7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе по теме 'Умноңение на 4. Деление на 4'

Урок математики в 3 классе по теме 'Умноңение на 4. Деление на 4'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Раздел

Числа от 1 до 100

Тема

Умножение числа 4. Деление на 4.

Цели

Образовательные:

Ввести

- способы умножения числа 4

- алгоритм табличного умножения чисел.

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Развивающие :

создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к учебной деятельности и развития УУД



Воспитательное:

воспитывать доброе отношение к окружающим , интерес к чтению книг; организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач




Основное содержание темы

Составление таблицы умножения числа 4

Термины и понятия

таблица умножения

Технологическая карта урока математики «Умножение числа 4. Деление на 4.»



Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

• Проявлять:

- интерес к изучению темы;


- позитивное отношение к результатам обучения в рамках изучения темы.

- выражать свое отношение к герою произведения


Познавательные умения:

- определять способ умножения числа 4 и обосновывать своё мнение;

- использовать данные таблицы Пифагора для вычисления значения числового выражения;


Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- соотносить учебное задание с известным правилом;

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

- выполнять учебное задание, используя удобный способ вычисления;

- выполнять взаимопроверку, взаимооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- комментировать числовое выражение, используя разные варианты представления;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата своей деятельности.



• Составлять таблицу умножения и деления числа 4

• Выполнять умножение чисел любым способом.

• Решать задачи, используя удобный способ вычисления.

• Определять разные способы умножения чисел от 2 до 4 в пределах 100 при вычислении значения числового выражения и при решении задач

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение

Информационный материал:

учебник «Математика» для 3_го класса, ч. 1 ; рабочая тетрадь № 1; методическое пособие для учителя.

Демонстрационный материал:

таблица Пифагора.

Интерактивный материал:

карточки с учебным заданием, карточки с цифрами для устного счёта

• Фронтальная;

• индивидуальная - ;

• парная - ;

I этап. Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Ход урока

Планируемый результат

• Мотивировать к изучению темы.

• Стимулировать желание решать проблему.

-Ребята, а знаете, что произошло сегодня утром?

Я шла в школу и собирала улыбки. Вы удивлены?

-Я по улице шагала и улыбки собирала(СЛАЙД 1)

Вот улыбка малыша, до чего же хороша!

Вот улыбка почтальона-гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы - очень редкая вещица,

Вот весёлый смех ребят - для меня он просто клад.

Всем в ответ я улыбалась - получается -менялась!

-А у вас хорошее настроение?

Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, улыбнитесь нашим гостям.

Мы отправляемся в путь по дороге математики.

А для чего нам нужна математика?

Есть такая книга «В стране невыученных уроков», которую написала Лия Гераскина . (СЛАЙД 2) Так вот в этой книге вы узнаете, как важно изучать математику и другие предметы в школе. И мы сегодня познакомимся с ней подробнее и я думаю , вам захочется ее прочитать. За каждое выполненное задание я буду показывать иллюстрацию и комментировать ее.

-Ребята, какие предметы придумали люди для более быстрого счета?

(калькуляторы, счеты, компьютеры)

-Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать. Как мы поступим? (Будем считать устно)

- «Без устного счета не сдвинется с места любая работа!» (СЛАЙД 3)

А хотите сегодня быть экспертами ? У вас на партах лежит лист самооценки, где вы будете оценивать себя за каждое задание.

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять желание решать проблему.

2 этап. Актуализация знаний

• Актуализировать умение работать с таблицей Пифагора в пределах 20.

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

Выявить затруднение в задании

Устный счет.

3х4 Ф 8х3 Г

5х3 О 4х4 И

8х2 П 9х3 Р

7х3 А

А кто такой Пифагор?(СЛАЙД 4)(Древнегреческий философ, который создал таблицу умножения.)А если вы хотите узнать о нем побольше, можете воспользоваться дополнительными источниками на следующий урок сделать небольшое сообщение о нем.

Я вам сейчас раздам шаблоны, а вы напишете те ответы, которые вы ИЗУЧИЛИ в таблице умножения по алгоритму(СЛАЙД 5)

Алгоритм табличного умножения чисел

Для того чтобы умножить число 3 на 7, надо:

1) определить в вертикальном столбце таблицы число 3, поставить точку;

2) определить в горизонтальном столбце таблицы число 7, поставить точку;

3) от числа 3 мысленно провести горизонтальную и вертикальную линии так, чтобы они встретились в квадрате пересечения;

4) записать в квадрат пересечения результат вычисления числового выражения 3 х 7


1

2

3

4

5

6

7

8

9

2


3


4


5


6


7

(СЛАЙД 6) ИЛЛЮСТРАЦИЯ ИЗ КНИГИ

Витя не знал, где находится север и медведь чуть не умер от жажды, гоняясь за мальчиком и котом.

Проблемная ситуация.(СЛАЙД 7)

(9 рядов кружков на доске по 4 штуки)

- Что изображено на моём рисунке?

-Что обозначает число 9?

-Что обозначает число 4?

-как мы можем посчитать количество кружков?

-Запишите на доске решение и ответ.

Выявление места и причины затруднения



Можете ли вы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?А как можно решить этот пример? Давайте заменим произведение суммой. Это удобно?

- Где возникло затруднение? (Не знаем таблицы умножения на 4)

А если узнаем, нам легче будет выполнить решение?



Познавательные умения:

- определять способ умножения чисел до 3 и обосновывать своё мнение;

- использовать данные таблицы Пифагора для вычисления значения числового выражения.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

- выполнять взаимопроверку, взаимооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- комментировать числовое выражение, используя разные варианты представления.

Предметные умения:

- составлять таблицу умножения и деления до 3

- выполнять умножение чисел любым способом;

- вычислять значение числового выражения разными способами.



3 этап. Постановка учебной задачи

- научить формулировать цель урока и различать цель и тему

Итак, какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Составить таблицу умножения и деления на 4)

- Значит, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Умножение числа 4. Деление на 4)

(СЛАЙД 8)

Физкультминутка


Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

Регулятивные умения:

- выполнять взаимопроверку, взаимооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;



4 этап. Построение плана работы

- научить составлять алгоритм своей работы



- Как вы думаете, как нам нужно составить таблицу умножения и деления на 4?

Фронтально составляется план выхода из затруднения.

Какие знания нам понадобятся при составлении таблицы умножения?

Алгоритм составления таблицы умножения (СЛАЙД 9)

1.Записать уже знакомые нам приемы умножения на 4

2.Вспомнить , что каждое следующее число в ответе увеличивается на 4

3.Записать следующий пример и выполнить умножение

4.Записать соответствующие случаи деления на 4.

5.Проверить себя в учебнике

А где нам понадобится таблица умножения?

Регулятивные умения:

- применять имеющиеся знания для составления алгоритма



5 этап. Открытие новых знаний

• Научить:

- определять способ умножения числа 4 и обосновывать своё мнение;

- соотносить значения числовых выражений, полученных разными способами, и обосновывать своё мнение

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;



Посчитайте четверками от 4 до 40.

Запишите все числа в тетрадь.

А сейчас я попрошу вас поработать в парах.

Ваша задача- составить таблицу умножения и деления на 4 , используя составленный алгоритм.

Где мы можем себя проверить? (в учебнике) с.83

Молодцы! Оцените свою работу в листе самооценки.



(СЛАЙД 10)

Здесь мальчик пытается вспомнить правила русского языка. И если он неправильно поставит запятую, то его казнят.



Познавательные умения:

- определять способ умножения числа 4 и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

- выполнять взаимопроверку, взаимооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- комментировать числовое выражение, используя разные варианты представления.

Предметные умения:

- составлять таблицу умножения и деления числа 4

- выполнять умножение чисел любым способом;

6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Научить

Проговаривать полученные знания с целью их закрепления



А сейчас мы с вами будем упражняться в знании таблицы умножения

Какой пример легче всего запомнить?

- Какой ответ самый большой?

- Какие ответы мы встречали в табл. умн. на 2 и 3?

- Назовите пример , в ответе которого круглое число.



С.83 №3

Выполните вычисления в первом выражении. Определи значения второго выражения, не проводя вычислений. Объясни, почему так можно поступить.

4х5+4= 4х6+4=

4Х6= 4х7=

Физкультминутка под музыку

Познавательные умения:

- использовать данные таблицы Пифагора для вычисления значения числового выражения.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя удобный способ вычисления;

- выполнять взаимооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога; .

Предметные умения:

- выполнять умножение чисел любым способом;



7 этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Приобщать к информационным источникам получения информации; осуществлять контроль своих знаний

Работа с электронным приложением.

Найди правильный ответ



Дети записывают примеры на листочке с правильными ответами ,а затем проверяют себя и оценивают



Молодцы! Оцените свою работу в листе самооценки.

СЛАЙД 11

Однажды у Вити в ответе задачи получилось , что траншею выкопали полтора землекопа. Поэтому у одного землекопа осталась только половина туловища.

Вот как оказывается, важно быть внимательным при решении задачи.

Познавательные умения:

- использовать данные таблицы Пифагора для вычисления значения числового выражения.

Регулятивные умения:

- выполнять самооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

Предметные умения:

- выполнять умножение чисел любым способом;



8 этап. Включение в систему знаний и повторение

Создать условия для включения новых знаний в систему



А мы с вами сейчас проверим вашу внимательность .

Рабочая тетрадь с.64 №2 №3

№2 В одном купе поезда 4 места. Сколько мест в 6 таких вагонах?

4х6=24

Ответ: 24 места

№3 Учитель разложил 28 тетрадей поровну в 4 стопки. Сколько тетрадей в одной стопке?

28:4= 7 Ответ: 7 тетрадей.

Взаимооценка

У кого в первой задаче получилось 24 места, а во второй- 7 тетрадей, поставьте себе !, у кого ошибка в одной задаче- поставьте +, у кого обе задачи неправильные -

Оцените свою работу в листе самооценки.

СЛАЙД 12

Виктор Перестукин сказал на уроке , что корова- это хищное животное и поэтому она стала есть других животных И чуть не съела кота и мальчика.

С.84

Задача 6

Маша купила 3 пачки печенья , по 20 рублей каждая, и 2 булочки, по 8 рублей . Сколько стоила вся покупка?



Итак, прочитаем задачу еще раз.

О чем задача?

Сколько печенья купила Маша?

Что мы знаем о цене печенья?

Сколько булочек она купила?

Назовите цену одной булочки?

Что нужно найти в задаче?

Как найдем стоимость, зная цену и количество?

Сколько действий в задаче?

Печенья-3п.по 20руб.

Булочек- 2 шт. по 8 руб. ?

Решение:

  1. 20х3=60(руб.)-стоило печенье

  2. 8х2=16(руб) -стоили булочки

  3. 60+16=76(руб.)-

Ответ: покупка стоила 76 рублей.

А как по -другому можно записать решение этой задачи?

20х3+8х2=76

Молодцы! Оцените свою работу в листе самооценки

Познавательные умения:

- соотносить значения числовых выражений, полученных разными способами, и обосновывать своё мнение;

- использовать данные таблицы Пифагора для вычисления значения числового выражения.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

- выполнять учебное задание, ис_пользуя удобный способ вычисления;

- выполнять взаимопроверку, взаи_мооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- комментировать числовое выражение, используя разные варианты представления.

Предметные умения:

- выполнять умножение чисел любым способом;

- решать задачи, используя удобный способ вычисления;

- вычислять значение числового выражения разными способами.



9 этап. Рефлексия

• Научить:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат учебной деятельности.

А сейчас, ответьте на вопрос : у кого появилось желание прочитать о приключениях в стране невыученных уроков?

Как вы думаете ,исправился ли мальчик Витя, который не учил уроков?

Да, конечно. Он с тех пор стал каждый день учить уроки и хорошо учиться.

Вы рады за него?(СЛАЙД 14)

А вы чему учились сегодня на уроке? Все ли у вас получалось? Запомнили новые случаи умножения на 4. Сделайте выводы.

А сейчас оцените свою работу на уроке по вашим листам достижений с помощью шкалы. Прокомментируйте свои оценки.

Я ... (очень, не очень) доволен(льна) результатом работы, которую сделал(а) , потому что….. (СЛАЙД 15)

Д.задание с.84 №8

- Для тех, кто испытывал затруднения на уроке, рекомендую повторить таблицу умножения в пределах 20.

Кто не испытывал затруднения и хочет знать больше, рекомендую написать сообщение о Пифагоре.

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо работали сегодня!

А у кого появилось желание прочитать о его приключениях, сходите в библиотеку .



Личностные умения:

- оценивать результат собственной деятельности

- проявлять добрые отношения к герою произведения

Регулятивные умения:

- соотносить полученный результат с поставленной целью







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал