7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями

Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 2 класс

учитель начальных классов

КГУ КШДС №33 г. Караганды

Бейсенбекова А.Ж.





Тема урока: Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём.

Цели: Закреплять и систематизировать знания, способствующие формированию грамотного письма..

Задачи:

  1. Учить узнавать лексическое значение слова; учить подбирать однокоренные слова других частей речи; научить работать со словарями.

  2. развивать у учащихся ключевые компетенции: учебно-познавательную (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности) , коммуникативную (устная коммуникация, публичное выступление) и информационную ( поиск информации);

  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Ход урока:

1 Орг. момент

Учитель: Добрый день, ребята ! Начинаем урок русского языка - урок общения. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

Начнем урок с разминки

Словарная разминка

- Столица России. (Москва.)

- Тарелка, чашка, блюдце одним словом. (Посуда)

- Ребёнок женского пола. (Девочка.)

-Огородное растение, растущее кочаном. (Капуста.)

- Крупное рогатое домашнее животное. (Корова.)

- Маленькая городская птица, забияка и воришка. (Воробей.)

- Дикое животное с длинными ушами. (Заяц.)

- Чем похожи все слова ответы? (Это всё словарные слова.)

- Какие слова называют словарными? (Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.)

Сформулируйте тему нашего урока: «Словарные слова»

Еще одно словарное слово спряталось в ребусе:

- Посмотрите , на доску и назовите первую букву каждого слова и попытайтесь отгадать слово. У нас получилось (собака)

Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями

















- Где опасное место в слове собака?

- Подберите проверочное слово.

-Не получается?

Проведем звуковой анализ слова:

Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями





2. Каллиграфические минутки.



Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями



3. Работа с орфографическими словарями.



-У вас на парте орфографические словари. Давайте посмотрим, как пишется слово собака. Запишите это слово к себе в тетрадь. Поставим ударение. Выделим опасное место.

4.Работа с толковыми словарями.

-Как вы думаете, что означает слово «собака» и познакомимся с толкованием этого слова.

  1. Собака- домашнее животное семейства псовых.

  2. (перен.) О злом, грубом человеке.



Историческая справка. В древнерусском языке были слова «пёс» и «кот». Слово «собака» пришло позднее из иранских языков.







Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями





Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями

Физминутка.

Бегал маленький щенок

Съел он пирога кусок.

Под крыльцо залез и сел

Завалился, засопел.

Характеристика компетентно- ориентированного задания:

Компетентность: Коммуникационная

Аспект: Письменная коммуникация

Структура задания

Стимул: есть ли родственники у слова собака?.

Задачная формулировка: Подберите родственные слова к слову собака и запишите в тетрадях.

Бланк:

Источник: -. словообразовательный словарь

Инструмент проверки

(модельный ответ):

Собака, собачка, собачий, собачник, собачонка.

Подобрали 2 родственных слова - 1 балл.

Подобрали 3 родственных слова - 2 балл.

Подобрали 4 родственных слова - 3 балл.

Подобрали 5 родственных слова - 4 балл.

В словах нет ошибок - 1 балл

Максимальное количество баллов - 5 баллов

Сейчас вы выполните ещё одно задание творческого характера: чтобы выполнить это задание воспользуйтесь источниками , которые лежат у вас на партах.

Характеристика компетентно- ориентированного задания:

Компетентность: Коммуникационная

Аспект: Письменная коммуникация

Структура задания

Стимул: У тебя пропала собака. Ты решил написать объявление.

Задачная формулировка: Составь текст объявления. В объявлении напиши название породы собаки, цвет, 2 дополнительные приметы. В тексте не должно быть ошибок.

Бланк:

Источник: -фото собаки «Боксер», книги и журналы с описанием пород собак.

Инструмент проверки (модельный ответ):





















В объявлении написано название породы собаки - 1 балл.

В объявлении указан цвет собаки - 1 балл.

В объявлении указаны 2 дополнительные приметы собаки - 2 балла, указана 1 примета - 1 балл

В тексте нет ошибок - 1 балл

Максимальное количество баллов - 5 баллов

Ребята самостоятельно выполняют предложенное задание. Читают задание по инструменту проверки задание оценивается по 5 бальной шкале.

Объявление ученицы 2 «В» класса Пономаревой Анастасии:

Работа с пословицами. (работа в группах)

Ученикам предлагаются разбросанные части пословиц, нужно собрать пословицы -5 групп.

Урок по русскому языку 2 класс Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём. с компететностно-ориентированными заданиями































Итог урока

«Лови ошибку» прием по А.А. Гину

Найти в тесте ошибки и исправить их. Сигнальными карточками обосновать ответ.

Сабаки очень «привязаны» к своему хозяину. Даже если он попадает в беду, сабаки очень долго скучают и тоскуют по нему. Тяжело переживают расставание. Но некоторые животные озлобляются, оказавшись выброшенными на улицу своими хозяевами. Они начинают агрессивно относиться к любому прохожему.

Когда у собоки появляются щенки, она защищает их от посторонних и не позволяет приближаться к ним.

Поэтому будьте бдительны не только с незнакомыми и малознакомыми собакеми, но и со своими домашними питомцами.



Я сегодня на уроке:

понял

научился

узнал

- Для чего нужны орфографические словари?

«Игра в случайность» прием по А.А. Гину

Учитель запускает в класс бумажный самолетик. В кого попадет самолетик, тот и выбирает упр для д/з из учебника.

Д/З. с 17 упр.43

Оценки за урок







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал