7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)

Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технология проблемного обучения































Урок русского языка в 3 классе

по УМК «Гармония»

Тема: «Учимся анализировать глагол

как часть речи»























Учитель начальных

классов МОУ СОШ № 2

Качанова О.Ф.





2007



Тема: Учимся анализировать глагол как часть речи.

Цели: 1. «Встроить» новый вид разбора в ряд уже известных, привести в систему

имеющиеся у детей знания о глаголе и заложить основу умения анализировать

его.

2. Развивать логическое мышление, внимание, память, самостоятельность,

орфографическую зоркость.

3. Воспитывать интерес к предмету, умение общаться друг с другом.

Оборудование: презентация

Ход урокаI. Организационный момент

Мотивация и включение в учебную деятельность на содержательном уровне:

1).- Разгадайте слово. Для этого посмотрите на геометрические фигуры и запомните буквы, которые на них написаны. (20 секунд)

Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)



Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)Конспект урока по русскому языку по теме Учимся анализировать глагол как часть речи(3 класс)





2).- Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?

Акцентируется внимание на задании.

Угаданное слово - глагол

























Повторять то, что уже знаем о глаголе и изучать новое о нём.

II.Актуализация знаний.

Предлагается повторить различные виды анализа слов.

- Скажите и послушайте слово зазвучала. С каким именем существительным вам сразу же захотелось его соединить?

- Составьте с ним короткое предложение и запишите его. Как будете решать орфографические задачи?

- Поразмышляйте над словом зазвучала, дайте ему характеристику, проведите, как говорят учёные, его анализ:

1) объясните значение слова;

2) выполните звуко - буквенный разбор;

3) покажите строение слова;

4) ?

Записывают предложения.

Несколько учеников зачитывают свои предложения.















Взаимопроверка разборов в парах.













III.Анализ проблемной ситуации, постановка учебной задачи

- Догадайтесь, каким может быть четвёртый вид анализа слова.

- Какая цель нашего урока?

Разбор слова как части речи.

IV. Поиск решения проблемы

- Что вы знаете о глаголе как части речи?

- Выберите, о чём следует говорить, анализируя глагол как часть речи. Перед нужными пунктами поставьте +.



Упр. 369.Работа в парах

Проверка.







V. Решение проблемы

Упр. 370

Предлагается сопоставить полученный план анализа глагола с авторским.

- Почему важно слово употреблён?

- Почему у глагола не указывают одновременно род и лицо?



Сравнивают , делают выводы.







.



VI.Первичное закрепление усвоенных знаний.

Упр.371.







Отгадайте загадку.

- Не живая, а идёт

Неподвижна, а ведёт. (Дорога)

- Какие глаголы вы услышали в загадке?

- Подумайте, при анализе характеристики будут разные? Почему?

Письменный анализ глагола идёт

Кто-то из учеников «озвучивает» письменный вариант разбора слова, а остальные проверяют по образцу устного анализа



Приходят к выводу, что анализ глаголов будет одинаковым.

Коллективный анализ глагола идёт.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Упр. 372 по вариантам

Списать пословицу, решая орфографические задачи. Проанализировать глаголы как часть речи.

- В чём затруднялись при анализе глагола?

- Что помогло справиться с затруднением?

Двое учеников работают на закрытой доске.

При затруднении обращаются к памятке и образцу разбора.

Самопроверка.

IX. Итог урока.

- Какова была цель нашего урока?

- Справились ли мы с ней?

- Давайте вспомним алгоритм действия при анализе глагола как части речи.

Д/з Упр. 373

Соотносят цель и результаты

Действия. Проговаривают алгоритм анализа.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал