- Учителю
- Урок по окружающему миру для 4 класса «Растения водоема»
Урок по окружающему миру для 4 класса «Растения водоема»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
в 4 классе
учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Кошки
КУЗНЕЦОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВИКТОРОВНЫ.
Тема урока : РАСТЕНИЯ ВОДОЕМА.
Цели урока:
-
Обучающие:
- познакомить детей с растениями, растущими около водоемов и в водоемах.
- учить работе с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее полученные знания; учить рассуждать, анализировать и делать выводы.
2. Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности.
3. Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к растениям водоема;
- прививать любовь к природе, окружающему миру, родному краю.
Оборудование учителя:
- учебник, рабочая тетрадь;
- рисунки растений водоема, гербарий;
- макет- тучки и водяных капелек;
- магнитофон, аудио запись, запись с журчанием реки, пением птиц;
- таблицы «Растения водоема».
Оборудование учащихся:
- учебник, рабочая тетрадь;
-раздаточный материал.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
(запись темы на доске)
- На протяжении всего урока нашим символом будут такие слова:
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на земле - вода!
Экономь ее и береги-
Мы ведь на планете не одни!
~(записано на доске).
-
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного. Но прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, давайте повторим то, что было задано надом.
- Как называлась тема, которую мы изучали на прошлом уроке!
~(Водоемы нашего края).
- Вот и посмотрим, как вы усвоили эту тему.
-Ребята, к нам на урок прилетела тучка, она просто больше не в силах держать в себе водяные капельки, на которых трудные вопросы, а они ей не под силу.
- Вот она и просит вас помочь ей ответить на все вопросы, тогда она сможет легко улететь на небо.
- Кто готов помочь тучке?
~(дети, кого вызываю, выходят, выбирают себе любую капельку, где с обратной стороны записано задание и в порядке очередности пересказывают домашнее задание).
-
1 ученик: зарисовать образование родника.
-
2 ученик: зарисовать схему реки.
-
3 ученик: рассказать о роднике.
-
4 ученик: рассказать о ручье и реке.
-
5 ученик: рассказать о озерах и море.
- Молодцы! Выручили тучку, теперь она может лететь на небо, а мы приступим к изучению нового материала!
-
НОВАЯ ТЕМА.
- звучит запись кассеты с журчаньем реки, пением птиц, (тихо), а учитель говорит:
Много в России больших рек и маленьких речушек. Именно у реки приходит к нам умиротворение, чувство красоты и первозданности природы. Водная гладь и окружающие ее красоты надолго остаются в памяти человека. Река живет своей жизнью и по своим законам.
- Когда в теплое время года приходишь к водоему, то видишь только некоторые его обитателей.
Всех увидеть невозможно, а ведь их очень много!
- По берегам водоемов почва очень сырая, здесь-то и растут многие влаголюбивые растения. И в отличии от других растений - они постоянно или частично нуждаются в воде, когда как другие растения от обилия воды (от сырости) гибнут.
- Растения водоемов могут быть полностью погружены в воду, находиться на поверхности воды или расти вдоль берегов.
- К растениям водоемов относятся такие как:
Ольха
Верба - (показываю веточку от дерева)
Рогоз
Тростник
Камыш - (показываю рисунки)
Кувшинка белая
Телорез
Кувшинка желтая
Стрелолист
Ряска
Элодея
Роголистник
Хлорелла
На доске заранее прикреплены таблички: рогоз камыш и т.д.
ВЕРБА
Дети будут дома готовить доклад о них
-А теперь я вам немножко расскажу о каждом растение
1
Показ веточки
ОЛЬХИ
- Разговор наш мы начнем с деревьев, растущих на берегу водоема. Здесь можно встретить ивы, вербу, ольху. Деревья укрепляют своими корнями берега водоемов.
У меня в руках веточка ольхи. Ольха растет во влажных местах. Высота дерева до 1 5 метров, может быть и в виде большого кустарника. Древесина ольхи очень прочная в воде и сырой земле. Поэтому ее издавна использовали на срубы для колодца. Ценится она и в медицине. Ее шишечки, кору и листья применяют от многих болезней.
В шишечках находятся семена, созревают они только осенью и долго остаются на дереве. Эти семена любят чижи, чечетки. На ветках есть сережки, они всю зиму висят на растениях. Весной самая первая зацветает - ОЛЬХА.
-А вот самые высокие травянистые растения водоема, это- РОГОЗ, ТРОСТНИК, КАМЫШ.
2
-Вам всем знакомо вот это растение.
Показ рисунка
-РОГОЗ-
-Кто знает его название?
Это - Рогоз: его часто называют камышом, но это не правильно!
-Рогоз - растет в сильно увлажненной почве, на краю реки или у берега озера. Высота его до 2-х метров. Его невозможно спутать с другими растениями по одной особенности - это плотный, коричневый «початок» на конце стебля. Это не просто «початок» - «шишка», а это незрелые плоды рогоза. Когда они созревают, то рассыпаются на части и их уносит ветер.
Рогоз- имеет длинный, прямой, крепкий стебель на котором располагаются очень длинные листья.
Из стебля и листьев рогоза плетут корзины и коврики, покрывают крыши домов, делают канаты, маты (для уроков физкультуры). А из корня получают муку!
- Следующее растение:
3
Показ рисунка
-ТРОСТНИК-
Это - ТРОСТНИК: он тоже любитель сырости. Это самый крупный из других растений- высота его достигает до 4 метров. Но стебель у него тонкий и листья тонкие.
В период цветения на верхушке стебля появляется густая метелка (в 40см. длиной). После созревания эти колоски - волоски разлетаются в разные стороны. О листья тростника можно обрезаться. Стебель очень гибкий, может согнуться до земли и не сломаться, трудно его сломать и руками.
Из стебля тростника плетут корзины, кроют крыши домов, делают заборы. Когда растение молодое, то его охотно едят овцы и коровы.
- Следующее растение:
4
Показ рисунка
-КАМЫШ-
Внешний вид этого растения интересен - над водой поднимается длинный, темно-зеленый стебель, совершенно без листьев и очень гладкий. Внизу у воды стебель толще, а к верху - тонкий. Длина его 1-2 метра. Вверху от стебля отходит коричневатое соцветие, состоящее из нескольких колосков. Стебель камыша- как бы пустой, его можно без труда сжать двумя пальцами. На воде камыш плавает. Раньше из него делали плоты.
5
- А вот в самом водоеме можно увидеть как бы плавающие на воде растения:
Показ рисунка.
-Два ЦВЕТКА КУВШИНОК-
Это- КУВШИНКА БЕЛАЯ и КУВШИНКА ЖЕЛТАЯ.
- Эти растения являются украшениями водоемов! Цветок находится на длинной ножке, которая отрастает от «корневища», лежащего на дне водоема. Листья крупные, плотные, округло-сердцевидной формы, с гладкой поверхностью. Они плавают на воде, так как в них много воздуха.
А) кувшинка желтая - имеет красивый желтый цветок, но имеет неприятный запах.
Б) кувшинка белая - имеет красивый, белый цветок, похожий на розу и приятный запах.
Где растут кувшинки там очень глубоко
-Нельзя рвать эти цветы, так как срыв цветка имеет свою трагедию: через место разрыва внутрь растения начинает проникать вода, и это приводит к загниванию подводной части и ведет к гибели всего растения. Растение исчезает с этого места навсегда!
Да и размножается этот растение только семенами!
6
- Но на воде, ребята, можно увидеть и очень маленькое плавающее растение около берега, -это РЯСКА
Показ рисунка
-РЯСКА-
Это - РЯСКА, она часто образует сплошной светло-зеленый ковер на поверхности воды. Заросли ряски состоят из множества отдельных плоских лепешечек, размером меньше ногтя. Это плавающие стебли растения. От нижней поверхности каждого из них отходит в воду корешок. Она быстро размножается и от одной сбоку растет другая ряска и т.д.
Ряска очищает воду. Ряска- цветковое растение, но цветок увидеть невозможно глазами, только с помощью приборов.
7
-Но есть и такие растения, которые полностью погружены в воду. Это РОГОЛИСТНИК и ЭЛОДИЯ
Показ рисунка
-ЭЛОДИЯ-
Это маленькое растение, ветвистый стебель которого сплошь покрыт мелкими зелеными листочками. Растет элодея очень быстро. Многие водоемы сплошь зарастают ею.
8
-Есть еще очень удивительное растение:
Это - ХЛОРЕЛЛА:
Показ стакана воды
-ХЛОРЕЛЛА-
Но ее невозможно увидеть без увеличительного прибора. В одном стакане воды насчитывается много миллионов хлорелл. Она важна тем, что в ней много витамин и питательных веществ, которые нужны человеку.
V
ИТОГ УРОКА.
- Велика роль растений в водоеме. Они служат пищей животным, выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов, очищают воду от загрязнения.
Подводные заросли растений служат убежищем для животных водоемов.
Но об этом мы узнаем на следующем уроке.
VI
Закрепление изученного.
- Ну а теперь проверим, как вы меня внимательно слушали и что запомнили.
А)- Какие растения растут по берегам водоемов? ~(рогоз, камыш и т.д.)
Б) Прочитайте названия растений и скажите: правильно ли будет мое утверждение
«Все перечисленные растения - это растения водоема».
РОГОЗ ТЕЛОРЕЗ ОЛЬХА КАМЫШ РЯСКА ЛАНДЫШ!
- Докажите!
В) Игра : «Узнай растение по его описанию».
1. Очень высокое растение, до 4 метров. В период цветения у него на верхушке появляется густая метелка. Очень прочный и не ломается от ветра.
(тростник)
-
Это растение самое красивое, у него корень находится глубоко на дне, листья округлые. Имеет приятный запах.
(кувшинка белая)
-
А это растение невозможно увидеть, но оно очень полезное для организма человека. В стакане воды его несколько миллионов.
(хлорелла)
-
Очень маленькое плавающее растение, она служит санитаром водоема, так как очищает воду. Образует сплошной ковер на воде.
(ряска)
-
У какого растения на конце стебля находится шишка, в которой находятся незрелые плоды. Она коричневого цвета.
(рогоз)
Г) Зарисуйте три любых растения по желанию и надпишите их названия.
Д) На доске висят рисунки растений водоема, надо прикрепить под ними их названия.
ольха
рогоз
И т.п.
- О каких растениях я вам не рассказала? Назовите их:
1). ВЕРБА
2). ТЕЛОРЕЗ
3). СТРЕЛОЛИСТ
4). РОГОЛИСТНИК
- Дома подготовите сами сообщения о них.
VII. Домашнее задание:
-
Материал учебника, стр. 88-90.
-
Сообщения о вербе, телорезе, стрелолисте, роголистнике.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
1).
-
В
М
О
Д
Ф
Б
М
Н
С
Ж
Я
Ж
Ф
Б
Н
О
В
Н
Т
Б
М
В
Д
К
Т
Ж
Т
Я
Д
Ф
Я
А
·
-Зачеркните те буквы, которые встречаются трижды и вы узнаете, какое еще растение является жителем водоема.
(ОСОКА)
Книга «На берегу озера» (стр. 28) автор: Анатолий Онегов.
2). -Откройте тетради:
- Поставьте цифру 1) запишите названия деревьев, что растут по берегам водоема.
~(ива, ольха, верба)
-Поставьте цифру 2) запишите названия растений, которые живут под водой.
~(роголистник, элодея, хлорелла)
-Поставьте цифру 3) запишите растения, плавающие на поверхности воды.
~(ряска, кувшинка белая, кувшинка желтая)
-Поставьте цифру 4) запишите все растения, которые частично находятся в воде или растут у берегов водоема.
~(рогоз, тростник, камыш, стрелолист, телорез).