7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по технологии на тему Работа с бумагой. Открытка «Горшочек с цветами».

Технологическая карта урока по технологии на тему Работа с бумагой. Открытка «Горшочек с цветами».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока технологии

Александровой Дианы Аркадьевны









Класс: 4 «б»

Тема: Работа с бумагой. Открытка «Горшочек с цветами».

Тип урока: комбинированный

Цель: Формирование умения работать с бумагой. Изготовить открытку «Горшочек с цветами».

Задачи: - учить правилам обращения с бумагой, ножницами.

- воспитывать любовь к природе, развивать воображение и фантазию, формировать навыки контроля и самоконтроля;

- развивать умение изображать объекты природы, осваивать многообразие форм включения детей в процесс творчества, развивать наглядно-образное мышление.















Ход урока.

Деятельность учеников

УУД

I. Организацион-ная часть.

- Здравствуйте, сегодня урок технологии проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Андреевна

Приветствуют учителя.

Личностные: проявлять интерес к учению;

Регулятивные: нацеливание на успешную работу;

II. Сообщение нового материала

1) Определение темы урока







Какие именно цветы мы будем изготавливать вы узнаете, разгадав загадку:

- Но сумею защититься!

Растопырю коготки,

Только тронь мои цветочки ... (роза)

- Верно, роза. А теперь послушайте мой рассказ о розе.

КОРОЛЕВА ЦВЕТОВ - РОЗА. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РОЗАХ.

- Роза это, пожалуй, самый узнаваемый и самый любимый из всех декоративных цветов. Разнообразные вариации роз составляют около 45% процентов семейства розоцветных, а это около трех тысяч видов. Роза является излюбленным цветком человечества еще с доисторических времен. Она появлялась в произведениях искусства, поэзии и культуре. Бесчисленное количество раз ею украшали помещения и парки.. Я вас приглашаю в свой розовый рай…

- Своим появлением розы опередили людей примерно на 34 миллиона лет. Найдены ископаемые останки и окаменелости роз, указывающие на возраст около 50 миллионов лет. Культурной розе примерно 5000 лет, сейчас известно около 300 видов роз, около 30000 сортов. Одно из древнейших изображений розы найдено на острове Крит и датируется примерно 2000 г. до нашей эры.

- Желтые, оранжевые, коралловые розы появились от скрещивания с дикой розой Персидская желтая, а ярко-красный цвет - наследство китайских роз. В Японии выведена роза, у которой днем ярко-красные лепестки, а вечером белые. Сорт назван "Хамелеон".

- Бутоны самой маленькой розы сорта "Си" (по-испански - "Да") не больше зернышка риса.

- в Россию розу привезли только в 16 веке. Изначально она выращивалась только при дворцах.

- чайная роза получила свое название не из-за цвета, как можно подумать, а из-за легкого аромата свежезаваренного чая.

- есть такие сорта роз, которые при засушивании начинают гораздо сильнее пахнуть, нежели тогда, когда они еще живые.



- Что вы запомнили из рассказа?



- Молодцы, а теперь давайте с вами отгадаем цветочные загадки.

Он - цветочный принц - поэт,

В шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам... (нарцисс)

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые,

Их укроет от мороза

В своих веточках ... (мимоза)

Хоть не зверь я и не птица,



Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи ... (ромашка)

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С легкими гвоздями ... (гвоздики)

Их в Голландии найдёте,

Там везде они в почёте.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветы цветут ... (тюльпаны)



















































Познавательные: развитие вычислительных навыков;

Регулятивные: оценивать результаты деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и слышать;

Познавательные: умение структурировать свои знания;



Регулятивные: контроль и коррекция;



Личностные:

-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству;



Коммуникативные: отвечать на вопросы;



Регулятивные: целеполагание;



Личностные: выражать положительное отношение к изучению новой темы: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания;

Регулятивные: контроль и коррекция;



Личностные:

оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи

III. Практическая часть

1) Анализ образца















2) Техника безопасности



































































3) Объяснение последовательности выполнения работы



























4) Самостоятель-ное выполне-

ние работы учащимися.





- Посмотрите на меня.

- Посмотрите, из какого материала сделано изделие?

- Какие инструменты использованы для изготовления изделия?

- Сколько деталей имеются в изделии? Какой они формы? Какие у них размеры?

- Каким способом оно выполнено?



- Для чего изделие может быть использовано?



ПРАВИЛА РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА

· Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место.

· Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

· Береги инструменты, экономь материалы.

· Всегда думай, как сделать работу лучше.

· Работайте дружно - главное правило рабочего человека.

· Закончил работу, убери рабочее место быстро и аккуратно.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ

1. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.

2. Клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе.

3. При работе внимательно следи за линией разреза.

4. Не работай тупыми ножницами, с ослабленным шарнирным креплением.

5. Во время резания придерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

6. Не держи ножницы концами вверх.

7. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

8. Не режь ножницами на ходу.

9. Не подходи к товарищу во время резания.

10. Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

  1. Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.

1) Накладываем шаблон горшочка на лист цветного картона, обводим и вырезаем;

2) Украшаем горшочек по своему желанию (аппликацией);

3) Далее обводим круглые шаблоны для будущих роз, на красном листе цветной бумаги, сложенной втрое или на любом другом, на ваш вкус, вырезаем пять кругов;

4) Каждый круг разрезаем по спирали;

5) Спираль с самого кончика начинаем туго скручивать, в конце немного ослабляем, даем раскрыться и подклеиваем основание цветка.

6) Берем цветную бумагу зеленого цвета, сгибаем с края неширокую полоску, накладываем шаблон листочка, обводим и вырезаем, получается сердечко, берем 3 таких сердечка, переплетаем их между собой, подклеиваем, чтобы не распался листочек. Готово.

7) Середину листочка смазываем клеем и наклеиваем внутрь розочку. Готовые розочки наклеиваем на горшочек. Изделие готово



- Учитель оказывает индивидуальную помощь детям.













- Из бумаги

- Ножницы, клей

- 2 - горшочек и цветы



- Вырезание, закручивание, склеивание

- Подарить на день рождения

- Вспоминают ПТБ





































































- Внимательно смотрят

































- Выполняют работу самостоятельно



Познавательные: умение структурировать свои знания;



Регулятивные: контроль и коррекция;



Личностные:

-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству;



Коммуникативные: отвечать на вопросы;



Регулятивные: целеполагание;



Личностные: выражать положительное отношение к изучению новой темы: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания;

Регулятивные: контроль и коррекция;



Личностные:

оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания;

Регулятивные: оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.





Личностные: самоконтроль и саморегуляция













Личностные: самоконтроль и саморегуляция

IV. Информация о домашнем задании







V. Итог урока. Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке?

- Что вы запомнили о розе?



-Выставка изделий. Оценивание

- Изготавливали открытку

Личностные: самоконтроль и саморегуляция





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал