7


  • Учителю
  • Проект урока ' Правописание безударных личных окончаний глаголов'

Проект урока ' Правописание безударных личных окончаний глаголов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Проект урока по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»



Выполнил учитель начальных классов

ОУ № 128 Автозаводского района

ФИО : Канакова Елена Александровна

Квалификационная категория высшая

Стаж работы учителем начальных классов 28 лет



Н.Новгород

2013 год

Автозаводский район



Проект урока

  • Учебный предмет: русский язык

  • УМК «Живой родник»

  • Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов

  • Тип урока: обобщение изученного материала

  • Задачи урока: создать условия для открытия способа решения орфографической задачи -правописание безударных личных окончаний глаголов

  • Ожидаемые результаты (предметные-обучающиеся должны узнать алгоритм проверки и написания безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; правильно писать безударные окончания глаголов 1 и 2 спряжения, пользуясь выведенным алгоритмом; метапредметные: познавательные- учащиеся научатся сравнивать глаголы, использовать разные способы решения орфографических задач в зависимости от места орфограммы в слове, применять правила правописания безударных личных окончаний глаголов; коммуникативные - использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь ;регулятивные - учащиеся в сотрудничестве с учителем научатся ставить новые учебные задачи, высказывать свои предположения относительно способов решения учебной задачи, оценивать правильность выполненных действий; личностные - у обучающихся должен развиваться учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач, формироваться умение оценивать свою работу и работу одноклассников.)

  • Оборудование: Л.И.Тикунова, С.К.Тивикова, А.Г.Дигина «Живой родник». Русский язык, класс, 4 часть; учебная доска, интерактивная доска, ученические классмейты

  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы - глаголы изменяются по лицам и числам; у глаголов 2 основных набора личных окончаний, и поэтому они делятся на две группы: глаголы 1 спряжения и глаголы 2 спряжения; спряжение глаголов с ударными личными окончаниями определяется по личным окончаниям; чтобы проверить правописание безударных окончаний глаголов, надо определить их спряжение; спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по неопределённой форме глагола.

  • Этапы урока и хронометраж

  • Содержание урока (в таблице):

№ п/п


Этап урока


Деятельность учителя и обучающихся




Формируемые УУД

(указывается конкретное умение определенного вида УУД)

1.(1 мин.)



2.(8 мин)

3.(7 мин)



4.(3 мин)



5.(2 мин)



6.(6 мин)



7.(9 мин)



8.(10 мин)



9.(2 мин)


Мотивация к

учебной деятельности. Эмоциональное вхождение в урок.

Актуализация знаний субъектного опыта учащихся



Выявление места и причины затруднения



Построение проекта выхода из затруднения



Физкультминутка



Введение новых знаний

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с самопроверкой

Рефлексия

А теперь проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Сейчас у нас урок русского языка. Откройте тетради и запишите число.



-Посмотрите на доску, прочитайте слова,

Звонит, бегает, поёт, читает ,пишет.

К какой части речи относятся эти слова?

Д.-это глаголы, т.к. они обозначают действие предмета и отвечают на вопрос что делает?



У.- Какие орфограммы заметили в этих словах?

Д.- безударная гласная в корне.

У.- Как проверить эту орфограмму?

Д.- звонит- звон, поёт -пой.

У.- . Что вы знаете о глаголах?

Д.- глаголы изменяются по временам, лицам, числам, бывают 1 и 2 спряжения.

У.- прочитайте глаголы с ударными окончаниями.

Д.- звонит, поёт.

У.- Укажите время, лицо, число, спряжение.

Д.-звонит(н.в., 2 спр., ед.ч., 3л.), поёт- н.в., 1 спр., едч.,3л.)

У.- Что общего у этих глаголов?

Д.- время, лицо, число

У.- Чем они отличаются?

Д.- у глаголов разные окончания, а значит разное спряжение.

У. - Как вы определили спряжение

глаголов?

Д.- по окончанию.

У.- ребята 1 варианта запишут глагол 1 спряжения, ребята 2 варианта - глагол 2 спряжения. Придумайте и запишите по 2 глагола с ударным окончанием, 1в.-глагол 1 спр., а 2в.- глагол 2 спр.

Д.- читают свои слова.

У.- Почему вы так легко определили спряжение этих глаголов?

Д.- у глаголов ударные

окончания.

Работа с учебником.

У. - Прочитайте задание к работе №73 на стр.69

Дети читают задание -Найди лишнее слово в каждой строчке?

Д. - в 1 строчке лишнее слово - светит, это глагол 2 спряжения, все остальные глаголы 1 спряжения .На 2 строчке лишнее слова - строят, это глагол 2 спряжения, остальные глаголы- 1 спряжения.

У. - На 1 строчке выписать глаголы 1 спряжения, а на 2 строчке- глаголы 1 спряжения. Выделить окончания.

У. - проведите взаимопроверку.



У. - Запишите под диктовку глаголы-мокнет, рубит.

Кто легко справился с этим заданием? У кого возникли проблемы?

У. - Почему возникли проблемы?

Д. - окончания безударные.

У. - Если окончание безударное, то чем оно является?

Д.- это орфограмма

У. Как будем выходить из этой ситуации?

Какая задача встаёт перед нами?

Д.- если безударное окончание орфограмма и способ подбора проверочного слова не подходит, то будем искать новый способ доказательства.

У.- Кто попробует сформулировать тему урока?

Д.- 1. Мы должны узнать как правильно писать безударные окончания глаголов и научиться их писать без ошибок.



У.- Что предстоит выяснить?

Д.- когда в окончаниях пишется гласная «е», а когда гласная «и».

У.- Какие знания нам понадобятся, чтобы правильно писать окончания глаголов?

Д. - мы должны уметь определять спряжение глаголов, знать окончания глаголов 1 и 2 спряжения.



У. - Встаньте, пожалуйста. Я буду называть глаголы, а вы выполняйте действия.

Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться, улыбнуться, сесть.

Кто из вас может назвать глаголы, чтобы все остальные выполняли действия?

Ученик - прыгнуть, шипеть, свистеть, кричать ,молчать ,шуршать.



У.- С чего начнём работу?

Д.- вспомним, как определяем спряжение глаголов.

1.по ударным окончаниям

2.по окончаниям глаголов 3 лица, множественного числа.

3.по неопределённой форме

У.- Какой способ для нашего урока приемлем? После обсуждений, дискуссий пришли к выводу :

Д.- определять спряжение глаголов по неопределённой форме.

У.- Определим спряжение глаголов мокн?т, руб?т.

Работа в тетрадях. 2 ученика работают у доски. Появляется запись - мокн?т - мокнуть(1), мокнет- окончание «ет», руб?т - рубить (2), рубит, окончание «ит».

У.- Решили мы задачу, которую поставили на уроке?

Д.- решили. Делаем вывод.

Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо : 1.поставить глагол в неопределённую ( начальную) форму

2.определить спряжение глагола

3.вспомнить окончание глагола данного спряжения.



У.- Озвучьте, какие задачи мы поставили перед собой на этом уроке.

Д. -узнать, как правильно писать безударные окончания глаголов;

Научиться писать без ошибок безударные окончания глаголов.

У.- Какую из них мы выполнили?

Д.- мы узнали, чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо 1.глагол поставить в неопределённую форму,

2. определить спряжение глагола и 3.вспомнить окончание глагола данного спряжения.

У.- Над какой задачей будем работать в оставшееся время?

Д.- будем учиться писать без ошибок личные окончания глаголов.

Работа с интерактивной доской.

На доске пословицы. В глаголах пропущены окончания.

-Лето собира…т, а зима поеда…т.

-Тише ед…шь, дальше буд…шь.

-Не одежда крас…т человек, а его дела.

У.- Какое задание предстоит выполнить?

Д.- вставить пропущенные окончания.

У.- Назовите последовательность действий.

Учащиеся по очереди выходят к доске, вставляют пропущенную гласную в окончание глагола и доказывают свой выбор.



Предлагается тренинг на персональных компьютерах. Дан ряд глаголов с пропущенными окончаниями.

У.- Как вы думаете, чему мы научимся, выполняя это задание?

Д.- без ошибок писать безударные окончания глаголов.

По окончании работы, задан вопрос : У кого получилось выполнить задание без ошибок? Кому было легко? Проводят проверку. В ходе проверки, учащиеся обосновывают выбор гласной в окончании глагола, повторяя выведенный ими самими алгоритм действий при написании безударного личного окончания глагола.

Предложена работа в группах.

У.- Выберите глаголы с безударной гласной «е» - задание для 1 группы; выберите глаголы с безударной гласной в окончании «и». Проходит взаимопроверка.

У.- каждой группе предлагается самостоятельно придумать и записать по 2 глагола- 1 группе , чтобы в окончании была гласная «Е», 2 группе, чтобы в окончании была гласная «И». Проверка.



У.- Какая задача стояла перед нами в начале урока?

Д.- научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов.

У.- Решили мы эту задачу?

Д.- решили.

У.- О чём надо помнить, когда пишешь безударное окончание глагола?

Д.- надо ставить глагол в неопределённую форму , определять спряжение.

У.- Если вы поняли тему урока, возьмите этот знак ( улыбающееся солнышко), а если не поняли, то знак хмурого солнышка.

Затем учитель вручает каждому учащемуся лист самооценки с заданием «Закончить фразу»

Я вспомнил…

Я закрепил…

Я повторил…

Я узнал новое…

Несколько человек зачитывают свои ответы.

У.- Как вы считаете, какое задание вам необходимо выполнить дома ?

Д.- нам надо такое задание, которое помогло бы нам без ошибок писать безударные окончания. Дома мы должны потренироваться.

У.- Дом .задание-стр. № 72, работа № 75.

В классе читают задание, кому непонятно разбирают.


Цель- замотивировать детей на работу.

УУД - личностные

Цель- актуализировать знания по теме «Безударная гласная в корне слова»

УУД - регулятивные, сравнение, познавательные



Цель: создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.

Познавательные УУД - общеучебные,

регулятивные УУД

Цель: спланировать дальнейшую деятельность.

Регулятивные УУД



Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД



Цель: развить умение применять новые знания.

Общеучебные УУД. Регулятивные УУД



Цель: закрепить полученные знания.

Регулятивные УУД, познавательные УУД

Цель: обобщить, сделать вывод.

Общеучебные УУД, регулятивные УУД, самооценка, личностные УУД




Литература

  1. Л.И.Тикунова, С.К.Тивикова, А.Г.Дигина «Живой родник». Русский язык, 4 класс

  2. В.И.Овсянникова, Н.Ю.Яшина «Развитие логического мышления младших школьников на уроках русского языка»

  3. «Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС». Методическое пособие под редакцией Н.Н.Деменевой





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал