7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике, 1 класс на тему : Действия с двузначными числами

Технологическая карта урока по математике, 1 класс на тему : Действия с двузначными числами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике

Название УМК: «Гармония»

предмет: математика класс: 1 «А» дата:18 марта2016г

Тема урока: Действия с двузначными числами

Место и роль урока в изучаемой теме: В календарно-тематическом планировании тема «Действия с двузначными числами» стоит в разделе «Двузначные числа. Названия и запись» и занимает 1 академический час.

Тип урока: обобщающий.

Цель урока: Обобщить знания детей о действиях с двузначными числами.

Задачи:

  1. совершенствовать умения: первоклассников читать и записывать двузначные числа, использовать взаимосвязь компонентов и результата арифметического действия;

  2. развивать внимание, память, мышление; формировать УУД

  3. прививать интерес к уроку математика.

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические

Формы работы: самостоятельная, групповая, парная, фронтальная.

Формирование универсальных учебных действий.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свое действие.

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные: уметь использовать речь для планирования и регуляции своего действия; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.

Личностные: проявление бережного отношения к школьным принадлежностям; проявление положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений; наличие готовности оценивать свой учебный труд, , учителя.

Предметные результаты: умения складывать и вычитать двузначные числа, умения применять полученные знания при выполнении практической работы-Здравствуйте ребята!

- У нас сегодня с вами присутствуют гости, давайте поприветствуем их кивком головы.

- Тихо сели

- Сегодня в нашей школе праздник «День позитива»! Вы пришли такие нарядные, красивые. Для нас с вами будет развлекательная программа на переменах. Я вас от всей души поздравляю!

Пора, друзья ,урок начать,

Ведь дорога минута каждая.

Нас дело ждёт немаловажное…

Мы будем сказки обобщать.

-Ребята, сегодня к нам гости пришёл Числознайка(слайд 1). Это математический человечек. Он для вас приготовил задания. Мы с вами будем путешествовать по стране.

Словесный



Коллективная

Учитель говорит ровным, спокойным, тихим голосом. Настраивает на работу.

Настраиваются на работу

Умение слушать и слышать.

II.Поста-новка темы и цели урока

2

Прежде чем отправится в страну чисел, нужно узнать, в какую именно страну мы держим путь.

Числознайка вам дает подсказку: это страна чисел, в записи которых используются 2 цифры, имеется два разряда.

Значит, мы отправляемся в страну двузначных чисел. Какую цель мы перед собой поставим, когда будем путешествовать по этой стране? (показать все знания и умения по теме двузначные числа).

Мы должны доказать Числознайке, что умеем работать с двузначными числами. Что мы умеем с ними делать?



Словесный

Наглядный

Объяснительно-иллюстративный

Фронтальная беседа

Помогает сформулировать цели урока.



Сами формулируют цели урока

Воспитание интереса к математике.

III.Актуа-лизация знаний

13

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Прописываем цифры. (только первую строчку).

Сегодня на уроке мы будем работа и в тетрадях и на листочках. Это лист оценивания. После выполнения каждого задания вы будете оценивать себя: Закрась светофорик в нужный цвет:

Технологическая карта урока по математике, 1 класс на тему : Действия с двузначными числами-всё понял,

Технологическая карта урока по математике, 1 класс на тему : Действия с двузначными числами-не уверен в себе,

Технологическая карта урока по математике, 1 класс на тему : Действия с двузначными числами-нужна помощь.

Подпишите его.

Отправляемся в путешествие!

1 станция «Посчитай - ка» (слайд 2):

1).Назвать соседей чисел: 48, 69, 90, 21.(слайд3), оценивание.

2) Найдите значения выражений и ответы найдите в таблице

74+4=

20+10=

39+1=

53+2=10

30

90

55

78

40

Проверяем(слайд4)

4)Работа в группах

Напоминаю правила работы в группах: не перебивать, слушать внимательно, работать дружно и вместе.

Что изменилось? Ответ запишите равенствами. (приложение 1). Проверяем. Оцените свою работу в группах.



Словесный

Наглядный

Объяснительно-иллюстративный

Фронтальная беседа

Индивидуальная

Коллективная

Работа в группах

Даёт задание на запись числа, классной работы, цифр. Следит за правильностью выполнения заданий. На доске записывает верные равенства.

Открывают тетради, записывают число. Подписывают лист оценивания. Называют и записывают соседей чисел.

Оценивают себя с помощью «сфетофорика»Находят значения выражений и ответы закрашивают в таблице. Оценивают себя после второго задания. Работают в группах. Записывают равенства, проверяют, оценивают свою работу в группах.



Аргументиро-

вать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.



IV Физ. Минутка.

3

Повторяем движения .

Практичес-кий

Наглядный



Коллективная

Создаёт игровую ситуацию.

Выполняют упражнения.

Воспитание ответственности за своё здоровье.

V Этап обобщения и системати-зации изученного

12

2 станция «Решай - ка»

(слайд 5), 1)откроем с.63 и выполним задание № 168. Читаем задание.

Оля выше Нади, а Надя ниже Светы. Кто выше: Оля или Света?

Что обозначено отрезками на рисунках Миши и Маши. (Рост Нади, Оли и Светы.)

«Кто прав: Миша или Маша?».

И Оля и Света выше Нади.

Оба правы.

Оцените себя на листочке.

2)Учебник с 63№169

Найди выражения, в которых двузначное число записано в виде суммы разрядных слагаемых.

1)70+4 2)56+2 3)80+9

4)32+20 5)60+8 6)90+3

Над каждым выражением напишите значения(карандашом) и поставьте галочку около того выражения, которое записано в виде суммы разрядных слагаемых.

Уменьши число 63 :на1) на 1 дес; 2) на 2дес; 3) на 3 дес.

самооценивание

Словесный

Наглядный

Объяснительно-иллюстративный

Практичес-кий





Фронтальная

Индивидуаль-ная

Даёт задание, контролирует выполнение, объясняет.

Выполняют задание учителя. Один ученик у доски показывает, другие наблюдают и высказывают свою точку зрения. Оценивают свои предположе-

ния.

Находят значения выражений.

Выполняют задание с помощью графических моделей.

Умение выбирать выражения, соответствующие данному условию.

Умения применять полученные знания при выполнение практической работы

VIПрименение знаний и умений в новой ситуации

8

3 станция «Закрепляйка» (слайд 6)

Работа в парах: найдите значения выражений, чтобы расшифровать слово(слайд 7,8)

Я 39-7= Л48-6=

Б 54-3= О 87-4= К79-6= О 67-5=





Какое получилось слово?(яблоко)

Словесный

Практичес-кий





Работа в парах

Даёт задание, контролирует выполнение, объясняет.

Выполняют задание учителя, работают самостоятельно

Личностные УУД: формирование интереса к урокам математики



VIIРефлексия(итог урока+

оценка деятель-

ности)

5

- Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?

-С какими числами работали?

-Что нового узнали?

-В чём были трудности?

У вас на парте, у каждого лежат яблоки. Выберите нужный цвет яблока и прикрепите его на корзинку.

Красный - были трудности;

Голубой - справлялся с заданиями с помощью учителя;

Жёлтый - всё легко выполнял все задания.

Словесный

Фронтальная беседа

Слушает ответы и подводит общий итог.

Высказывают свои мнения, делают выводы, оценивают свою работу.

Учатся устанавливать причинно-следственные связи.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал