7


  • Учителю
  • Уроки гражданственности. Разработка урока

Уроки гражданственности. Разработка урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №100 ГОРОДА ДОНЕЦКА»





















УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

«Что такое «хорошо» и что такое «плохо»»













ПОДГОТОВИЛА

УЧИТЕЛЬ І КАТЕГОРИИ

КОЧЕРГА А. В.













Донецк - 2016



Уроки гражданственности

Тема. Что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Цель: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; развивать мышление, навыки коммуникативного общения; воспитывать доброжелательность.

Ход урока

I. Орг. Момент. Вступительная часть.

- Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?»

- Эти строчки стихов В.В. Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам.

- А вам они известны?

- Ребята, давайте продолжим предложения, которые записаны на доске:

Плохо,когда...Хорошо, когда...

II. Сообщение темы и цели урока

III. Изучение нового материала

  1. Чтение рассказа В. Осеевой «Плохо».

    «Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше...»

    - Давайте представим себе эту ситуацию и подумаем над тем, чем закончился этот рассказ. (Учащиеся приводят различные варианты окончания этого рассказа.)

    - Что мы можем сказать об этих мальчиках?

    - Встречались ли вы с подобными ситуациями?

    - А теперь послушаем продолжение рассказа.

    «В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

    - Как вам не стыдно!

    - А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

    - Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.»

    - Почему женщина была возмущена?

    - Почему удивились мальчики?

    2. Беседа о вежливости и воспитанности.

    - Как вы думаете быть вежливым и воспитанным человеком - это «хорошо» или «плохо»?

    - Какого человека можно считать вежливым?

    - Что может себе позволить вежливый человек и что он себе позволить не может?

    - Как стать вежливым человеком?

    - А сейчас поиграем. Я буду назвать слово, если оно к вам относится, то вы вставайте, если нет, то сидите. (Во время игры поясняется смысл некоторых слов)

    Умные, глупые, злые, добрые, красивые, дружелюбные, жадные, заносчивые, правдивые, хитрые, вруны, отзывчивые, грубые, ласковые, ябеды, насмешники, непоседы.

    - А сейчас ребята из 2-го класса расскажут памятку «Если же мы вежливы, то...»

    Дети рассказывают стихи.

    1. Если я вежлив, то вежлив

    Всюду, всегда и везде,

    А не только для гостей

    И приятелей-друзей.



    2. Если грубостью и хамством

    Ты доволен очень-очень,

    Может так случиться в жизни,

    Что друзей надежных, верных

    Ты не встретишь никогда.



    3. Если ты не виноват,

    Лишь другие виноваты.

    Ты не жди, что у тебя

    Будут верные друзья.



    4. Если совершил ошибку

    Извинись и сразу легче

    Станет вдруг твоей душе.



    5. Радуйся чужим успехам,

    Благородство проявляй

    И тогда счастливым станешь,

    Будешь радоваться жизни.



    - Помните, что ваше поведение - это маленькое зеркало, которое гримасничает или просто оно испачкалось, если вы совершаете плохие поступки.

    - Какого человека называют воспитанным? (Который умеет хорошо себя вести.)

    - Кого мы считаем воспитанным?

    - Возможно ли каждого человека считать воспитанным, образованным и культурным?

    - Воспитанность человека проявляется в его хороших манерах, они, в свою очередь, проявляются в поступках человека, влияют на его жизнь.

    - Если человек грубит, дерется, плохо говорит о других людях, может ли он рассчитывать на то, что у него будут хорошие друзья, спокойно и радостно на сердце.

    - Каждый человек, независимо от того, большой он или маленький, живет среди людей и он должен учиться совместному проживанию людей в своем доме, в школе, в стране, в мире.

    - Человек, который этому не учится или по каким-то причинам не желает учиться жить среди людей, совершает большую ошибку, за которую ему придется платить одиночеством, скукой, безрадостным и унылым проведением времени.

    - Теперь, ребята, ответьте мне на такой вопрос: что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее?

    - Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие?

    - Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние этих слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)

    - Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

    Ученик читает стих.

    Слова чудеснейшие эти

    Услышать каждый очень рад;

    Добреют взрослые и дети

    И улыбнуться всем спешат.

    - Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и дружит с вежливыми словами.

    - Сейчас ребята напомнят их.

    Ученики читают стихи.

    Добрый день.

    -Добрый день! - тебе сказали.

    _Добрый день! - ответил ты.

    Как две ниточки связали -

    Теплоты и доброты.

    Доброго пути.

    Нам желают: «Доброго пути!»

    Будет легче ехать и идти.

    Приведет, конечно, добрый путь

    Тоже к доброму чему-нибудь.



    Здравствуйте.

    - Здравствуйте! - ты скажешь человеку.

    - Здравствуй! - улыбнется он в ответ.

    И, наверно, не пойдет в аптеку

    И здоровым будет много лет.



    Спасибо.

    За что мы говорим «спасибо»?

    За все, что делают для нас.

    И мы припомнить не смогли бы -

    Кому сказали, сколько раз.



    Простите.

    Простите, я больше не буду

    Нечаянно бить посуду,

    И взрослых перебивать,

    И что обещал - забывать.

    Но если я все же забуду -

    Простите, я больше не буду.



    Пожалуйста.

    Отменить, что ли, слово «пожалуйста» -

    Повторяем его поминутно

    Нет, пожалуй что, без «пожалуйста»

    Нам становится неуютно.



    Добрые слова.

    Эти слова всем известны давно,

    Видишь - они и просты, и не новы.

    Но я еще повторю все равно:

    - Добрые люди, будьте здоровы!

    -Ну вот, «волшебные слова» мы вспомнили.

    - От чего зависит их сила? (От того, как именно они сказаны, каким голосом - спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть «волшебными».)

    IV. Решение коммуникативно-ситуативных задач. (Можно сделать в виде игры «Ромашка»)

    1) Встречаются два друга. Кто здоровается первым?

    2) Представьте себе, что вы пришли в гости. Там уже собрались приглашенные. Как вы поздороваетесь с ними?

    3) В школе вы увидели учительницу. Кто должен поздороваться первым? Как вы это сделаете? А если ваша учительница стоит с другой учительницей, что вы скажете?

    4) Ты идешь по улице и через дорогу увидел своего учителя. Как ты будешь его приветствовать? А своего товарища?

    5) Ты идешь с товарищем по улице. Он приостановился и познакомился с незнакомым тебе человеком. Надо ли здороваться тебе?

    6) На улице вы встретили пожилого соседа по дому, которого давно не видели. Какие слова вы добавите к своему приветствию?

    7) Вечером родители пришли с работы. Должны ли вы их приветствовать? Какие слова помогут вам подсказать, что вы рады их видеть?

    8) Иногда в качестве приветствия вы используете не словесные средства общения - жесты и мимику. Покажите, какие жесты могут применяться в ситуации приветствия.

    - Молодцы. Послушайте стихотворение.

    Ученик читает стих.

    Надо, надо добрым быть

    И в беде друг друга не забыть,

    И завертится Земля быстрей,

    Если станем хоть чуточку добрей!

    V. Игра - тренинг «Волшебный цветок добра»

    - Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.

    - Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

    Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...

    Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

    VI. Подведение итогов.

    - Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего.(Дети выполняют.)

    - Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.

    - О чём мы сегодня вели с вами беседу?

    - Каких больше поступков мы должны стараться делать?

    - Хочется ли вам о сегодняшнем разговоре рассказать своим родителям?

    - Почему?

    - Спасибо всем за участие в беседе?

    Стало быть, так выходит:

    Всё, что мы делаем - нужно,

    Значит, давайте общаться

    Честно, усердно и дружно!

    - Всего вам доброго!





Что такое хорошо и что такое плохо?



ЧТО ТАКОЕ

ХОРОШО

И ЧТО ТАКОЕ

ПЛОХО?

Крошка сын

к отцу пришел,

и спросила кроха:

- Что такое

хорошо

и что такое

плохо?-

У меня

секретов нет,-

слушайте, детишки,-

папы этого

ответ

помещаю

в книжке.

- Если ветер

крыши рвет,

если

град загрохал,-

каждый знает -

это вот

для прогулок

плохо.

Дождь покапал

и прошел.

Солнце

в целом свете.

Это -

очень хорошо

и большим

и детям.

Если

сын

чернее ночи,

грязь лежит

на рожице,-

ясно,

это

плохо очень

для ребячьей кожицы.

Если

мальчик

любит мыло

и зубной порошок,

этот мальчик

очень милый,

поступает хорошо.

Если бьет

дрянной драчун

слабого мальчишку,

я такого

не хочу

даже

вставить в книжку.

Этот вот кричит:

- Не трожь

тех,

кто меньше ростом!-

Этот мальчик

так хорош,

загляденье просто!

Если ты

порвал подряд

книжицу

и мячик,

октябрята говорят:

плоховатый мальчик.

Если мальчик

любит труд,

тычет

в книжку

пальчик,

про такого

пишут тут:

он

хороший мальчик.

От вороны

карапуз

убежал, заохав.

Мальчик этот

просто трус.

Это

очень плохо.

Этот,

хоть и сам с вершок,

спорит

с грозной птицей.

Храбрый мальчик,

хорошо,

в жизни

пригодится.

Этот

в грязь полез

и рад.

что грязна рубаха.

Про такого

говорят:

он плохой,

неряха.

Этот

чистит валенки,

моет

сам

галоши.

Он

хотя и маленький,

но вполне хороший.

Помни

это

каждый сын.

Знай

любой ребенок:

вырастет

из сына

cвин,

если сын -

свиненок,

Мальчик

радостный пошел,

и решила кроха:

"Буду

делать хорошо,

и не буду -

плохо".







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал