7


Внеурочное занятие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В процессе обучения в начальной школе в соответствии со здоровьесберегающими технологиями главной целью становится сформировать у детей необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни и научить пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, то е
предварительный просмотр материала

«Я здоровье сберегу - сам себе я помогу»

Цель: показать ребятам незаменимую ценность здоровья человека, вызвать у них желание сохранять и укреплять его

Задачи:

-активизировать познавательную деятельность учащихся;

-пропагандировать здоровый образ жизни;

-заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;

-развивать творческие способности ребят;

Ход занятия

Ученики входят в класс и встают в круг, взявшись за руки.

учитель. «Здравствуйте!» - улыбнувшись друг другу, сказали мы.

учитель. «Здравствуйте!» Что особенного друг другу сказали мы?

учитель. Просто (все вместе) «Здравствуйте!. Больше ведь ничего не сказали мы?

учитель. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

учитель. Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

учитель. Оттого, что друг другу мы все улыбнулись.

учитель. Оттого, что все мы здесь сегодня собрались!

(звучит песня «От улыбки..»; дети дарят гостям смайлики с улыбками)

- А знаете, что обозначает слово «здравствуйте»? Можно посмотреть значение слова в толковом словаре, они лежат на столах) (варианты детей)

-Значит мы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка гласит: «Здороваться не будешь - здоровья не получишь».



-Но что же такое здоровье?

У вас на столах лежит конверт № 1, загляните в них и выберите то, что на ваш взгляд относится к здоровью и приклейте на синий лист.

(Работа выполняется по группам. Один человек из группы зачитывает то, что получилось.

ЗАДАНИЕ:

здоровье - это когда тебе хорошо.

здоровье - это когда ничего не болит.

Здоровье - это красота

Здоровье -это сила

Здоровье - это гибкость и стройность.

Здоровье - это выносливость.

Здоровье -это гармония.

Здоровье -это когда утром просыпаешься бодрым и весёлым.

Здоровье - это когда ты с радостью выполняешь любую необходимую работу.

-Здоровье - это когда человек часто улыбается

Учитель:

Получен от природы дар - не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз. - ЗДОРОВЬЕ! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь СЧАСТЛИВУЮ прожить, ЗДОРОВЬЕ нужно СОХРАНИТЬ!



- Ребята, как вы думаете, может ли человек прожить счастливую жизнь, если нет здоровья?

Ответы детей: Я думаю нет, потому что когда нет здоровья, человек плохо себя чувствует, у него плохое настроение, ничего не радует, нет сил что-то делать, нет и счастья.

- Верно. Если нет здоровья, нет и счастья. Болезни служат причиной плохого настроения, слабой успеваемости, отставания в росте и развитии.

А что нужно для того, чтобы быть здоровым?

Ответы детей: соблюдать режим дня, соблюдать чистоту, правильно питаться, не иметь вредных привычек, быть добрым, заниматься физкультурой и спортом, закаляться, больше ходить пешком, зимой кататься на коньках, лыжах, санках, летом - плавать, больше бывать на свежем воздухе, одеваться по погоде. Нужно заботиться о своём здоровье.



- Верно, нужно заботиться о своём здоровье. Об этом и пойдёт разговор на нашем занятие. Составьте из слов, записанных на доске, предложение и назовите тему занятия.

Я ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ - САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ.

- Давайте ещё раз хором прочитаем тему занятия.

-Ребята, посмотрите, что это у нас?

- Правильно, это цветок ромашка.

Но оказывается это волшебный цветок.

-Давайте послушаем стихотворение об этом чудо - цветочке.



На лугу у той дорожки,

Что бежит к нам прямо в дом,

Рос цветок на длинной ножке-

Белый, с желтеньким глазком.

Я цветок сорвать хотела,

Поднесла к нему ладонь,

А пчела с цветка слетела

И жужжит, жужжит: «Не тронь».

-Ребята, подойдите к цветку, внимательно посмотрите и подумайте, что же в этом цветке волшебного, необычного.

(на доске цветок, на каждом лепестке написано

1. Режим дня;

2. Личная гигиена.

3. Движение - это жизнь.

4. Правильное питание.

(ответы детей. Подвести к тому, что все это составляющее здоровья)

-Давайте разберем каждый по отдельности.

Сценка "Режим"



-А ты, Вова, знаешь, что такое режим?



-Конечно! Режим - это куда захочу, туда скачу!



-Вот и неправильно. Режим - это распорядок дня. А ты выполняешь распорядок дня?



-Даже перевыполняю.



-Как это?



-По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре.



-Нет, так ты его нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?



-Знаю! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.



-При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.



-Не вырастет.



-Это почему?



-Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!



-Как это с бабушкой?



-Так, половину - я, половину - бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.



-Не понимаю - как это?



-Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку - бабушка, умывание - бабушка, уборку постели - бабушка, завтрак - я, прогулку - я, уроки - мы с бабушкой.



-И тебе не стыдно? Садись и послушай, что мы расскажем о режиме дня.



Ученик. Режим дня - это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна). Режим дня должен чередовать учёбу с отдыхом, тихие игры с подвижными, прогулки с просмотром телепередач.



-Возьмите конверт под №2 , составьте режим дня, который подошел бы каждому, чтоб оставаться здоровым и приклейте на желтый лист.

ЗАДАНИЕ

Подъём 6ч. 30мин

Зарядка 6ч. 45мин

Умывание 7ч.

Завтрак 7ч. 15мин

Выход из дома 7ч. 30мин

Второй завтрак 8ч. 40мин

Уход домой 12ч. 30мин

Обед 13ч. 00мин

Отдых 13ч. 30мин

Выполнение домашних заданий с 16ч до 18ч.

Отдых 17ч. 40мин

Ужин 19ч.

Отдых 19ч. 30мин

Сон 21ч. 00мин

Играть в компьютер с 14ч до 19ч

Не ходить гулять

Смотреть телевизор с 21ч до 24ч

( один человек из команды зачитывает.

А что не взяли в ваш режим?)

Чтобы в жизни преуспеть,

Чтобы многое успеть,

Погулять и почитать,

И в игрушки поиграть,

И с друзьями песню спеть,

И мультфильмы посмотреть,

Как вещам нужен порядок,

Дню положен РАСПОРЯДОК.

День рассчитаешь по часам -

И везде успеешь сам.



Учитель: Ребята, у вас на парте лежат листочки. Переверните их и прочи-

тайте памятку «Как готовить домашнее задание».

-Читайте молча про себя.

- Всё понятно? Выполняйте эти правила и они помогут вам лучше подготовиться к урокам.

Учитель: Всем известно, что чистота - залог здоровья. Нечистоплотность - это неуважение не только к себе, но и к окружающим людям. О соблюдении чистоты и правил личной гигиены подготовили рассказ ребята.

Переходим к следующему лепестку нашего волшебного цветка. Давайте прочитаем, как он называется.

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

На карточках написано, дети выходят и читают

Ученик1 : Что обозначают слова «личная гигиена»?

«Личная» - то есть каждый человек выполняет эти правила.

«Гигиена» - это действия, которые выполняют люди, чтобы содержать в чистоте своё тело и дом и не болеть.

Значит, личная гигиена - это уход за своим телом и жилищем.

«Чисто жить - здоровым быть» - говорится в пословице.

Какие же правила необходимо соблюдать, чтобы не болеть?



ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

Игра «Собери пазлы»

Правило первое. Соблюдай чистоту рук!

На коже человека есть вредные микробы, которые вызывают разные болезни. Больше всего микробы боятся мыла и воды.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Поэтому нужно мыть руки после улицы, туалета и обязательно перед едой.

Перед тем, как сесть поесть,

Правило такое есть:

Надо мыло в руки взять

И в воде пополаскать.



Правило второе. Соблюдай чистоту тела.

Если человек не будет регулярно мыться, на коже скопится грязь, которую любят вредные микробы. От них появляются прыщи, гнойники и другие кожные заболевания. Да и находиться рядом с грязнулей не очень-то приятно. Поэтому каждый день нужно умываться, мыть ноги перед сном, а раз в неделю мыться в ванне или в бане.



Правило третье. Соблюдай чистоту своего жилища.

В чистоте нуждается и наш дом. Поэтому дома нужно убираться: протирать пыль с мебели, пылесосить ковры, мыть полы, поливать комнатные растения.



Правило четвёртое. Береги зубы!

Человеку нужны зубы, чтобы хорошо пережёвывать пищу, правильно произносить звуки речи. Здоровые зубы делают улыбку красивой и привлекательной.

Во рту, как и на коже человека, живут вредные микробы. От них зубы могут заболеть. Это заболевание называется кариес. Чтобы не развился кариес, зубы нужно чистить 2 раза в день: утром после завтрака и вечером после ужина. На осмотр к зубному врачу нужно ходить два раза в год, чтобы не пропустить первые признаки кариеса.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!



Правило пятое. Следи за ногтями и волосами.

Нельзя грызть ногти! Микробы, которые находятся под ногтями, могут попасть в организм и вызвать различные болезни. Каждую неделю нужно обрезать ногти на руках и ногах.

Чтобы волосы были здоровыми, за ними нужно ухаживать. Каждый день волосы надо расчёсывать. Не реже одного раза в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем.



ЗАГАДКИ

Учитель: Я предлагаю вам отгадать загадки.



Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится.

Мыло



Вместе с мылом и водой,

Я слежу за чистотой,

Пены для меня не жалко

Разотру вас, я - ...

Мочалка



Вытираю я, стараюсь,

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось -

Нет сухого уголка.

Полотенце Хожу - брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

Расчёска



Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Вытру я потоки слёз,

Не забуду и про нос.

Носовой платок



Костяная спинка,

Жёсткая щетинка.

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Зубная щётка



Ученик: Зубная щётка, расчёска, носовой платок, мочалка, полотенце - это предметы личной гигиены, а мыло, шампунь - предметы гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи.

Тот, кто выбирает ЧИСТОТУ - выбирает ЗДОРОВЬЕ.

Переходим к следующему лепестку, как он называется

Правильное питание.

Учитель: Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек, зависит его здоровье.

Давайте поиграем в игру « Полезное не полезное»

( дети в программе воркспейс делят продукты питания на две группы)

- Почему вы эти продукты отнесли к полезным?

(Ответы детей, подвести к тому, что там много витаминов)

Пища человека состоит из питательных веществ и витаминов. К питательным веществам относятся: белки, жиры и углеводы.

ЭТО ПОКАЗАТЬ В МИНИ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Белки - нужны организму человека для роста. Белки содержатся в мясных, рыбных и молочных продуктах. Есть они и в растениях. Особенно много в фасоли, бобах, гречневой крупе, орехах

Жиры и углеводы являются для организма источником энергии. Эти питательные вещества содержатся в масле, мёде, крупе, хлебе, овощах, фруктах и ягодах.

Витамины также необходимы для здоровья нашего организма. Много витаминов в овощах и фруктах.



- Вы тоже готовили дома проекты .

(Ребята рассказывают о полезных продуктах.)

А девочки Вам споют частушки.



1.Вы не пейте кока-колу,

Не полезная она,

Лучше съешьте вы капусту

Поделюсь ей с вами я.



2.Если есть не будешь лук,

Сто болезней схватишь друг,

А не будешь есть чеснок,

То простуда свалит с ног.



3.Кушай овощи, дружок,

Будешь ты здоровым!

Ешь морковку и чеснок,

К жизни будь готовым!

4.Вы не пейте газировку,

Ведь она вам вред несёт,

А попейте лучше квас-

Он вкусней во много раз!



5.Я сегодня рано встала,

И морковку я достала.

Можно скушать бутерброд

Только заболит живот.



6.Будем каши много кушать,

Каша силы нам придаст.

«Роллтон», чипсы, «Кириешки»

Пусть лежат лишь про запас!



7.Надя ела кириешки

и солёные орешки,

заболел у ней живот

лучше б съела кашу. Вот!



8.Чаще пей томатный сок -

Станешь строен и высок!

С газировкою любой

Заболит животик твой!

9.Суп с горохом и капустой-

Будет в животе не пусто.

И бульончик припивай-

Язва и гастрит, прощай!

10. Пейте, дети, молоко,
Ешьте, дети, кашу,
Думать будете легко,
Выглядеть всё краше!



11.Ешьте овощи и фрукты-

Они полезные продукты!

Конфеты, пряники, печенье

Портят зубкам настроение.



12.Ешьте овощи и фрукты!

Это вкусные продукты.

Витамины принимайте

И здоровье укрепляйте!



ВСЕ:

Мы частушки вам пропели,

Вас хотели оградить,

чтоб подряд вы всё не ели,

Если вы хотите жить!!!



Ученик:

Витамины будем пить

И не станем мы курить -

За здоровый образ жизни голосуем.

Мы без спорта никуда,

Стать и выправка важна.

Мы на званье олимпийцев претендуем.

А мы с вами подошли к последнему лепестку нашей волшебной ромашки.

Движение - это жизнь.

Мы с ребятами подготовили презентацию.

Показ презентации.



-Давайте вспомним, какая тема нашего занятия.

-Как мы можем помочь себе сберечь и сохранить здоровье.

Я вам тоже приготовила волшебные ромашки, чтоб вы не забывали, для чего нам нужно здоровье.



►Здоровье - это красота.

► Здоровье - это сила и ум.

► Здоровье - это самое большое богатство.

► Здоровье - это то, что нужно беречь.

► Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным.

► Здоровье - это долгая счастливая жизнь.

► Здоровье - это когда ты весел и у тебя всё получается.

СПАСИБО!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал