- Учителю
- Конспект урока по математике УМК Школа России (4 класс)
Конспект урока по математике УМК Школа России (4 класс)
«Открытый» урок по математике
УМК «Школа России»
Дата проведения:
Место проведения: МБУ
Уровень: ОО
Класс: 4-
Тема: «Повторение изученного»
Задачи:
-
повторить случаи письменного умножения на трехзначное число; нумерацию многозначных чисел; совершенствовать навыки устных вычислений, умения решать задачи на движение изученных видов.
-
развивать логическое мышление, интерес к предмету, способность к рефлексии, умения работать в паре, в группе.
Формируемые УУД:
Личностные:
- желание совершенствовать имеющиеся знания, умения;
- осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.
Познавательные:
- совершенствование умения читать и записывать информацию, представленную в виде математических моделей (схемы, чертежи, буквенные выражения);
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- нахождение разных способов решения;
- доказательство.
Регулятивные:
- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
- способность к волевому усилию - выбору;
- оценивание и исправление результатов своей работы.
Коммуникативные:
- умение работать в малых группах, планирование учебного сотрудничества.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, система мониторинга и контроля качества знаний «PROClass», тест-презентация, презентация «Физминутка для глаз», нетбуки для индивидуальной работы - самопроверки (на каждый нетбук сброшена мини-презентация со слайдами проверки заданий: Чему равно?, Умножение, Задача №1, Задача №2)
Образовательные технологии: технология уровневой дифференциации, ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока
Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности (Слайд №1)
Здравствуйте. Садитесь.
У русского народа есть много мудрых мыслей в виде пословиц и поговорок. По опорным словам составьте одну из них: ученье, повторение, мать (Слайд №2).
(Слайд №3) Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Совершенно верно, наша память устроена таким образом, что если повторять материал, то он лучше усваивается, дольше сохраняется в памяти. И при необходимости его можно быстро извлечь из памяти, иначе говоря, вспомнить. И я думаю, что вы уже догадались, что тема нашего сегодняшнего урока … «Повторение изученного» (Слайд №4) Темы для повторения:
-
многозначные числа, нумерация
-
умножение на трехзначное число
-
задачи на движение
Но хочу вам напомнить, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед (Слайд №5). Поэтому каждому найдется задание по силам, было бы желание.
Актуализация знаний по теме «Нумерация многозначных чисел»
(Слайд №5) Эти замечательные слова принадлежат канадско-американскому математику Айвену Нивену, специалисту в теории чисел.
А я вам предлагаю стать практиками по работе с многозначными числами (Слайд №6).
Составим паспорт числа (запишите в тетради название задания) 949 631 575:
-
Записать и прочитать число;
-
Четное/нечетное;
-
Многозначность;
-
Соседи числа;
-
Количество разрядов, классов;
-
Сумма разрядных слагаемых;
-
Сумма цифр;
-
Всего десятков, сотен, тысяч, миллионов.
Уровень сложности*** - Какая цифра стоит в разряде сотен тысяч, в разряде десятков единиц?
Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №7)
Тест с использованием системы мониторинга и контроля качества знаний «PROClass» - работа в парах (запишите в тетради название задания)
Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №7)
Разминка «Логика должна уметь видеть одно в другом»
Запишите в тетради название следующего задания - Чему равно? (Слайд №9)ИЗВЕСТНО, ЧТО
а + b = 14.
ЧЕМУ РАВНО
(а + 7) + (b - 7)?
Уровень сложности*** ИЗВЕСТНО, ЧТО
а + b = 24.
ЧЕМУ РАВНО
(а + 7) + (b - 2)?
Самопроверка (нетбук)
Запишите в тетради название следующего задания - Лишняя фигура (Слайд №10)
Какую фигуру можно назвать лишней и почему?
Уровень сложности*** Какую фигуру можно добавить к имеющимся, чтобы можно было назвать ее лишней?
Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №11)
Физминутка для глаз
Актуализация знаний по теме «Умножение на трехзначное число» (Слайд №12)
Вспомните опасные места в случаях умножения на трехзначное число.346 · 218
462 · 502
6900 · 210
Уровень сложности*** РЕБУС
× 2 3 *
5 * 4
+ * * *
* * * 0___
* * * * * 4
Запишите название задания в тетрадь - Умножение. Выберите задания по силам, выполните его.
Самопроверка (нетбук)
Расставьте числа в порядке убывания (Слайд №13).
Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №14)
Актуализация знаний по теме «Решение задач на движение»
Запись в тетради - Задача №1 (Слайд №15)
С турбазы вышли одновременно и пошли в противоположных направлениях два туриста. Первый турист каждый час проходил 4 км, а второй - 5 км. Какое расстояние будет между туристами через 3 часа?
-
Выбери схему к задаче (Слайд №16);
-
Объясните, почему не подходят другие;
-
Решите задачу. Уровень сложности*** Решите задачу двумя способами.
Самопроверка (нетбук)
Объясните решение (Слайд №17)
Физминутка
Запись в тетради - Задача №2 (Слайд №18)
В лесу живут Кролик и Заяц. Расстояние между их домиками 96 метров. На каком расстоянии они будут через 2 минуты, если Заяц бежит со скоростью 18 м/мин, а Кролик - 14 м/мин?
-
Решите задачу, сделав предварительно чертеж - работа в группе (затруднение - это задача с недостающими данными);
-
Какими данными необходимо дополнить условие задачи? (указать направление движения);
-
Решите задачу. Уровень сложности*** - Решите задачи:1. Кролик и Заяц движутся навстречу друг другу; 2. Кролик и Заяц движутся в противоположных направлениях.
Самопроверка (нетбук)
Проверка с объяснением (Слайд №19)
-
Через сколько минут они встретятся?
Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №21)
Рефлексия учебной деятельности на уроке:
1. Оценить собственную деятельность на уроке
- Подсчитаем баллы
«+» - справился; (2б)
«?+» - были сомнения, но я справился; (1б)
«--» - не получилось; (0б)
«!» - было легко; (3б)
Если задание «Уровень сложности***», то + 1 балл за каждое.
21-15 баллов - отлично подготовлены к контрольной работе
14-12 баллов - хорошо подготовлены к контрольной работе
- Кто удовлетворен результатами своей работой на уроке?
2. Зафиксировать затруднения как направления будущей учебной деятельности
- Какие темы еще требуют повторения и закрепления перед контрольной работой?
Заместитель директора по УВР ________________________/ /