- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему: «Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне» 2 класс
Конспект по русскому языку на тему: «Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне» 2 класс
Тема урока: «Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне».
Цель урока: развить умение проверять безударные гласные в корне.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
А сегодня на уроке мы будем работать над правописанием гласных букв в корне слова. А когда трудно определить какую гласную нужно писать в корне? (Безударные гласные)
-
Подготовительный момент.
Начнем урок, как всегда, с минутки чистописания. Повторим красивое, верное написание гласной буквы… Подумайте: какая гласная буква не проверяется ударением (ей это не надо), но иногда в одном только случае - можно написать ее неверно. (буква - у)
Напишем букву с маленькой тренировкой (заглавную):
Строчную у напишем с дополнительными элементами, чтобы красиво соединять буквы в словах:
Прочитайте предложение. Что это? (Поговорка). Когда так говорят? (Ответы детей)
Умей дорожить дружбой.
На какие правила встретились слова? (начало предложения, жи пиши с и, историческое сочетание -оро-).
Спишите предложение в тетрадь
-
Самоопределение к деятельности.
Если гласный вызвал сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной.
-Сформулируйте тему урока.
4.Работа по теме урока
1.Работа по учебнику.
Упр.320 с.58
Прочитай. Озаглавь. Объясни написание подчёркнутых букв.
Физминутка.
Словарные слова не проверяются, их необходимо запомнить. А если необходимо проверить: какие виды подбора проверочных слов вы знаете? (Замена единственного числа множественным числом (1 кл.), замена множественного числа - единственным числом (1 кл.), нахождение слова из одного слога (2 кл). Сегодня мы познакомимся еще с одним видом проверки. Он заключается в том, что слова обозначающие действие, проверяются словами - обозначающими признаки или словами обозначающими предмет:
Зеленеет - зеленый - зелень
Стоят - стойкий, дрожал - дрожь
И наоборот: темнота - темный
Закрепление пройденного материала:
Работа с текстом.
-Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Ива.
На б.регу реч..ки стоит ива. Она опустила ветки в воду. Под ветками притаилась щ.ка. Ива цв.тет. Летит пч.ла за первым м.дком. Весело над ивой жужжит шмель. Летнее солнышко согр.вает землю. Теплый в.терок быстро беж.т по веточкам ивы.
-
Итог.
Анализ работы учащихся на уроке. Выставление оценок.
Домашняя работа : составить и записать два предложения, подчеркнуть главные члены.