемные вопросы.

- Что вы можете сказать о движении своего мяча?

- Было ли оно одинаковое или разное?

- Путь был по прямой (прямолинейный) или по кривой (криволинейный)?

- Какой способ получения информации вы использовали?

























































Лист бумаги для самолетика и для рисунка.



















Середина урока

24 мин



























































2 мин

(Г, Э) Работа в подгруппах (класс, коридор)





Деление на группы по 5 человек.

Вы должны сделать из бумаги самолётик и отправить его в полет (3 раза)

Пронаблюдать, как он полетит и нарисовать линию его полета - траекторию его движения и обсудить это.

(источник информации - наблюдение)





- Что вы можете сказать о своих самолетах?

- Как они летали?

- Отличался ли их полет все три раза или был одинаковым?

- Почему полеты были разными?

- А как двигалась ваша рука?

- У всех ли у вас рука двигалась одинаково? Почему?





(К) Работа по учебнику: стр 45

- Посмотрите на рисунок.

- Как вы думаете, что изображено на фотографии?

- Как думаете, если нарисовать траекторию траекторию движения колобка, что получится?

- Может ли колобок резко изменить направление движения?





(Д, К) Просмотр ролика из познавательного фильма «Дети и космос» о траектории движения Земли. https://www.youtube.com/watch?v=bp_GA4CoL9s</</p>





- Что вы узнали о движении нашей планеты?

- Как она двигается вокруг солнца? Изменяется ли ее путь (траектория) с течением времени?





(И) Работа в тетради: стр 30-31





ФО

































































учебник

























Интернет- ресурсы.

















Раб. тетрадь, цветные карандаши.





ФО



Конец урока



4 мин

(И, Ф) Подведение итогов урока. Рефлексия.

О каких силах вы узнали сегодня? Сегодня я узнал….

Было интересно…

Я не справился с … Я понял, что…

Дома я попробую…



(И) Рефлексивное оценивание. Педагог просит учащихся оценить свою работу на уроке, закрасить флажки карандашами разного цвета:

1 (один) уровень - ничего не понял.

1 и 2 (два) уровня - понял, но не могу объяснить.

1, 2 и 3 (три) уровня - всё понял, могу объяснить другому.











Краткосрочный план по естествознанию 1 класс





Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности





Каждый ребенок должен был, выполнив свое задание, сообщить нечто новое, интересное своей группе.



Более способным ученикам дать возможность самостоятельно воспользоваться компьютером (интернетом).



Лидерство в мыслительном эксперименте

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания).

Задавая вопросы во время просмотра презентации.

Смена видов деятельности, подвижные упражнения являются элементами применения здоровьесберегающей технологии

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?



ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.



При контроле за временем выдержаны все этапы урока.



Все учащиеся достигли цели обучения.



Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.



Отступлений и изменений в плане не было.

Общая оценка:



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал