- Учителю
- Технологическая карта урока по математике (1 класс) на тему ' Счёт от 1 до 10'
Технологическая карта урока по математике (1 класс) на тему ' Счёт от 1 до 10'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная
ГИМНАЗИЯ № 32
(МБОУО ГИМНАЗИЯ № 32)
153025 г. Иваново, проспект Ленина, дом 53 (4932) 32-51-05, 37-53-61
Конспект урока математики
в 1 классе на тему: «Счёт до 10 »
Педагог: Новикова Е. Г.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.
Метацель: вырабатывать умение строить алгоритм перехода от хаоса к порядку.
Задачи: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к новым знаниям и способам решения новой частной задачи по изучению числа 10 и формированию понятия «десятый», связь между количественным и порядковым смыслом счёта (если последний из сосчитанных предметов десятый, то сосчитано десять предметов);
-установление зависимости (опытным путём) между порядковыми номерами элементов в последовательности и числом между ними;
-соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке, в совместной деятельности с учителем;
-развитие математической речи (развёрнутые ответы на вопросы).
Пропедевтика: число 10 как разрядная единица.
Повторение материала: числа от 1 до 9; слагаемые, сумма, значение суммы, порядковые числительные.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: беседа (система вопросов по иллюстрациям учебника, презентации), организация самостоятельной работы, устный счёт.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор
Наглядные пособия: презентация
Ключевые слова: «десяток», «десятый», «хаос», «порядок».
Рабочие материалы для обучающихся: Чекин А.Л. Математика 1 класс. Учебник.- М.: Академкнига/ Учебник, 2011
Захарова О.А. Математика в вопросах и заданиях 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы №2- М. Академ книга/Учебник, 2014; карточки.
Автор учебника: А. Л. Чекин
№п./п.
Этапы урока
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые универсальные учебные действия
1.
Мотивация к учебной деятельности
До урока учитель вводит детей в заблуждение и просит приготовиться к разным урокам.
Организует актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности,
создаёт проблемную ситуацию,
вводит понятия «порядок» и «хаос».
- Ребята, проверьте, все ли вы готовы к уроку математики? Почему? Можем ли мы начать урок, ничего не меняя? Почему?
- У нас на уроке сейчас всё в порядке? А как это можно назвать то, что происходит?
- А ещё есть такое понятие - «хаос».
Учитель обращает внимание на ударение.
А где мы можем узнать значение этого слова?
- Послушайте, что нашёл Никита в толковом словаре об этом слове.
- Как же быстрее навести порядок на уроке? Чьё решение вам понравилось? Почему?
- А теперь у нас хаос или порядок?
А что мы сделали для того, чтобы был порядок?
-Итак, что такое порядок, что такое хаос?
Проверяют готовность к уроку и обнаруживают, что кто-то приготовился к уроку русского языка, кто-то готов к окружающему миру, кто-то к математике. Анализируют ситуацию и предлагают её решения.
Пытаются пояснить понятия «порядок» и «хаос».
Предлагают найти информацию в Интернете, толковом словаре, спросить у взрослых.
Пытаются найти информацию в Интернете.
Самостоятельно учащийся читает из толкового словаря о значении слова «хаос».
Предлагают свои идеи по решению проблемы.
Дети готовят необходимые учебные принадлежности для урока математики.
Думают, анализируют, делают выводы.
Регулятивные УУД:
Организация рабочего места, внесение необходимых дополнений, исправлений в свою работу;
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы (под руководством учителя);
Коммуникатив-ные УУД:
участие в коллективном обсуждении проблемы.
2
Актуализация знаний.
Физкультминутка
-
На доске записаны числа: 2, 4 , 0, 5, 10, 7, 1, 9, 8, 6, 3 и рядом с заданием стоит знак « Работа в парах».
Слайд № 2
Как мы будем выполнять следующее задание?
-Записанные на доске числа определяют собой порядок или хаос? Почему?
- Придумайте своё правило и поставьте эти числа в своём порядке.
Проверка: Слайд № 3
-Посчитайте друг другу от 1 до 10 и обратно.
2)- Ребята, посмотрите, в классе развешаны повсюду картинки с изображением различных предметов. Определите, в порядке ли развешаны картинки.
(по всему классу в различных местах хаотично развешаны картинки с изображением букв и картинки с изображением чисел от 1 до 10)
-Итак, в классе порядок или хаос? Почему? А как можно навести порядок? Давайте его наведём.
-А почему эти картинки остались не-развешанными? (Не связаны с математикой, пригодятся на уроке письма)
Способствует развитию умения делать выводы и составлять алгоритм действий.
У каждого ребёнка карточка с выражением, значение которого составляют числа от 2 до 10 (2+4, 5+5…)
Предлагает группам выбрать выступающего и объяснить порядок подбора группы.
-Ребята, у каждого из вас на парте лежит карточка. Найдите своё место в классе.
-Проверьте, все ли правильно нашли своё место в группе?
Анализируют, делают выводы, доказывают свою правоту.
Выполняют задание в парах.
Предлагают восстановить последовательность чисел в порядке возрастания или убывания
Находят значение сумм. Проверяют правильность выполнения задания.
Находят значение выражения и встают около соответствующего числа.
Выступающий поясняет правило группировки (значение суммы равно числу, около которого собралась данная группа)
Коммуникатив-ные УУД:
участие в коллективном обсуждении проблемы, управление поведением партнёра.
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор основания для классификации объектов
Регулятивные УУД: прогнозирование, взаимоконтроль, коррекция.
3
Формулирование цели урока.
Организовывает возможность для целеполагания и прогнозирования деятельности на уроке.
Работа с учебником с. 93
-Откроем учебники. Что нам поможет?
Как определим страницу, на которой будем работать сегодня?
-Рассмотрите страницу. Какие цели поставим?
-Для чего нам нужно научиться считать до 10?
Открывают учебники по закладкам, закладку переклеивают на следующую страницу.
Читают тему, определяют порядок работы.
Под руководством учителя определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке.
Коммуникатив-ные УУД:
участие в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД: ориентирование в учебнике, формулирование цели.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование.
Личностные УУД: жизненное самоопределение
4
Решение учебной задачи.
1) Изучение нового материала.
2)Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков
Физкультминутка
Выполнение №1с. 93
Работа со сказкой А. Прейсена « Про Козлёнка, который научился считать до 10»
Кого Козлёнок сосчитал шестым?
Зачитывание сказки дальше
( Презентация)
-Почему все стали кричать Козлёнку «Ура»? Совсем недавно все гнались за Козлёнком, чтобы наказать его за то, что он их пересчитывает.
-Кого десятым сосчитал Козлёнок?
Утонет ли парусник?
-До того, как Козлёнок сосчитал всех, на паруснике, был порядок или хаос?
-Что сделал Козлёнок, чтобы хаос превратился в порядок?
Организует работу в тетрадях на печатной основе.
Поясняет задание.
Работа в тетради №1
С.127
Раз-два - шли утята, (Шагаем на месте.)
Три-четыре - шли домой. (Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)
А седьмой отстал от всех, (Шагаем на месте.)
Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)
- Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)
- Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)
Вспоминают, что Козлёнок сосчитал шестой свинью, которая так же, как и Телёнок, и Корова, и Бык, и Конь, погналась за Козлёнком.
Читают текст, данный на экране, и анализируют его, делают вывод о порядке или хаосе.
Отвечают на вопросы,
высказывают предположения, рассуждают.
Читают задание в тетради (хорошо читающие дети), отмечают верное утверждение.
Коммуникатив-ные УУД:
участие в коллективном обсуждении проблемы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои взгляды.
Познавательные УУД:
понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, подведение под понятие, выведение следствия.
Регулятивные УУД:
Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу.
5
Повторение материала
1)Организует решение задания на увеличение числа. Работа в тетради № 1 с. 126
_ Что значит увеличить число на 1?
-
Тетрадь № 1.Выполнение № 3
-Почему число 10 называют круглым?
-Что обозначает цифра 1?
Анализируют, рассуждают, отвечают на вопросы, самостоятельно показывают порядок полива цветов на клумбах с помощью стрелок, выполняют взаимопроверку.
Высказывают предположения (число содержит цифру 0, похожую на круг; число двузначное, содержащее два знака и оно завершает «круг» счёта однозначных чисел)
Коммуникатив-ные УУД:
Сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД:
следование алгоритму деятельности при решении проблем
Регулятивные УУД:
Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу.
6
Рефлексия деятельности
Возвращает детей к теме урока, к поставленной цели. Предлагает учащимся ответить на вопросы:
-Чему научились?
-Кому было трудно?
-Кто доволен своей работой?
-Достигли ли мы цели?
- Где мы можем применить наши знания?
Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели
Личностные УУД:
Личностное самоопределение
Регулятивные УУД:
Оценка, саморегуляция.
13