- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание (26+24, 50-24)
Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание (26+24, 50-24)
План-конспект урока математики
Тема урока: «Сложение и вычитание» ( 26+24; 50-24)
Цель урока: закрепить умение и навыки решения примеров на сложение и вычитание в случаях 26+24,50-24.
Задачи урока:
Обучающие: уметь составлять, решать, изменять обратные задачи в одно действие.
Развивающие: развивать вычислительные навыки развивать логическое мышление, творческие способности, навыки самостоятельной работы и самопроверки;
Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу, чувство дружбы, любви к Родине, умения управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.
Тип урока: урок-закрепление
Вид урока: математический фестиваль.
Оборудование: •интерактивная доска;
•раздаточный материал;
Ход урока
I.Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня, ребята, мы будем считать
Считать и задачи, конечно, решать.
Решать уравнения, поднимать настроение,
Чтоб дружбу народов здесь доказать.
II.Устный счет.
10-8= 36-6=
8+8= 24-2=
14-5= 10-9=
16-8= 12-6=
III.Минутка чистописания
-Мы получили числа, которые выражают праздники Казахстана.
-Перечислите их и запишите.
Новый год-1,2 января;
Международный женский день-8 марта;
Наурыз мейрамы-22 марта;
Праздник единства народа Казахстана-1 мая;
День Победы-9 мая;
День столицы-6 июля;
День Конституции Республики Казахстан-30 августа;
День Первого Президента Республики Казахстан-1 декабря.
День независимости Казахстана-16 декабря;
IV .Краткая беседа.
-Какой праздник приближается?
-Правильно, ребята, это большой праздник нашей страны. Казахстан - это дом многих наций, где рядом живут в дружбе более 100 национальностей. Казахстан - это щедрая и гостеприимная Земля. Это наш общий дом.
-Ребята каких наций учатся в вашем классе?
Вот сегодня мы с вами проведем математический фестиваль дружбы народов Казахстана.
Представители разных национальностей прислали нам задания, которые мы с вами должны выполнить, чтобы доказать нашу дружбу.
Закрепление пройденного материала.
Самостоятельная работа.
Домашнее задание.
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Задание №4
V.Закрепление пройденного материала.
-
Решить задачу.
В 1-ом классе - 30 уч.
Во 2-ом классе - ?, на 5 уч. больше
Составить две задачи, обратные данной, и решить их.
-
Решить задачу.
Всего- 36 стр.
Прочитал - ?
Осталось прочитать- 6 стр.
Составить две задачи, обратные данной, и решить их.
-
Составить выражения и найти их значения;
К числу 40 прибавь разность чисел 10 и 3; 40+(10-3)=47
К числу 40 прибавь разность чисел а и 7 при а = 10; 40+ (10-7)=43
К числу 50 прибавь сумму чисел 20 и 6; 50+ (20+6)=7
К числу 70 прибавь сумму чисел а и 3 при а=5; 70+(5+3)=78
4. Составить уравнения и решить их:
1. Сумма х и числа 6 равна 60;
2. Разность Х и числа 6 равна 54;
3. Сумма чисел 8 и Х равна 50;
4. Разность чисел 40 и Х равна 21;
VI.Самостоятельная работа.
(80+5) -20 * (80+20)-5
(50+6)+2 * 50+(6-2)
83 см * 8 дм 2 см + 2 см
28 ч* 1 сут. 6 ч
28 ч * 1 сут. 4 ч
45 дм * 50 см =10 см
VII.Домашнее задание.
№ 6. стр. 115.
VIII.Итог урока.
-Молодцы, ребята, со всеми заданиями мы справились и показали, что любое дело нам по плечу, если мы будем делать вместе и дружно, независимо от национальности.
- А какие пословицы о дружбе вы знаете?
ΙХ.Рефлексия.
- А теперь мне бы хотелось узнать с каким настроением вы уйдете с этого урока.
Перед вами три рожицы: - Какое из этих лиц соответствует вашему настроению?
Поднимите такую рожицу, если у вас радостное, веселое настроение.
Почему?
-радостное настроение
- безразличие
- грустное, печальное настроение
Почему?
Х.Прокомментировать оценки.
Всем спасибо за урок.
Литература:
1. Математика учебник для 2 класса общеобразовательной школы \ Т.К.
Оспанов, Ш.Х. Курманалиева Ж.Т.Кайынбаев, К.А Ерешева, М.В.
Маркина. - 4-е изд., переработ. -
Алматы꞉ «Атамура» 2013 .
2. Методическое пособие для учителей 2 класса общеобразовательной
школы\ Т.К. Оспанов, М.В.Маркина, Г.Т. Керимкулова, И.И. Свидченко.
- 3-е изд., перераб. - Алматы꞉ «Атамура» 2013.
3. Журнал начальная школа Казахстана 3-2006.
Интернет ресурсы:
www.market.ru/kartinca/photo
nazhional/10089.jpg</<font size="4">- люди различных
национальностей.ртинки людей различных национальностей.