7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему На воде и в лесу

Конспект урока по окружающему миру на тему На воде и в лесу

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урок окружающий мир 2 класс

</ Подготовила Амзоян Ирина Врежевна.



урок открытия нового знания



Технология построения урока

проблемно-диалогическая



Тема

На воде и в лесу

Цель

  • выяснить, какую опасность несут ядовитые грибы, растения, насекомые, разработать правила безопасного поведения в лесу и на воде;

  • создать условия для развития: наблюдательности, логического мышления, самостоятельности, умения работать с дополнительной литературой;

  • содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережное отношение к природе, грамотное поведение в лесу.































Личностные УУД.

  • Оценивать в предложенных ситуациях конкретные поступки, как хорошие или плохие.

  • Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

  • Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

  • В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  • Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (для этого в учебнике специально предусмотрен ряд уроков).

  • Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

  • Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

  • Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

  • Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

  • Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях (в учебнике 2-го класса для этого предусмотрена специальная «энциклопедия внутри учебника»).

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

  • Выразительно читать и пересказывать текст.

  • Вступать в беседу на уроке и в жизни.

















1. Организационный момент



- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок окружающего мира.



Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.













Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»













1 минута

2. Актуализация знаний учащихся







Окружающий нас мир красив и интересен, но иногда мы сталкиваемся с различными опасностями, которые могут причинить нам вред. Если мы будем много знать, то сумеем их избежать. Давайте попробуем отгадать загадки.



Зимой и летом

Одним цветом.

(елка, сосна)



Обожгу! Меня не тронь!

Мои листья как огонь.

(Крапива)



Это - водные пустыни,

Волны как барханы.

Здесь, среди бездонной сини -

Штормы, ураганы



Маленькой рождаюсь я,

Получаюсь из ручья,

А до моря добегу -

Стать широкою смогу.



























3. Целеполагание урока.







-А теперь давайте откроем учебник на стр 26.

- Ребята, а что вы видите в учебнике?

- А вы знаете как нужно себя вести на пляжу?

-А кто мне скажет какие правило безопасности знает?





-Пляж, и как нужно купаться в воде.

- Да.

-ответ исходя из личного опыта ученика



Учебник по окружающему миру





3 минуты





4 Постановка проблемы. Открытие нового.





































































































































4 Гимнастика для глаз

















Физминутка

5 Первичное закрепление изученного.



Формирование первичных умений на основе самоконтроля











































Ребята, а теперь я вам расскажу, какие есть правила поведения на воде.

На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

  • купаться в местах, не отведенных для купания в соответствии с Правилами;

  • купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

  • заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории водного объекта;

  • подплывать к судам и иным плавучим средствам;

  • прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

  • не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

  • не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра;

  • приводить на пляж и купать собак и других животных;

  • плавать на досках, бревнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах);

  • ловить рыбу на пляжах;

  • загрязнять и засорять поверхность и берега водных объектов общего пользования и территорию пляжа;

  • играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

  • прыгать в лодку и нырять с лодки;

  • долго купаться в холодной воде.

Не предвиденные ситуации.

Попав в водоворот, не паникуйте - наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь поглубже в воду и, резко выгребая руками и ногами, отплывайте в сторону от воронки. Впрочем, я считаю, что угроза водоворотов сильно преувеличена. И попасть в него - большая удача. В смысле - большая неудача.

Не стоит пытаться переплывать реки, озера и океаны на спор. Вы можете проспорить. В связи с этим, очень советую, прежде чем совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде. Лучше всего лежа на спине. Для чего набрать побольше воздуха (при полном вдохе вы почувствуете, как ваше тело всплывает), расправить руки и ноги и, слегка подгребая ими, расслабиться. В таком положении можно находиться на плаву часами.

Если тонет человек:

1. Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

2. Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».

3. Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.



Ребят, а теперь давайте посмотрим на стр27

Вы со свои партнером, рассматриваете рисунок и советуетесь какие правило надо дополнить.

Рассмотрим рисунки и дополним правила.









-А теперь давайте посмотрим на стр 29. Лесные опасности.

Съедобные и ядовитые грибы.

-Дети, а вы знаете какие съедобные, а какие ядовитые?



Обратите внимание на доску.







-Ребят, а каких жалящих насекомых вы знаете?

-А теперь давайте представим, что мы с вами собрались в поход, в лес. Как вы думаете Что нужно знать в походе о насекомых.

  • Куда Вы направляетесь, а также какие виды насекомых там могут встретиться.

  • Какие виды насекомых могут быть опасными на Вашем пути?

  • Есть ли у Вас аллергические реакции на различные типы насекомых и их яды?

Итак, давайте разберемся, какие виды насекомых существуют, которых стоит опасаться, а также что делать, если Вы с ними все же столкнулись.

Жалящие насекомые. Пчелы, осы, шершни

Следует знать, что у медовой пчелы золотисто коричневое и пушистое тельце. У нее есть зазубренное жало, которое после укуса остается в коже, после чего пчела умирает.

Если Вы вдруг столкнулись с шершнем, то стоит проявить предельную осторожность, ведь при разрушении ядовитого мешочка шершня (допустим, Вы его просто-напросто раздавили) в воздух будут выброшены химические вещества, которые привлекут к атаке других, рядом находящихся, особей данного вида

Для того, чтобы облегчить боль, после укуса подобного насекомого, следует прибегнуть к одному из ниже приведенных способов:

  • Разведите соду водой, а получившуюся пасту намажьте на ранку. Данный метод подойдет, если Вас укусила пчела.

  • Растворите марганцовку в перекиси водорода. При помощи этого средства можно продезинфицировать ранку, а также уменьшить всасывание яда.

  • Раствором лимонного сока или уксуса следует смочить ранку, если Вас укусила оса.

  • Превосходно помогает нашатырь лии аспирин, который втирается в смоченный водой след от укуса.

  • Распространение яда уменьшите, если к ранке Вы приложите что-то холодное, допустим, кусочек льда. Кстати, это поспособствует и сокращению отека.

  • Довольно часто применяется и следующий способ. Растирается активированный уголь, смачивается водой и накладывается на ранку, после чего это место забинтовывается. Для того, чтобы процесс проходил лучше,можно уголь поддерживать в постоянно-влажном состоянии.

  • Если выше перечисленные методы не могут быть выполнены, то можно размочить кусок глины, после этого ей замазать ранк

Так можно ли избежать укусов или же снизить хотя бы вероятность их появления? Да, на самом деле существует несколько негласных правил, которые нужно знать:

  • Отпугивает пчел запах от скипидара.

  • Пчел притягивают темные цвета, поэтому лучше всего носить светлую одежду.

  • Лучше всего не использовать парфюмерию, ведь многие подобные средства содержат в себе вещества с ароматами цветов, которые могут привлечь пчел.

  • Если рядом находится рой пчел, то лучше всего не делать резких движений.

  • Если шмель и пчела сели Вам на руку, то лучше всего смахнуть насекомое другой рукой, не пытаясь с ним сделать что-то другое. Из-за 'страха' за свою жизнь у насекомого - у Вас появится жало под кожей.





Жалящие насекомые:

У них есть жало, они могут ужалить. Это пчела, оса, шмель, шершень. Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Они жалят для самозащиты.



















Фронтальная работа





































































































































Работа в парах.















































10минут

































































































1 минута



















2-3 минуты





Картинки грибов с названиям на доске.

















7 Повторение и закрепление пройденного.



Работа у доски. Отвечать на вопросы викторины.



















Работа по учебнику.







5 минут















8 Рефлексия.







- Каких насекомых вы можете увидеть на лесных полянах?

- Встреча с какими насекомыми может принести вам вред?

- Некоторых насекомых называют "жалящими насекомыми" Почему?

Откроем учебник на стр 29 и ответим на 1,2,3 вопрос.

-Молодцы!

Вы все сегодня очень хорошо работали!

Спасибо за урок.



















2 минут











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал