- Учителю
- Урок ' Мир деятельности' по теме: ' Учусь наблюдать'
Урок ' Мир деятельности' по теме: ' Учусь наблюдать'
Конспект внеурочного занятия по курсу «Мир деятельности» в 3 классе на тему «Учусь наблюдать».
Цель: Сформировать представление о методе наблюдения как общенаучном методе познания окружающего мира. Построить простейший алгоритм проведения наблюдения в учебной деятельности и сформировать положительный опыт его применения.
Основные структурные элементы урока:
-
Новое знание урока заключается в понятии «наблюдать» и в алгоритме наблюдения.
-
Задание на пробное действие: составить алгоритм для проведения наблюдения.
-
Фиксация затруднения: «Я пока не могу составить алгоритм наблюдения» или «Я пока не могу обосновать, что составленный мной алгоритм - правильный»
-
Фиксация причины затруднения: «Я не знаю алгоритма наблюдения».
-
Цель деятельности учащихся: «Построить алгоритм наблюдения и разобраться, как им пользоваться».
-
Фиксация нового знания осуществляется с помощью эталона «Алгоритм наблюдения», в котором зафиксирован сам алгоритм и карта фиксации результатов.
Ход занятия
Наше занятие мы как всегда начнем с оценки своих достижений на «лесенке успеха». Вспомните, над какой темой мы работали и оцените свои умения.
-Кто поставил себя на 4 ступеньку? Почему?
-На третью?
-На вторую?
-На первую?
Закройте пока ваши тетради и послушайте меня внимательно.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Наше новое занятие я начну стихотворением:
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет-нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.(слайд2)
-Красивое стихотворение?
- А как по- вашему, чтобы написать такое стихотворение, автору нужно быть каким человеком? (наблюдательным).
-А зачем в жизни мы пользуемся наблюдением? (чтобы узнать что-то новое)
-Верно, с помощью этого метода можно открыть для себя много нового. В жизни случаются ситуации, которые не описаны в учебниках и энциклопедиях, и некуда посмотреть. Один из способов получения знаний в этом случае - пронаблюдать.
-Как вы думаете, кто пользуется методом наблюдения? (ученые)
-А на каком уроке вы уже сталкивались с наблюдением как ученые? (на уроках окр. мира , когда изучали погоду, свойства воды,воздуха, почвы)
-Сегодня, мы вновь будем в роли ученых и, как вы уже догадались, будем узнавать что-то новое о наблюдении. Но сначала нам нужно вспомнить то, что мы изучали на предыдущих занятиях.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Мы сейчас уточним, что значит наблюдать и вспомним алгоритм сравнения. (слайд )
-Попробуйте продолжить предложение: «Наблюдать - это значит…» (ответы учащихся)
-Спасибо за ваше мнение. Вспомните, где мы можем узнать точную формулировку значения слова? (в словаре)
-Верно. Давайте уточним наше понимание этого слова в словаре _Т.Ф Ефремовой. (Наблюдать - внимательно следить глазами… или воспринимать, замечать какое-либо свойство… или исследовать, изучать). (слайд…)
-Для учеников, также как и для ученых, важны все 3 значения данного слова. Особенно, когда вы проводите исследование!
Что означает слово «наблюдать», мы выяснили, а сейчас вспомним алгоритм сравнения объектов, т.к. сегодня на занятии вам пригодится умение сравнивать. Но наш алгоритм рассыпался, вам нужно его восстановить. Проверим по слайду. (слайд…)
-
Мысленно анализирую объекты
-
Фиксирую названия свойств, по которым буду сравнивать.
-
Сопоставляю свойства объектов.
-
Устанавливаю различные и одинаковые свойства.
Алгоритм сравнения мы повторили, а теперь, пользуясь этим алгоритмом, выполните задание №1 в вашем учебном пособии. Прочитаем задание. Как вы поняли, что надо сделать в задании?( Провести сравнение, выбрать правильные ответы, дописать необходимое).(слайд..) работаем сначала в 1 таблице. (проверка по слайду) А сейчас давайте запишем во вторую таблицу различные и одинаковые свойства. ( проверка ) Сделайте вывод о сравнении.
-У кого задание выполнено верно? Поднимите руку.
-Кто ошибся? Какие ошибки вы допустили?
-Молодцы! мы уточнили что значит «наблюдать» и вспомнили как сравнивать объекты. А теперь я предложу вам новое задание. Как оно называется? (пробное действие)
-Давайте вспомним предыдущие занятия: «Учусь сравнивать», «Учусь обобщать», «учусь моделировать». В каждом из занятий вы составляли новый алгоритм.
- А как вы думаете, для проведения наблюдения нужен алгоритм? (да)
- Кстати, а что такое алгоритм? ( Алгоритм- это последовательность действий для достижения цели) (на доску)
-Значит, для чего нужен алгоритм наблюдения? (чтобы правильно провести наблюдение и чтобы понимать, что необходимо сделать)
- А сейчас вспомните уроки окружающего мира, на некоторых из них ,мы проводили наблюдение, н-р когда изучали свойства воды. Вспомните, как мы это делали, и попробуйте самостоятельно составить алгоритм наблюдения. (2 мин) (слайд…) Подумайте, из каких шагов состоит алгоритм наблюдения.
-Поднимите руки те, кто не смог выполнить задание? В чем ваше затруднение? ( Мы не можем составить алгоритм наблюдения)
-Поднимите руки те, кто выполнил задание?
-А ваше затруднение в чем? ( Мы не можем обосновать, у нас нет эталона)
При ответах учащиеся опираются на эталон, изученный во 2 классе, который есть на доске.
3.Выявление причины затруднения.
У вас у всех возникло затруднение. (анимация)
-Что вы не можете сделать? (мы не можем составить алгоритм наблюдения)
-Почему так вышло?
(, мы этого не изучали)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Какую цель перед собой поставим? (построить алгоритм наблюдения и разобраться, как им пользоваться) (вывешиваю на доску)
-Какова будет тема урока? (Учусь наблюдать) Учитель прикрепляет тему урока на доску.
5. Реализация построенного проекта.
Открытие вы будете делать необычным образом. Я сегодня буду в роли помощника, а вы в роли ученых-наблюдателей.-Хотите узнать, за кем вы будете сегодня наблюдать? (да) Отгадайте загадку:
Яркая, нарядная,
Лёгкая, приятная,
На траву садится,
В цветочек превратится! (бабочка)
Молодцы! Вы будете наблюдать за развитием бабочки. В 1 классе мы ходили на экскурсию и видели много разных видов бабочек. А ккак развивается бабочка, мы пока не знаем.
Предлагаю вам следующие ключи для открытия: мультфильм о жизни бабочки, заполненную карту наблюдения нашего знакомого ученого-профессора Ивана Гермагеновича Енотова и шаги алгоритма наблюдения.
-Скажите, а как мы будем действовать, чтобы достичь цели? (по плану)
Давайте прочитаем план нашей работы: (слайд…)
Какой 1 пункт плана? ( Выполняю наблюдение за развитием бабочки. (на доску вывешиваю) Т.е. вам надо просмотреть мультфильм о жизни бабочки)
-А ученый Енотов просто так начал смотреть за бабочкой или у него была цель? (была цель) Верно. Для учебного наблюдения всегда ставится цель.
-Предположите какую цель он перед собой поставил? ( изучить как появляется на свет бабочка )
-У нас будет эта же цель при просмотре фильма? (да)
-Давайте ее проговорим.
-Ученые наблюдают этот процесс в жизни в среднем 2-3 недели. Вы же будете наблюдать за процессом в ускоренном режиме.
Просмотр видеофильма
.-Выполнили 1-ый шаг плана? (да)
-Поставим + напротив 1 пункта.
-Какой 2-ой шаг необходимо реализовать? (Соотнести шаги алгоритма с картой наблюдения).
Работать вы будете в группах. У каждой группы есть таблица с шагами алгоритма и описанием увиденного в фильме. Вы должны выстроить эти шаги в логической последовательности и наклеить их в пустые ячейки. После выполнения задания учащиеся озвучивают свои результаты.
-Приступайте. (5 мин)
Описание наблюдения
ЦЕЛЬ НАБЛЮДЕНИЯ:
изучить, как появляется на свет бабочка
ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ:
бабочка
РЕЗУЛЬТАТЫ:
1-я стадия: яйцо
2-я стадия: гусеница
3-я стадия: куколка
4-я стадия: бабочка
ВЫВОДЫ:
Бабочка проходит 4 стадии в развитии для того, чтобы появиться на свет.
После выполнения задания представитель каждой группы озвучивает рез-т.
Беседа:
- Какой шаг алгоритма вы приклеили первым?
(выбираю объект)
-Какой шаг второй? (провожу наблюдение и фиксирую результаты)
-Какие результаты зафиксировали ученые в нашем наблюдении? (стадии развития бабочки) Назовите их.
-Как звучит последний шаг нашего алгоритма? (формулирую вывод)
-Какой вывод сделали ученые? (бабочка проходит 4 стадии в развитии для того, чтобы появиться на свет)
-Молодцы! Вы справились с заданием. Поставим + напротив 2 пункта плана.
Остался лишь последний шаг нашего плана. Как он звучит? (составляем эталон)
-Теперь вам будет легче составить эталон, опираясь на восстановленные шаги.
-С чего началось наблюдение? (поставили цель)
- Какой 1 шаг алгоритма? (выбираю объект наблюдения ) щелчок
-2-ой шаг? (Провожу наблюдение и фиксирую результаты )
-3-ий шаг: (Формулирую вывод )
- Кто догадался, что мы с вами только что составили? (Эталон Алгоритм наблюдения) (слайд…) Молодцы! Поставим + напротив 3 пункта плана.
Первичное закрепление.
-Теперь мы попробуем этот алгоритм запомнить. Игра « Кто найдет ошибку» (слайд… анимация)
- Вы были внимательны,Теперь приклейте наклейки в вашей тетради, составьте эталон. (на доску вывешиваю)
Физкультмин.
-Давайте проговорим наш эталон друг другу.
Алгоритм наблюдения мы запомнили, но нам нужно научиться пользоваться этим алгоритмом. Работать вы будете в парах.
- Как настоящие ученые-исследователи, мы проведем опыт. В процессе опыта вам необходимо все очень внимательно наблюдать и заполнить карту наблюдения по записанному вами алгоритму. Вы готовы принять участие в исследовании?
Объект, который мы выберем для наблюдения, скрыт в загадке. Давайте ее разгадаем и узнаем, что это за объект.
В ярко рыжей кожуре
Вырастает на жаре.
Круглый, вкусный "витамин",
Это сочный ...
(АПЕЛЬСИН)
Верно, мы будем наблюдать за апельсином.
Цель нашего наблюдения: проверить гипотезу , что апельсин всегда плавает на поверхности воды.. Кто согласен с этим? А кто нет? Вот и проверим.
-С какого шага алгоритма начнем? ( Что наблюдаю, т. е. выбираю объект)
_ -А на втором шаге? (начинаем наблюдение и запишем результат )
-Что вы будете наблюдать?
-На третьем шаге? (вывод )
Учитель ставит перед учениками миску с водой. Далее в прозрачный сосуд с водой опускается апельсин в кожуре. Апельсин плавает на поверхности.
Далее в воду опускается такой же по размеру апельсин без кожуры. Он тонет.
-Ваша задача, зафиксировать результат наблюдения, выполняя задание №2 в учебном пособии, и сделать вывод. Работаете в таблице.
-Кто озвучит свой результат?
(Вывод: в воде плавает лишь апельсин в кожуре)
-Все пришли к такому выводу?
7. а теперь вас ждет- самостоятельная работа.
Предлагаю вам выполнить задание №3 в вашем пособии.
-Что нужно выполнить в этом задании? (прочитать, как проводила наблюдения ученица, и определить, какие шаги алгоритма она выполнила.)
-Каким эталоном вы будете пользоваться? («Алгоритм наблюдения»)
Проверка задания ( слайд…)
-Назовите слова, которые указывают на объект наблюдения.( тюльпан)
-Какие слова указывают на то, что 2 шаг алгоритма выполнен? (девочка отмечала результаты, фиксировала этапы роста тюльпанов)
-И 3 шаг? (Аня узнала, сколько времени нужно, чтобы зацвели тюльпаны, т.е. сделала вывод)
-А ее вывод совпал с поставленной целью?
-Какая была цель у Ани?
- У кого нет ошибок?
-Кто ошибся? В чем?
Молодцы!
7.Включение в систему знаний.
Мы сегодня все занятие учились наблюдать. Где вам пригодится умение наблюдать?
-Для ученых - это один из методов сделать новое открытие.
-Смогли ли мы проверить гипотезу о плавающем апельсине, если бы не провели наблюдение? (нет)
-Это очень нужный способ открытия нового знания.
Я вам приведу один замечательный пример. Ученый-биолог Александр Флеминг учился в маленькой сельской школе, с детства любил наблюдать за природой. Но он был очень рассеян. Однажды он забыл вымыть чашки с исследуемыми бактериями. А сделанное им по этой причине наблюдение помогло открыть пенициллин - вид плесени, который в 1928 году стал сенсацией медицины ХХ века. Это был антибиотик. С его помощью спасено немало жизней людей.
8.Рефлексия деятельности на уроке.
А сейчас давайте вспомним
-Какую цель мы поставили вначале занятия? (узнать алгоритм наблюдения и научиться им пользоваться)-Мы узнали? да. Докажите. (мы составили эталон) Научились им пользоваться? Значит, добились цели? да-Оцените свой результат на «Лесенке успеха»