7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Арифметические действия над числами

Конспект урока по математике Арифметические действия над числами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 4-й класс

Тема: Арифметические действия над числами

Цели:

- закрепить умение решать уравнения изученных видов , обобщить имеющиеся знания, производить вычисления с многозначными числами

- развитие вычислительных навыков, умения решать задачи , развитие логического мышления,

- воспитание личностных качеств

- развитие УУД :

Познавательные УУД

-развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи ; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах, делать выводы на основе обобщения умозаключений;

Коммуникативные УУД

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные УУД

-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

Регулятивные УУД

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи;

работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

  1. Этап

актуализации знаний . Проверка д/з













































    Формулирование темы и целей.



    1. Организационный момент.

    Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

    желаю (соприкасаются большими пальцами);

    успеха (указательными);

    большого (средними);

    во всём (безымянными);

    и везде (мизинцами);

    Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)



    - Кто справился с домашним заданием сам? Кому требовалась помощь? Кто не смог выполнить ? Работа по карточкам



    -К нам на урок пришли гости . Это жители города Математинск ?

    - И 1 гость мальчик по фамилии Считайкин . Покажем ему как мы умеем считать?

    2. Устный счет.

    А) найди значение выражений

    14000*4 160*15 7200:90

    50*700 63000:3 4000:8

    Б) Сравнение величин

    В)х*8=3000 х:60=90 7000+х=64000 Какой компонент неизвестен ? Как найти ?

    Г )№8 а ,б с. 69



    -Какова тема сегодняшнего урока?

    -Каковы цели ?Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке?

    - Давайте составим план урока.



    Познавательные УУД

    Развиваем умения:

    1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

    2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;



    3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

    4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

    5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

    6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

    7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

    III. Закрепление

    пройденного











    1)А вот и новый гость Уравнеев

    -Просит показать как умеете решать уравнения

    ( х-8):4=64 с комментированием

    ( х-8)*4=64- в паре

    - Работа по учебнику

    Задание № 1 с 68

    в) - 1 вар. , г) - 2 вар. -самостоятельно Самопроверка. Самооценка.

    -Проверьте своё решение и оцените себя . Кто выполнил на 5 ? на4? И т.д.

    - Кто справился сам ? Кому потребовалась помощь ? Кто не смог справиться ?



    Коммуникативные УУД

    Развиваем умения:

    1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

    2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

    3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

    4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить

    вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

    отделять новое от известного,

    выделять главное, составлять план;

    5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

    Личностные результаты

    1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

    2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

    Регулятивные УУД

    Развиваем умения:

    1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

    2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

    4. работая по плану, сверять

    свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

    5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.





    IV. Физминутка







    V. Закрепление

    пройденного











    Но жители Математинска не только любят математику, но и спорт . Приглашают нас размяться.





    2) А этот мальчик очень любит решать задачи и фамилия у него подходящая Задачкин и просит решить задачу

    5 а)с.64



















    3) в паре №9 с.69

    в паре-а)













    б) самостоятельно самопроверка самооценка

    V I. Итог урока.

    Рефлексия

    - Что нового сегодня узнали?

    - Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)

    -На какое место вы сегодня себя поставите по знанию математики ?



    Я доволен своей работой , всё понял - 1 место

    Я хорошо работал, но умею лучше ,у меня были трудности ,но я справился -2 место

    Я не доволен своей работой, мне многое было не понятно , но я буду стараться - 3 место





    VII. Домашнее задание.

    6 с.69, задание на выбор № 10 с .69







    6



     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал