- Учителю
- Конспект урока по математике Сумма и разность длин отрезков. Сравнение длин отрезков.
Конспект урока по математике Сумма и разность длин отрезков. Сравнение длин отрезков.
Математика. 1 класс. УМК «Гармония» (Н.Б. Истомина)
Дата________________
Тема: «Сумма и разность длин отрезков. Сравнение длин отрезков» (с. 74-75).
Цель:
-
формировать у первоклассников умения: находить сумму и разность длин отрезков, записывать ее, используя различные единицы длины;
-
записывать результаты сравнения величин с помощью знаков >, <, = и используя ранее изученные понятия.
Ход урока
-
Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.
-
Работа на уроке.
-
Устный счёт.
-
Назовите числа от 30 до 20.
-
Посчитать от 60 до 70.
-
Посчитать круглыми десятками.
-
Работа по тетради.
-
Используя числа 9, 7, 2, 5, запиши восемь верных равенств (9-7=2, 9-2=7, 7+2=9, 2+7=9, 2+5=7, 5+2=7, 7-5=2, 7-2=5).
-
Отметь 3 точки и проведи через них незамкнутую ломаную.
-
Физкультминутка.
-
Сообщение темы и цели урока.
Дети, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с единицами длины, а также научимся находить сумму и разность длин отрезков, и сравнивать длины отрезков.
-
Изучение нового материала.
-
Работа по учебнику и в тетради (с. 74).
Задание 191 лучше выполнить на белом листе бумаги, чтобы ученики не располагали отрезки горизонтально, ориентируясь на клетки в тетради. Советуем сразу после чтения задания ответить на вопрос «Длины каких отрезков одинаковы?» (1 и 4, 2 и 3), а затем приступить к построению отрезков.
Измерив длины отрезков в задании 192, первоклассники откладывают меньший на большем отрезке от правого или левого его конца с помощью циркуля или линейки. Полученный отрезок, равный разности отрезков АК и МО, дети измеряют, выражая его длину в миллиметрах (5 мм). Затем ученики записывают разность длин отрезков АК и МО, сверяя свои записи с теми, что сделали Маша и Миша.
При выполнении задания 193 ученики самостоятельно ставят знаки сравнения. Затем задание проверяется фронтально. Для самоконтроля советуем построить все отрезки.
-
Физкультминутка.
-
Работа по учебнику и в тетради (с. 75).
Ход работы по заданию 194 понятен из формулировки задания в учебнике. Выполняя каждый его пункт, ребята делают необходимые записи в тетрадях, затем сравнивают их с тем, что написали Маша и Миша. Комментируя эти записи, учащиеся используют соотношение единиц длины.
Для составления детьми полного рассказа об отрезках АЕ, ОК, МЕ, АК по заданию 195 педагог может поместить на доске такой текст с пропусками: «Длина отрезка АЕ … см. Он короче отрезка ОК на … см. Длина отрезка АК … см. Он длиннее отрезка МЕ на … см. Отрезок МЕ длиннее отрезка АЕ на … см». Анализируя рисунок в учебнике, школьники заполняют пропуски на доске, читают полученный текст и дополняют его (длина отрезка ОК 8 см, он на 1 см длиннее отрезка МЕ, но на 4 см короче отрезка АК и т. д.)
-
Работа по ТПО №2.
-
Выполнение задания № 136.
-
Подведение итогов урока.
-
Ребята, какую цель мы сегодня ставили? (Ответы учащихся.)
-
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели? (Ответы учащихся.)
Молодцы, спасибо Вам за прекрасный урок!