- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему 'Корень как часть слова (2 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему 'Корень как часть слова (2 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
с. Ногир
конспект урока русского языка во 2 классе
подготовила: учитель начальных классов
Кесаева Альбина Шамиловна
Тема: Корень как часть слова
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня как части слова.
Задачи: предметные - способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов; познакомить с новым словарным словом и активизировать его в устной и письменной речи учащихся; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.
Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий:
а) регулятивных - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
б) познавательных - строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
в) коммуникативных - воспринимать другое мнение и позицию;
Личностные УУД - способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.
Оборудование: учебники «Русский язык» С.В. Иванова; плакат с изображением письменного алфавита.
Ход урока
Этап урока
Время, мин
Содержание работы
Примечания
1. Организационный момент
2. Каллиграфическая минутка
3. Словарно-орфографическая работа
4. Актуализация опорных знаний
5. Работа над новым материалом
6. Физкультминутка
7. Продолжение работы по теме урока
8. Творческая работа по развитию речи
9. Домашнее задание
9. Рефлексия
2-3
5
3-5
3-4
8-10
1
8-10
5
1-2
1-2
1. Проверка готовности к уроку
2. Повторение правил посадки и подготовки руки к письму
А) упражнение для кистей рук
Б) упражнение для пальцев рук
1. Определение темы минутки чистописания:
- Букву, которую мы будем писать сегодня, вы определите сами, отгадав загадку:
Спать отправились подружки,
Взяли пышные подушки:
Р - одну, а буква …- две.
Что это за буква? (В)
2. Определите последовательность букв в данном ряду:
3. Контроль и оценка выполнения работы
- Подчеркните карандашом те буквы, которые соответствуют образцам в письменном алфавите.
Знакомство с новым словарным словом «корзина».
1. Логическое задание
- Слово, с которым мы познакомимся на уроке вы узнаете, если прочтете написанное через одну букву:
К П О Е Р Г З В И Б Н М А
2. - Что такое «корзина»?
Этимологическая справка.
3. - Найдите слово в словаре, запишите в тетради. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную
4. - Скажите, как можно использовать корзину в жизни?
- Придумайте примеры фантастического характера, как можно использовать пальто. (Можно создать корзину-холодильник и т.д)
1. Работа с загадкой.
- Какое слово состоит из 7 букв «я»? (семья)
- Каково значение слова?
- Прослушайте стихотворение:
Возле школьного крыльца посадили деревца:
Петя - клен, ольху - Олег,
Роман Иванович - орех,
А бабушка Нина - березу и калину.
- О какой семье идет речь в стихотворении? (о семье деревьев)
- Назови членов семьи. (Клен, ольха, орех, береза, калина)
- Без чего не может жить семья людей? А семья деревьев? (Без корней).
- Получается без корня деревце жить не сможет. Так и в русском языке у слова есть часть слова, которое называется корень. Без него слово не сможет существовать.
- Как вы думаете, как будут называться слова, имеющие одинаковы корень? (Однокоренные)
2. Звукобуквенный анализ слова «корень»
к - [к] согласный, твердый, глухой;
о - [о] гласный, ударный;
р - [р'] согласный, звонкий, мягкий;
е - [э] гласный, безударный;
н - [н'] согласный, звонкий, мягкий;
ь - [-]
6 букв, 5 звуков.
3. Формулирование темы урока и постановка целей деятельности на урок.
- Откройте учебники на странице 74 и сформулируйте цели урока.
1. Работа с учебниками.
- Прочитайте слова под картинками на странице 74. Одинаковое ли значение у этих слов? (Нет, домик - это маленький дом, а домище - очень большой)
- Что их объединяет? Можно ли сказать, что дом, домик и домище - это формы одного и того же слова? Объясните, почему.
2. Уточнение представлений о корне слова.
- Как называется часть слова, которую мы сегодня изучаем? (Корень)
- Одинаковый ли корень у слов «ворона» и «воровка»?
- Прочитайте информацию на странице 75.
- Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова? В какой части слова содержится основное значение? Как обозначается корень?
3. Выполнение упр.1.
- Найдите и назовите общую часть в группах слов. Как она называется? Как называются эти слова? Запишите слова в тетрадь.
Гриб - грибок - грибник (Общая часть - гриб, это корень слов. Слова являются родственными.)
Город - городок - пригород (Общая часть - город, это корень слов. Слова являются родственными.)
Правда - правдивый - неправда (Общая часть - правд, это корень слов. Слова являются родственными.)
Лес - лесной - лесок (Общая часть - лес, это корень слов. Слова являются родственными.)
Бросить - бросок - выбросить (Общая часть - брос, это корень слов. Слова являются родственными.)
Трава - травяной - травушка (Общая часть - трав, это корень слов. Слова являются родственными.)
Рыба - рыбак - рыбный (Общая часть - рыб, это корень слов. Слова являются родственными.)
Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова?
Под слова речовки «Хомка»
1. Выполним упр.3.
1 ученик находит однокоренные слова
Еловый - ельник, трава - травушка, поле - полевой, осень - осенний, туча - тучка, ветер - ветерок, паук - паутинка.
2 ученик находит формы одного и того же слова
Дождик - дождиком, желтый - желтому, птица - птицы, земля - земли.
Прочитайте внизу упражнения задание. Кто готов доказать свою точку зрения?
Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова?
2. Выполним упр.4
- Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Чем отличается вторая и третья картинка от первой? Какие слова являются однокоренными, а какие формами одного и того же слова? Обоснуйте свою точку зрения. Запишите пары слов в тетрадь.
- Дети, вы заметили, что сегодня ночью был мороз? Подберите к этому слову два однокоренных слова, чтобы они отвечали на вопросы: какой? что сделал? (морозный, заморозил)
- Можно ли проверить безударную гласную в этих словах? Почему?
- Следующее задание: составьте из предложенных слов предложение:
заморозил В морозный Мороз Ленивицу день. (В морозный день Мороз заморозил Ленивицу.)
- Из какой сказки эти герои?
- Почему в предложении слово Мороз записано с заглавной буквы? (Это имя героя)
- Запишите это предложение в тетрадь. Выделите корень в однокоренных словах.
Вашим домашним заданием будет выполнить упр.2.
Продолжите фразы:
Сегодня я узнал (-а)…, потому что… .
Я научился (-лась)…, потому что … .
Мне было интересно…, потому что… .
Теперь бы я хотел ещё узнать о…, потому что… .
Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей, необходимых к уроку и их расположение
Используются плакат «Сиди правильно».
Вращательные движение кулачками под счет учителя.
Массаж для укрепления мелкой мускулатуры пальцев.
Используется плакат с изображением письменного алфавита.
Фронтальный опрос
Групповая работа в четверках
Фронтальный опрос
Читает сильный ученик
Запись с комментированием (3 ученика). Указывают корень слов.
Фронтальная работа.
2 человека у доски, остальные в тетради.
Устная работа
Слова записаны на доске.
Записывают предложение в тетрадь.
Записывают д/з в дневники
Фразы для рефлексии записаны на доске