7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев

Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Шевелева М.А.

учитель начальных классов





Турнир знатоков русского языка 4 класс

Цели: - прививать любовь и интерес к русскому языку;

- развивать устную речь учащихся, логическое мышление;

- воспитывать взаимопонимание, выдержку, дружбу, взаимовыручку, взаимоподдержку

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые участники нашего турнира. Итак, главный гость сегодня - его величество русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские. «Русский язык - настоящий, сильный, где нужно - строгий, серьезный, а где - страстный, бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой. С самого раннего детства и до глубокой старости жизнь человека непрерывно связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед саму жизнь. Поэтому, ребята, изучайте свой родной русский язык. Предлагаем вам сыграть в увлекательную игру «Конкурс знатоков русского языка». Сегодня будут звучать самые необычные и весёлые вопросы. И пусть на нашем конкурсе царят смекалка, остроумие и юмор.

Тур «Защита своей команды». Представление команд

Ведущий. Пора представить многоуважаемое жюри …

Ученик 1. Упала ранняя звезда

В полях прохлада

Сидит жюри,

Глядит жюри

Суровым взглядом.

Жюри, жюри нам помоги в наш час суровый:

Побольше баллов присуди и будет клево!

Ведущий. А сейчас несколько советов всем участникам турнира:

- Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

- Звону много, а толку мало.

- Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

- Не спеши языком, торопись делом.

(объясняю правила игры) (Команды рассаживаются по своим местам)

1-й конкурс «Разминка».

Ведущий. Любая игра начинается с разминки. Буду задавать вопросы командам. Кто правильно ответит, заработает очко.



1.В каких словах по 100 согласных? (стог, стол, стон, стоп)

2. Сколько гласных в корне слов: семья, сорока? (2 , 3)

3.Сколько горошин может войти в стакан? (Сами они войти не могут).

4. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить.)



1. Каким гребнем не расчешешь голову? (петушиным)

2. Что самое первое мы делаем утром? (просыпаемся)

3.Когда лошадь покупают, какая она бывает? (мокрая)

4. Какой рукой лучше размешивать чай? (Никакой - это лучше делать ложкой.)



1. Что произошло 31 февраля? (31 февраля не бывает)

2. За чем во рту язык? (за зубами)

3.Как разделить 5 картофелин точно на двоих? ( сделать пюре)

4. Почему шапку покупают? (Потому что бесплатно не дадут)



1.Назовите имя первой женщины-лётчика? (Баба-Яга)

2. В каком году люди больше едят? (в високосном)

3. Без чего хлеб не испечёшь? (без корки)

4. Кто спас Муху- Цокотуху? (Комар )



1. Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком)

2. Что у Бориса впереди, а у Глеба сзади? (буква б)

3. От кого Айболиту пришла телеграмма? (От Гиппопотама )

4. «Подруга дней моих суровых » О ком это? (О няне А.С. Пушкина)



1. Часть слова без окончания? (Основа)

2. Что общего между приставкой и суффиксом? (Они служат для образования новых слов)

3. Для чего нужны предлоги? (Для связи слов в предложении)

4. Для чего служит окончание в слове? (Для связи слов в предложении)



1. Как надо проверять написание парных звонких и глухих согласных? (Надо изменить форму слова или подобрать родственное слово, в котором после согласного стоит гласный звук)

2. Какие гласные надо проверять в корне слова? (Безударные гласные «о», «а», «е», «и», «я»)

3. Как надо проверять написание безударной гласной в корне? (Надо изменить форму слова или подобрать родственное слово, чтобы эта гласная стала ударной)

4. Какой частью речи являются слова «у», «под», «на», «к», «около»? (Предлогами)



1. Как называется общая часть родственных слов? (Корень)

2. Как по-другому называются родственные слова? (Однокоренные)

3. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (Приставка)

4.Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс, окончание)



II конкурс «Из одного слова несколько».



Ведущий. Маршак говорил: «Человек нашел слово для всего, что обнаружено им во Вселенной». Мы тоже должны обнаружить слова, которые здесь спрятались, т.е. из букв слова «КАРТОФЕЛЬ» составить

1 слово из 3 букв

1 слово из 4 букв

1слово из 5 букв

1 слова из 6 букв

/ель, рак, рот, кот, кат …

пора, крот, факт, торф, кафе …

кофта, катер, трель …

кафель, форель, лекарь, токарь …)

III конкурс. «Меткое слово».

Ведущий. Николай Васильевич Гоголь сказал: «Нет слова, которое так бойко вырвалось бы из - под самого сердца, как метко сказанное русское слово!» Кто догадался о каких таких словах говорится?



Каждой команде даются фразеологизмы, надо соединить начало и конец. Один фразеологизм объяснить (по выбору).

1.Волков бояться …. без огня.

2.Нет дыма …. в лес не ходить.

3. Куй железо …. к обеду.

4.Маслом кашу …. не испортишь.

5.Дорога ложка… пока горячо.



Задание для 2 команды.

1.Знает кошка …. не утаишь.

2.Под лежачий камень …. тот против нас.

3.Шила в мешке ….. чье мясо съела.

4.Кто не с нами …. муха пролетит.

5.Слышно, как …. вода не течет.





IV конкурс « Устами младенца »

Учитель одновременно задает командам вопросы. Чтобы отгадать загаданное слово, задаются несколько наводящих вопросов. Выигрывает та команда, участники которой быстрее его отгадают.

(чем меньше понадобится подсказок, тем лучше:

с 1 раза - 3 балла, со 2 -2б., с 3р -1балл.)

1) Лапки ее мягки, да когти остры.-3б.

Чует она, чье мясо съела.-2б.

Доброе слово и ей приятно. -1б. (кошка)



2) Не гони его кнутом, гони овсом. 3б

Он копытом даст сдачи. 2б.

Дареному ему в зубы не смотрят. 1б (конь)



3) Хлеб-соль ешь, а ее режь. 3б

Она в огне не горит, и в воде не тонет. 2б.

В ногах ее нет. 1б (правда)



4) Оно пуще стрелы разит. 3б

Оно-серебро, молчание - золото. 2б.

Оно не воробей, вылетит - не поймаешь. 1б (слово)



5) Если его нет, то и нет и радости; 3б

Его всегда желают друг другу, особенно в письмах; 2б.

Его не купишь ни за какие деньги. 1б (Здоровье )



6) Каждый человек о нем мечтает, чтобы в жизни у него все было хорошо; 3б

Но никто не знает, где его искать; 2б.

Есть сказочная птица, которая его приносит. 1б ( Счастье)





7) Такой человек все несет к себе в дом: нужно ему или нет; 3б

Он не любит дарить подарки, делиться конфетами; 2б.

Лучше у него ничего не просить, потому что он все равно не даст. 1б

( Жадина )



8) Ее всегда нам не хватает, и поэтому мы часто ее желаем уходящему или уезжающему; 3б

Кому-то она сопутствует везде , и поэтому он счастлив; 2б.

Когда она бывает , говорят «Ну и повезло! » 1б ( Удача)



V конкурс- Станция «Ребусная»

каток

Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев

подвал



Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев

уксус

Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев

вектор

Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев

подарок





Из букв слова «КАРТОФЕЛЬ» составить:

1 слово из 3 букв

1 слово из 4 букв

1слово из 5 букв

1 слова из 6 букв



Из букв слова «КАРТОФЕЛЬ» составить:

1 слово из 3 букв

1 слово из 4 букв

1слово из 5 букв

1 слова из 6 букв

Из букв слова «КАРТОФЕЛЬ» составить:

1 слово из 3 букв

1 слово из 4 букв

1слово из 5 букв

1 слова из 6 букв

Из букв слова «КАРТОФЕЛЬ» составить:

1 слово из 3 букв

1 слово из 4 букв

1слово из 5 букв

1 слова из 6 букв



Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев

Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев





Внеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеевВнеклассное мероприятие по русскому языку Конкурс грамотеев





VI Конкурс «Три в одном», в котором потребуется ваше умение определять тип склонения существительных.

Показ рисунка лошади.

Как записать название животного во всех трёх склонениях?

1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.

лошадка конь лошадь

кобыла жеребец



Итоги конкурса знатоков русского языка

Молодцы! Вы - настоящие знатоки русского языка. В данном же конкурсе победила команда «…» со счётом…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал