7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку УМК Школа России на тему : Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.

Конспект урока по русскому языку УМК Школа России на тему : Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект

урока русского языка, проведённого в 3 классе по системе «Школа России»

























Автор: Абросимова Галина Викторовна, учитель первой категории МОУ СШ № 76 г.Волгограда.

















































</ Тема: Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.

Цели:

1) Обучающие: формировать умение видеть орфограмму в словах;

уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

2) Развивающие: способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора, развивать умение применять ранее изученные правила, умение ставить и решать проблемную ситуацию.

3) Воспитывающие: прививать любовь к природе; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать культуру общения в совместной деятельности.

Оборудование: оформленная доска, компьютерная презентация урока.

Тип урока: предметный.

Форма урока: урок-постановка учебных знаний.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, дифференцированная работа.

Методы: словесные, частично-поисковый.

Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, мультимедийное сопровождение урока.





Ход урока

1.Организационный момент (слайд 1)

2. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнём же урок, не будем зря время терять.





- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.





3. Психологический настрой.

- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.





4. Работа со словом из словаря (слайд 2)

- Назовите какой сегодня день недели.

- Посмотрите на экран.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте со словом четверг предложение, запишите.

- Запомните написание этого слова.





5. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю. (Гора.) (слайд 3)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода.) (слайд 4)

За тобою он плетётся,

Хоть на месте остаётся. (Следы.) (слайд 5)

- Назовите орфограммы в словах-отгадках. (слайд 6)

- В какой части слова находятся орфограммы? (В корне.)

- А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?

- Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. Сформулируйте тему урока.

6. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

Упр. 192 (с. 102). (слайд 7)

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте слова с орфограммами.

- Назовите части слова, в которых выделены буквы.

- Почему надо проверять написание выделенных букв?

- Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.

- В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный?

Упр. 193 (с. 102). (слайд 8)

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Спишите пословицы.

- Прочитайте слова с орфограммами.

- Назовите части слова, в которых выделены буквы.

- Почему надо проверять написание выделенных букв?

- Прочитайте на с. 103, на что надо обратить внимание.

- В какой части слова может быть буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук?

7. Работа по учебнику

- Рассмотрите таблицу на с. 103.

- В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

- Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить их написание.)

- Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? (Подобрать проверочное слово.)

- А если это непроверяемая орфограмма? (Проверить по словарю.)

8. Физкультминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем,

Крылья сложили назад.





9. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 194 (с. 104). (слайд 9)

- Прочитайте слова. В какой части слова выделены буквы?

- Почему написание этих слов нужно проверять?

- Что нужно сделать, если орфограммы находятся в корне слова? (Подобрать проверочные слова.)

- Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)

- Прочитайте ниже сведения о языке.

- Как проверить безударный гласный в корне?

- Как обозначаются гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов?

- Выучите правило.

Упр. 195 (первая часть) (с. 105).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

10. Рефлексия(слайд 10)

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный встал под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

- В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

- Как проверить безударный гласный в корне?

- Оцените свою работу на уроке.

-У вас у каждого на парте лежит кленовый лист: если ты остался доволен своей работой на уроке, то раскрась его зелёным цветом, если у тебя получилось не все, то раскрась -желтым, ну, а если ты не доволен своей работой, то раскрась лист красным цветом.





11. Подведение итогов урока

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

- Что показалось трудным?

Домашнее задание Упр. 195 с. 105



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал