7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности Станем волшебниками в 4 классе на тему Транспарантное вырезание

Занятие по внеурочной деятельности Станем волшебниками в 4 классе на тему Транспарантное вырезание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 10, 11. Транспарантное вырезание

Цель:

- выявить способ изготовления аппликации нового вида, освоить прием транспарантного вырезания, закрепить умение чтения простейших эскизов;

- формировать практические умения точного выполнения в работе по инструкционной карте.

- развивать любознательность через развитие внимания, наблюдательности сообразительности и смекалки.

- способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, эстетичности, самопроверки.

Предметные:

- познакомить с принципами транспарантного вырезания;

- формировать практические приемы и умения работы с бумагой;

- составлять самостоятельно план работы по изготовлению изделия, контролировать и корректировать работу;

-развивать мелкую моторику.

Метапредметные

Познавательные:

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять контроль по результату;

- формировать положительное отношение к учению.

Коммуникативные:

- развивать коммуникативные навыки;

- оказывать необходимую взаимопомощь;

- умение слушать и вступать в диалог.

Личностные:

- развивать эмоционально-эстетическое восприятие и художественно-творческие способности;

- способствовать развитию устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- способствовать формированию дифференцированной самооценки;

- волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.



Материалы: цветная бумага, ножницы, клей.

Опыты наблюдения: установление цветового контраста при симметричном вырезании.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие.

- Все готовы? Молодцы!

- Как вы, ребята, будете себя вести?



Введение в учебную ситуацию

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Инструменты, клей, бумага?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку "пять"

Тут затеи и задачи,

все для вас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час.

Постановка проблемы

Постановка темы и задач урока.

- Ознакомьтесь с планом работы на уроке.

- И так, мы будем сгибать, вырезать, раскладывать и склеивать. Мы это умеем? (да)

- Тогда за дело. Вот образец работы. Вам нужно только нарисовать свой рисунок, вырезать его и наклеить. С чего начнем? Сделаем пробу.

- Где и почему возникло затруднение? (при вырезании силуэта не получается симметрии в контрасте)

- Что нужно сделать для преодоления затруднения? (Научиться выполнять новый прием вырезания)

- Ребята, а как называется тема нашего урока. Кто-нибудь обратил внимание на тему урока? (транспарантное вырезание)

- Значит, какова цель нашего урока? (освоить новый прием транспарантного вырезания)

Актуализация знаний (приготовление рабочего места, ТБ)

Задает вопросы:

- Вы готовы приступить к работе?

- Повторим правила работы с ножницами, клеем, бумагой.

Изготовление изделия

- Рассмотри изображение танцующего шута. Что ты можешь сказать о нем?

- Есть ли в изделии линия симметрии? (да)

- Нужен помощник! Понаблюдай откуда взялся этот элемент. А другой?

Значит он как бы вытащен из другой стороны белой бумаги и переложен в другую часть.

- Каким образом переложен? (симметрично)

- Какое соотношение белого вы видите на листе? (половина, 1/2)

- Дайте определение транспарантного вырезания.

( Это такое вырезание, при котором вырезанные частицы белой половины листа разворачиваются в плоскости и симметрично ложатся с другой стороны составляя цветовой контраст).

- Сделайте вывод: Какая бумага по цвету нам необходима?

Выдаются инструкционные карты.

- Выполните работу по шаблону самостоятельно, чтение инструкционной карты позволит вам обойтись без помощи учителя.

На втором уроке, обучающиеся выполняют творческий проект в технике транспарантное вырезание.

Рефлексия:

- Что нового узнали?

- С каким приемом познакомились?

- Где используется транспарантное вырезание?

- Каковы результаты класса, ваши собственные?

- Что можно еще сделать, овладев этим приемом?

Хлопните в ладоши, если вы оценили свою работу на самый высокий балл

Топните, если вы считаете, что могли бы сделать эту работу лучше.

Щелкните пальцами, если вы считаете, что у вас ничего не получилось и вам нужно вернуться к закреплению нового приема.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал