7


  • Учителю
  • Разработка урока окружающего мира в 1 классе по теме Март-капельник

Разработка урока окружающего мира в 1 классе по теме Март-капельник

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

Учитель начальных классов

МАОУ « Абалакская СОШ» УшаковаС.В.



Тема: «Март-капельник».

Цели:

  • </ Обобщить жизненные наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны (увеличился световой день, ярче светит солнце, тает снег и лёд на водоёмах, образуются сосульки, зеленеют стволы деревьев);

  • Познакомить детей с весенними обитателями леса (животные, птицы)

  • Закрепить знания детей о правилах поведения

  • Развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление, кругозор

  • Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность



Оборудование:

Учебник «Окружающий мир. 1 класс» (под ред. Н.Ф.Виноградовой); мультимедийное оборудование в кабинете начальных классов (компьютер, мультимедиапроектор, экран); подборка слайдов на весеннюю тематику, презентация, аудиозапись муз. П.И.Чайковского «Подснежник», голоса птиц.



1. Организационный момент

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

2.Включение в систему знаний. Определение темы урока.

У. Отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной)

-О каких признаках весны вы услышали в загадке?

-Давайте с вами еще раз попутешествуем по миру пробуждающейся природы, а поможет нам в этом прекрасная музыка П.И.Чайковского. (Слайд №2)

Прислушивайтесь к звучанию природы. Будьте внимательны!

(Звучит аудиозапись, её сопровождает показ слайдов №3-11 о пробуждающейся весенней природе)



У. Какие признаки наступившей весны вы услышали и увидели?

- Какие весенние месяцы вам известны?



- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к одному из месяцев. А к какому, вам поможет узнать загадка.

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

-Прочтите тему нашего урока. (Слайд 12)

- Какова цель урока?

-Какой главный вопрос нашего урока?

-В народе часто март называют капельником.

- Как вы думаете, почему?

У. А еще в марте очень часто появляются первые проталины, вы знаете, что это такое? (Слайд 13)

Д. Черные пятна на солнечных пригорках.

У. Какое настроение бывает у людей весной и почему?

Дети отвечают.

-Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением тёплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдая за её оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету.

3. Первичное восприятие и усвоение нового материала.

Групповая работа - дети собирают пазл (весенняя картинка).

- Соберите картинку и скажите, какие признаки весны вы увидели на картинке?

4. Динамическая минутка (считалочка с движениями)

- Давайте теперь поиграем! Я начну, а вы продолжайте:

На - на-на - наконец пришла…

Д. Весна.

У. Чи - чи - чи - прилетели к нам

Д. Грачи.

У. Ло - ло - ло - всем от солнышка

Д. Тепло.

У. Развеселись? А теперь в хорошем настроении давайте мысленно побываем в весеннем лесу. Только не шумите, не распугайте обитателей весеннего леса!

6. Работа в учебнике.

У. Ребята, а изменилась ли жизнь животных в лесу с приходом весны?

Да.

У. В лесу много зверей, а вот о каких именно вы узнаете в лесных новостях, отгадаите загадки:

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось, для 1группы)

Отгадайте загадку:

Длинный хвостище,

Рыжий волосище,

Сама - хитрища. (Лиса, для 2 группы)

Отгадайте загадку:

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь, для 3 группы)

- А сейчас мы с вами выполним поисковую работу. Наша задача - найти на стр.56 очень интересные лесные новости.

У. У каждой группы будет своё задание:1-я группа находит в тексте описание лося, 2-я группа- лисы, 3-я группа - медведя.

У. О каких еще лесных жителях вы узнали в новостях? (птицы: дятел, синица, сорока)

У.А кто весну на крыльях приносит? Как называют этих птиц?

А какая из перелетных птиц прилетает первой, вы узнаете, отгадав загадку.

Всех прилётных птиц черней.

Чистит пашню от червей,

Взад-вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица….(грач) ( Слайд 14) (грач)

- Есть примета про грача, но налетел ветер и перемешал слова. Попробуйте их вернуть на место и составить примету.

7.Работа в группах по составлению приметы «Увидел грача-весну встречай»

Проверка, объяснение смысла. (Слайд 15) (примета)



- У художника А.Саврасова есть картина, которая так и называется «Грачи прилетели» (Слайд 16)

- Кого вы видите на картине? Чем они занимаются? Где грачи строят свои жилища?

- Отгадайте еще одну загадку.

Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (гнездо)

- Переверните стр.59 учебника и убедитесь, какие птицы искусные мастера. Давайте посмотрим, где и какие гнёзда они себе строят.

- А дома, вы сами попробуете в рабочих тетрадях «построить» грачиные гнёзда с помощью карандаша.

- Ребята, а к прилёту какой птицы вы можете подготовиться и даже смастерить для неё домик?

На шесте-дворец,

Во дворце-певец,

А зовут его…(скворец) ( Слайд 17)(скворец около

скворечника)

- А как называется домик для скворца?

- Почему же птицы с марта начинают возвращаться в наши края?

( тепло, водоёмы освобождаются ото льда, появляются насекомые -корм для птиц)



8. Обобщение и проверка изученного на уроке.

- А сейчас я предлагаю вам вспомнить, что мы узнали сегодня на уроке.

Работа в группах, разгадывание кроссворда.

По вертикали: 1.Как называется первый весенний месяц.

2. Без рук, без топорёнка построена избёнка.

3. Между веток новый дом, нету двери в доме том,

Только круглое окошко, не пролезет даже кошка.

По горизонтали: 1. Как в народе называют месяц март? (капельник)

У.Какой основной признак весны? (Потепление)

Что еще происходит в природе?

Д. Весеннее небо становится более голубым и высоким.

- Стало тепло, тает снег, журчат ручейки.

- Оживает вся природа, возвращаются птицы.

У. Кто первые вестники весны? Каких весенних птиц вы знаете?

А в конце нашего урока я хочу рассказать вам ещё про одну скромную весеннюю птичку. А поможет мне Вика.

Чтение наизусть уч-ся стихотворения В.Жуковского «Жаворонок»

(Слайд 18) (жаворонок+песня)

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.

- С наступлением весны в доме начинают печь «жаворонков» из теста. Есть такая примета: встретишь весну «жаворонками»-удача не обойдёт твой дом стороной. (Слайд 19)(булочки-«жаворонки»)



- Хотите спечь такого «жаворонка»? Рецепт их приготовления написан на стр.60 учебника.

- А на уроке технологии мы попробуем сделать «жаворонков» из пластилина.

- Дома я предлагаю вам раскрасить жаворонка, поющего среди цветов

(выдаются листы с картинкой-раскраской)

9.Рефлексия:

С каким настроением вы уйдете с этого урока? Почему?

Закончите предложение:

(Слайд 20)

-На уроке я узнал …

-Мне понравилось….

-Я расскажу друзьям о…

-Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке. Спасибо за урок!встречай



Увидел

грача

-весну

встречай



Увидел

грача

-весну

встречай































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал