- Учителю
- Уроки по литературному чтению в 4 классе • Мифы Древней Греции. Миф «Дедал и Икар». • С. Бегалин Еж Есена • Ы. Алтынсарин Щедрый человек • «Бердибек Сокпакбаев Меня зовут Кожа» • «Мифы народов мира» • Рождение героя Гера хочет погубить Геракла. Древнегре
Уроки по литературному чтению в 4 классе • Мифы Древней Греции. Миф «Дедал и Икар». • С. Бегалин Еж Есена • Ы. Алтынсарин Щедрый человек • «Бердибек Сокпакбаев Меня зовут Кожа» • «Мифы народов мира» • Рождение героя Гера хочет погубить Геракла. Древнегре
Уроки по литературному чтению учителя начальных классов Судаковой Натальи Вячеславовны в 4 «Б» классе СОШ Егиндыбулак
2013-2014 учебный год
Содержание:
-
Мифы Древней Греции. Миф «Дедал и Икар».
-
С. Бегалин Еж Есена
-
Ы. Алтынсарин Щедрый человек
-
«Бердибек Сокпакбаев Меня зовут Кожа»
-
« Мифы народов мира»
-
Рождение героя Гера хочет погубить Геракла. Древнегреческий миф
-
Или и Каратал
Тема: Мифы Древней Греции. Миф «Дедал и Икар».
Образовательные цели: расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией; познакомить учащихся с героями мифа «Дедал и Икар»; раскрыть символический образ Икара.
Развивающие цели: стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся; раскрыть потенциальные возможности детей; развивать творческие способности и интерес к литературе, учить использовать различные источники для поиска информации.
Воспитательные цели: воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности; формировать умение работать в команде; воспитывать у учащихся эстетический вкус.
Основные понятия: устное народное творчество, мифы.
Тип: новая тема
Методы: словесный
Ход урока.
I.Орг. момент:
«Надежда - это сон наяву».Так говорил древнегреческий философ Аристотель.
-Как вы понимаете эти слова?
II.Постановка целей урока.
-Какие надежды у вас на урок?
-Почему мы начали урок именно с этого высказывания?
1) мы изучаем мифы древней Греции;
2) герои произведения, которое вы читали дома, тоже надеялись на лучшее.
Работать на уроке мы будем в различных амплуа, те выполняя различные роли.
III.Актуализация опорных знаний.
Миф - (с греческого) предание, сказание.Мифы помогали человеку жить в таинственном и сложном мире, они объясняли причины явлений природы, жизни, смерти, смены дня и ночи. В них говорилось о бессилии человека перед стихией: о борьбе его с враждебными силами, и об умении выжить, как бы то ни было трудно. Как же дошли до нас мифы древних греков? Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Их создавали бродячие певцы - аиды, странствующие от одного поселения к другому и останавливающиеся в домах вождей племен
IV. Работа по теме урока. Говорить о мифах Древней Греции и не знать, где находится Греция, как она выглядит, - невозможно. И мы отправляемся с вами на Балканский полуостров, в Грецию. Посмотрите на карту Европы. Греция находится на юге Европейской части, состоит из материка и 3 тысяч островов. Высшая точка Греции - гора Олимп (2917м). Здесь жили боги!Направляемся в Элладу ( так в древности называли Грецию) - колыбель древнегреческой цивилизации и культуры. Ее история насчитывает 5 тысячелетий. Все здесь: крупные города и мелкие деревушки, бесчисленные острова и высокие горы, каждый камень овеян временем, легендами, мифами. Посмотрите на эти фото и сделайте выводы сами! Греция -страна необыкновенной красоты.Можете себе представить, что мы наслаждаемся теми же видами, которыми наслаждались поэты и художники на протяжении столетий!Столица Греции - город Афины, он носит имя древнегреческой богини мудрости и познания.
-Какое впечатление на вас произвела Греция?
V. Анализ произведения.
Выборочное чтение: