- Учителю
- Конспект урока Сложение вида 26+7
Конспект урока Сложение вида 26+7
Урок «Открытия нового»
Дидактическое обоснование урока
Предмет: Математика
Класс: 2
Авторы учебника: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова
Тема урока: «Приёмы вычислений для случая вида 26 + 7.
Дидактическая цель:
создать условия для развития умения производить сложение двузначного числа с однозначным в случае переполнения разряда; отработать умение анализировать условие задачи, соотнося его с готовыми выражениями.
Задачи
Обучающая: формировать умение находить значение числовых выражений удобным способом с опорой на знание состава чисел первого десятка и знание таблицы в пределах 20; определение общей цели и путей её достижения
Развивающая: способствовать развитию математической речи, логического мышления учащихся.
Воспитательная: формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Методы обучения:
репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Средства обучения для учителя: учебник М. И. Моро, мультимедиа проектор, экран, компьютер, карта звёздного неба без звёзд, мешок звездочёта.
Средства обучения для учащихся: карточки с цифрами в виде звёзд, математические знаки, учебник М. И. Моро «Математика» 1 класс 1 часть, разрезные карточки для составления алгоритма, рабочая тетрадь.
Технологическая карта-Математика - царица всех наук,
Это знает каждый ученик вокруг!
Математические знания, нужны!
Математические знания важны!
Они нам жизненно необходимы!
Зачем, ребята, знать хотим мы?
-Запишите число и классную работу.
- В волшебном мешочке звездочёта лежат звёзды. Возьмите себе по одной звёздочке.
-А теперь образуем команды по цвету своей звезды.
-Создайте девиз своей команды.
Дети отвечают, зачем нужна математика, где можно применить математические знания.
Ребята разбирают звёзды.
Дети образуют команды и предлагают девизы урока («Будем работать дружно», «Один за всех и все за одного!» и др).
Личностные:
Самоопределение;
Стремление к успешной деятельности;
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Устный счёт
- У каждого в команде есть звёздочка. А на ней есть цифра. Как на уроке математики можно использовать эти цифры?
- Вы предложили разнообразную работу. А чего не хватает вам для выполнения работы? Выберите нужные вам знаки.
Ребята работают в группах и выполняют задания:
1 группа - составить примеры на вычитание, чтобы уменьшаемым было число 10.
2 группа - составить задачу по выражению 26+7
3 группа - заполнить окошки домика с недостающими цифрами. А житель этого домика цифра 10. (вспоминают состав числа 10).
-Можно составить с ними примеры, составить задачи, неравенства, можно вспомнить состав чисел т. д.
-Не хватает знаков.
Дети выбирают знаки для выполнения работы.
Дети выполняют работу.
Познавательные:
Формирование умения извлекать информацию из предложенного математического материала.
Регулятивные:
Формирование умения высказывать своё предположение.
3. Выявление места и причины затруднения (постановка учебной задачи)
Анализ выполненной работы в группах.
-Какие трудности были у первой группы?
_-Какие трудности были у третьей группы?
-Какие трудности были у второй группы?
-Кто может предположить тему урока, чтобы она была связана и составом числа 10 и с примером вида 26+7?
-Трудностей не было, потому что мы составили примеры на повторение состава числа 10.
-Трудностей не было, потому что этот материал мы уже давно знаем.
-Мы составили задачу по выражению 26+7, но не знаем как решаются такие примеры. Но мы предполагаем, как их решить.
-Мы предполагаем, что тема будет связана с решением примеров таких как: сложение двузначного числа с однозначным.
Личностные:
Формирование внутренней мотивации;
Формирование умения принимать учебную задачу и проводить исследование.
Регулятивные:
Формирование умения высказывать своё предположение
4. Построение проекта выхода из затруднения
Открытие практического умения
-Ребята, откройте страницу с. 66 в учебнике и определите конкретно тему урока.
-В чём трудность решения таких примеров? Предлагаю в группах исследовать данный пример и предложить свой вариант его решения.
-Для чего мы повторили вначале урока состав числа 10?
-Запишите в тетради решение задачи, которую вначале урока не смогла решить вторая группа, так как не знала, как это сделать.
-В чём сложность решения таких примеров?
-Сложение двузначного числа с однозначным. Но двузначное число имеет и десятки и единицы.
Ребята работают над примерами и сами приходят к выводу, чтобы решить такой пример, им необходимо знать состав числа 10, чтобы дополнить двузначное число до круглого десятка , а потом прибавить оставшуюся часть однозначного числа.
26+7=(26+4)+3=33
-Чтобы успешно решать примеры такого вида.
Дети записывают решение данной задачи в тетради.
-Нужно хорошо знать состав числа 10.
Личностные:
Формирование внутренней мотивации;
Формирование умения принимать учебную задачу и проводить исследование.
Регулятивные:
Формирование умения высказывать своё предположение, умение сравнивать ответы окружающих с собственным мнением.
Планирование предстоящей практической работы
-Ребята, посмотрите в учебник на странице 66. Какую работу мы можем спланировать, глядя на эти задания?
-Как успешно решать примеры вида 26+7?
-Работая в группе, составьте алгоритм решения таких примеров.
-Если вам трудно, вы можете воспользоваться разрезными карточками алгоритма и расставить их по порядку. Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все были участниками.
-Проверим, что у вас получилось.
-Получится ли одинаковый ответ при использовании в решении таких примеров разных алгоритмов решения?
-Пользуясь такими алгоритмами, на что нужно обратить внимание?
-Все сегодня должны научиться:
1. Решать примеры вида 26+7;
2. Повторить умение решать задачи;
3. Вспомнить, как решаются примеры изученных видов;
4. Поработать с геометрическим материалом.
5. Проверить умение составлять выражения, грамотно пользуясь математической речью.
-Нужно составить алгоритм решения.
Дети составляют алгоритм.
Каждая группа предлагает свой вариант ответа.
Алгоритм
-
Записать пример.
-
Убедиться, что в первом слагаемом есть и десятки и единицы. Если нет в числе единиц, то данный алгоритм решения не подойдёт.
-
Разложить второе слагаемое на два числа, так, чтобы прибавив первую его часть в первому слагаемому получить круглые десятки.
-
Прибавить оставшуюся часть.
Дети могут предложить и другой алгоритм:
-
Разложить первое слагаемое на десятки и единицы.
-
Сложить сначала единицы с единицами.
-
Потом сложить их с десятками.
-Да, получится одинаковый ответ, но если расписать этот пример, то это будет выглядеть так:
26+7= 20+ (6+7)=20+13=(20+10)+3=20+3=23
-На первое и второе слагаемое: первое слагаемое - это двузначное число, имеющее и десятки и единицы, а второе однозначное число.
--Знать состав числа 10 и таблицу сложения в пределах 20.
-
Реализация построенного проекта
-Приведите примеры чисел первого слагаемого.
-Составьте примеры в соответствии с новой темой в группах и решите их.
Дети приводят примеры вида: 45, 86, 93 и т. д.
Дети составляют примеры, используя цифры - звёзды и решают их с последующей проверкой.
Регулятивные:
Формирование умения выполнять последовательные действия.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Решите примеры №1 с проговариванием.
-Решите ли вы самостоятельно такие примеры? В чём может быть трудность?
Дети решают примеры с проговариванием
-Если плохо знаешь состав числа 10 и таблицу сложения в пределах 20.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные:
Развитие позитивной самооценки.
Регулятивные: развивать умение использовать математическую речь.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ученикам предлагается решить самостоятельно примеры №2 на с. 66 учебника.
Учащиеся решают примеры №2, затем сравнивают решение по эталону, находят ошибки (если они есть), исправляют их.
Личностные: формировать положительное отношение к уроку математики
Коммуникативные:
Формировать умение принимать позицию слушателя
-
Включение в систему знаний и повторение
-Выполните задания учебника в соответствии с планом нашего урока на странице 66 учебника: №2, №5, №6, №7.
Ребята выполняют задания учебника, сравнивают варианты ответов, находят ошибки, выясняют причины ошибок и исправляют их.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные:
Развитие позитивной самооценки.
Регулятивные: развивать умение использовать математическую речь.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
-Что больше всего понравилось вам на уроке?
-Оцените свой вклад в работу в группе.
-Оцените всю работу на уроке.
-Ребята, мне хочется, чтобы все знания, которые вы обретаете в школе, приносили вам только радость и удовольствие. Пусть наше небо засияет яркими звёздочками, и вы запомните всё то, чему сегодня научились.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Дети вывешивают звёзды на небо-плакат
Регулятивные:
Формировать умение выделять и формулировать познавательную цель, стремление к успешности к учебной деятельности.