- Учителю
- Конспект открытого урока по чтению в 3 классе для детей со сложной структурой дефекта.
Конспект открытого урока по чтению в 3 классе для детей со сложной структурой дефекта.
Конспект
урока чтения
в 3 «Б» классе ГБОУ СКОШ VIII вида № 359
г. Москвы.
Тема : «Согласный звук «с». Буква «С».
Составила учитель
начальных классов
Мороз О.А.
Предмет: Чтение.
</<font face="Times New Roman, serif">Тема: Согласный звук «с». Буква «С».
Тип урока: комбинированный.
Цель: Повторение и закрепление ранее изученных букв, знакомство с новой буквой «С».
Задачи.
1. Образовательные:
-закрепление изученных букв А,О,У,И,ы,Н;
-знакомство с буквой «С»;
-формирование зрительного эталона буквы;
-развитие фонематического слуха;
-развитие навыка чтения.
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие фонематического слуха;
-развитие навыка чтения;
-развитие зрительного и слухового восприятия;
-развитие памяти, внимания, мышления.
3. Воспитательные:
-воспитание культуры поведения на уроке;
-воспитание самостоятельности при выполнении заданий.
Оборудование: карточки с буквами, слогами, картинки «на что похожа буква «С», карточки для индивидуальной работы, картинка- Незнайка с портфелем, картинки, названия которых начинаются на звук «С».
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Посмотрите на свои рабочие места, все ли готово к уроку? (дети проверяют свои рабочие места).
2. Актуализация ранее полученных знаний.
Задание 1. Назвать изученные буквы.
Задание 2. «Поселить в домик» буквы, которые называет учитель.
Задание 3. Прочитать слоги с буквой «н» (неговорящие дети показывают букву, которую называет учитель; дети, которые плохо знают буквы, показывают такую же, как и учитель, называют ее).
3.Сообщение темы урока.
-Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и новой буквой, а вот с какой-попробуйте догадаться сами. А для этого вам нужно отгадать загадку.
«Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это? (самолет)»
- Что я сейчас сказала? (слово).
-Какой первый звук в слове самолет?
-Звук «С».
4. Работа по теме урока.
Артикуляция звука «с», характеристика, называние слов на «с».
-Давайте произнесем звук «с». Язычок за нижними зубками, губы улыбаются. Звук «с» не поется, значит он согласный. Какие слова на «с» вы знаете?
Знакомство с буквой «С». На что похожа буква «С»? (Полумесяц в небе темном буквой «С» повис над домом). Буква «с» бывает большая и маленькая.
Раскрашивание буквы «с».
-Для того, чтобы вы лучше запомнили как выглядит буква «с», мы ее раскрасим.
(Дети, которые быстро раскрасили букву, выкладывают ее из нитки).
Выделение буквы «с» из ряда других букв.
- А сейчас возьмите в руки синие карандаши и обведите букву «С» в кружок.
-Ребята, вы правильно отгадали загадку про самолет. Нашему самолету надо отправляться в полет. А в самолете полетит буква «С». Найдите ее среди других букв.
-Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Он не может выполнить задание, которое получил в школе. Давайте ему поможем.
Учитель достает из портфеля Незнайки буквы. Детям надо найти букву «с».
5. Итог урока, выставление оценок.
-Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? На что похожа буква «с»? Какие слова на «с» вы запомнили? Дети отвечают на вопросы учителя.