7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Я - гражданин России'. Презентация 'Я - гражданин России' - 4 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Я - гражданин России'. Презентация 'Я - гражданин России' - 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Я - гражданин России"с презентацией для обучающихся 4 класса разработана в соответствии с требованиями ФГОС Н.
предварительный просмотр материала




Технологическая карта урока

Автор работы

учитель начальных классов

Денисова Валентина Александровна

ОУ

МОУ Дубковская СОШ

Класс

3а класс

Предмет

Окружающий мир

УМК, автор

«Школа 2100», А.А. Вахрушев

Тема урока

«Я - гражданин России!»

Место урока в программе

ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО

РАЗДЕЛ VI.СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Знакомство с основными символами современной России, основным законом, правами и обязанностями гражданина.


Задачи

- через совместный и самостоятельный поиск и преобразование информации провести работу по открытию новых знаний по теме «Я - граждан России»

- формировать у школьников представление о том, как начался современный этап развития нашей страны, показать связь современной России с предшествующими эпохами

- развивать кругозор, коммуникативные навыки посредством работы в группах

- посредством воздействия на чувства детей пробуждать желание гордиться своей страной, уважать соотечественников

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Понятия - Российская Федерация, гражданин, государственные символы РФ (герб, флаг, гимн), Конституция - основной закон государства, права и обязанности граждан Декларацией прав человека

Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведенного урока

Получат представление о человеке как гражданине страны; ознакомятся с отдельными статьями Конституции Российской Федерации; узнают о правах и обязанностях младшего школьника

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Познавательные УУД:

- умение анализировать, сравнивать и выделять главное в предметах окружающего мира;

- умение наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- умение извлекать информацию, полученную из визуального источника (текста, картины, источника информации).

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель собственной деятельности;

- умение выдвигать свою версию (гипотезу) и предлагать способ её проверки;

- умение планировать свою деятельность

- умение с помощью учителя и самостоятельно проводить мини-исследования с целью подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы;

- умение контролировать свою деятельность и результат;

- умение определять успешность выполнения задания и достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

- умение осуществлять сотрудничество с целью решения общей задачи (умение слушать других, принимать другую точку зрения, умение высказывать собственную точку зрения и доказывать её, обосновывая, приводя аргументы).

Личностные УУД:

- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

- духовно-нравственное развитие обучающихся посредством формирования особого отношения к истории своей страны и своего народа.

Формы работы на уроке:

Индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Применение оборудования и инструментария:

( ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)

Мультим. проектор, компьютер.

Интерактивная презентация урока (за основу взята презентация с сайта )

Гимн России, песня « Моя Россия» муз. Г.Струве, сл. Н. Соловьевой.

Символика России и СССР.

Толковый словарь, Конституция РФ, Декларацией прав человека

Карточки с заданиями для групповой, парной и индивидуальной работы.


Этапы урока, задачи


Ход урока

Результат совместной деятельности

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Формирование

УУД, ТОУУ

Методы, содержание

ФОПД

Содержание



Организационный момент:

- вхождение в урок,

- мотивация

1

Подводящая беседа

- Ребята, на предстоящем уроке мне хотелось бы вести с вами разговор не просто как с детьми, не только как с учениками. Я надеюсь, что вы проявите себя в новой роли. Попробуйте догадаться, в какой?


Логическое задание

Фронтальная работа


Презентация - слайд 2

Слушают, воспринимают,

Решают логическое задание


в семье - ребёнок

в посёлке - житель

в школе - ученик

в стране - …(гражданин)


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.


5. Обобщать и классифицировать по признакам.


6. Ориентироваться на развороте учебника.


7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Определение темы урока

2 3 4

- Представьтесь друг другу в новой роли


- А теперь представьтесь мне:

- Я - гражданин России . ! ?

- Вы не сомневаетесь?

- А я сомневаюсь, п. ч. у меня есть разные документы, посмотрите их копии

Работа в парах


слайд 3


Поворачиваются, представляются друг другу:

- Я- гражданин

- Я - гражданин России!


Постановка учебной проблемы -

целеполагание

4 1 3

Наблюдение, подводящий диалог


- Перед вами копии моих самых главных документов. Рассмотрите их внимательно, сравните.

На доске появляется запись:

Свидетельство о рождении выдано гражданину СССР.


На доске появляется запись:

Паспорт выдан гражданину Российской Федерации.

-Какое вы заметили противоречие? (Свидетельство о рождении выдано гражданину одного государства, а паспорт - гражданину другого).


- Какой возникает вопрос?

Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.


Работа в парах


Презентация - слайд 4

Презентация - слайд 5

Учащиеся наблюдают, сравнивают, делают вывод.

делает вывод по своим наблюдениям


Пара учеников представляет своё заключение:документы выданы одному гражданину в разное время, название страны разное

Учащиесявысказывают своё мнение

Учащиеся с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:

Почему изменилось название нашего государства?

СССР --- РОССИЯ


Гипотезы

3


Учитель записывает гипотезы на доске

- Какие у вас будут предположения?


Презентация - слайд 6

Коллективная


Учащиеся высказывают предположения:

объединение (Древняя Русь),

решение власти - царя (Российская империя),

коренной поворот событий - революция (СССР),

решение народа,

распад

Планирование деятельности

3

- Составим план урока.

План (примерный)

  1. Вспомнить … (Что такое государство?Менялось ли название нашего государства?)

  2. Выяснить… (Что случилось с СССР?

-когда?

-как?

-почему?

-что изменилось?

  1. Уточнить … (Кто такой гражданин?Что значит быть гражданином?)

  2. Сделать вывод…(Я - гражданин …, потому что… )


Учитель вместе с детьми составляет план.

Коллективная

слайд 7



Учащиеся дополняют план, подбирая ключевые понятия и вопросы по каждому пункту.

Физ. мин

1 4

Я, ты, он, она! Вместе-целая страна! Вместе - дружная семья! В слове МЫ - сто тысяч Я!

Большеглазых, озорных; белых, чёрных и льняных; грустных и весёлых; в городах и сёлах! Над тобою солнце светит, Родина моя! …..

Упр. в парах


Учащиеся выполняют упр. под музыку в парах, затем объединяются вместе, выходя к доске.


Поиск решения проблемы.

3 1 4 4 3 2 6

Актуализация знаний

Контроль

Контроль

Открытие новых знаний


-Помогите друг другу вспомнить, что мы знаем о государстве (в конвертах - карточки)

  1. Вспоминаем…


  1. ГОСУДАРСТВО - организация общества в стране: границы, правительство, законы, служба порядка, армия, граждане

  1. Название нашего государства.

Путешествие по реке времени: как менялось название государства? Почему?

Только ли название менялось?

  1. Выясняем…

Что случилось с СССР?когда?

- Река времени У - стр. 26-27


- Посмотрите на Реку времени на с. 26-27. Что вы заметили? Какие гипотезы подтверждаются?(Река времени разбивается о камень, на котором написано «Распад СССР. 1991 г.». Река делает крутой поворот, времена «СССР» заканчиваются, начинаются времена «Современная Россия». Можно предположить, что государство СССР распалось, а новое государство стало называться Российская Федерация (как написано на паспорте). Возможно, будут и другие предположения.)

На доске выделить гипотезу, которая подтверждается.

Почему? как?

- Где можно найти ответ?

Учебник - стр. 110

Что изменилось?

(карта стр. 95 , 111 - на слайде 9)

Изменения в государстве (СССР -> РФ).

- Посмотрите на карту на с. 95 учебника. СССР - это одно государство или много? (Одно.) Из каких крупных частей состояло это государство? (Из республик.)
Какая республика была самой большой? (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика).

Итак, до 90-х годов XX века наши старшие родственники являлись гражданами СССР и жили на территории одной из его республик.

- Посмотрите на карту на с. 111. Что изменилось? Найдите в тексте после карты, как расшифровывается аббревиатура СНГ.


- Жителями какого государства мы теперь являемся? (Жителями России, Российской Федерации.)

- О чём вам говорит слово «содружество»? Как вы думаете, с какой целью государства объединились в содружество?


Работа в парах

(по карточкам)


Индивидуальная работа - толковый словарь, словарь учебника

Работа в парах

(У - стр. 26-27)

слайд 8


Индивидуальная работа по схеме


Индивидуальная работа с текстом учебника


Фронтальная работа с картой

слайд 9,10

слайд 11

Учащиеся подбирают соответствующее определение из нескольких похожих


Озвучивают, проверяют

-по словарю (читает ученик) - по слайду


Проверяютпо слайду 8

Делают вывод: название нашего государства менялось несколько раз, когда происходили какие-то значительные события, повернувшие ход истории.

Вместе с названием менялись символы государства.


Рассматривают схему, находят ответы на вопросы учителя,

Проверяют свои гипотезы.


Читают главу учебника, находят ответ (выборочное чтение)

Сравнивают карты, делают вывод.

Ученики перечисляют ряд признаков, среди которых необходимо отметить, что:

- бывшие республики СССР стали отдельными государствами (в том числе и РСФСР);

- не все бывшие республики вошли в состав СНГ (только 12 из 15).

Ученики высказывают предположения.)

Физ. мин

Какие республики вышли из СССР?

Учитель называет республики

Хлопают, топают.

Практикум

4 3 1 4


Государственные символы современной России (герб, флаг, гимн)

- ученики сравнивают символы СССР и современной России

(записывают в таблицу ключевые слова)

СССР: красный цвет, серп, молот, Ленин, коммунизм, Советский Союз

РФ: орёл, бело, сине, красный, Россия

- Что ушло из символики?

- Что появилось? Откуда?

- Что общего?


Работа в группах


слайд 12,13

Учащиеся в группах

(4 человека) сравнивают символы СССР и современной России, заполняют таблицу, делают вывод

Физ. мин

-Поднимите символы СССР, РОССИИ

- Поднимите герб России, …СССР, флаг…


Поднимают соответствующие символы

Актуализация знаний

4 3 7

Обновленному государству - обновленные законы (Конституция 1993 г.).

- Русский поэт Некрасов написал такие строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».


-Что значит быть гражданином своего государства?

  1. ГРАЖДАНИН - человек, который связан с каким - либо государством: признаёт его своим, находится под его защитой, использует свои гражданские права и выполняет гражданские обязанности.


  1. Текст учебника - стр. 111-112

(НАЙДИТЕ ответ, обсудите в парах)

3) Конституция

4) Конвенция по правам ребёнка


Проверка предположений проводится по фрагменту «…гражданином быть обязан» до слов «…обязан их знать».

-Мы выяснили, что в 1991 г. наше государство изменилось. А законы могут остаться прежними?

Проверка предположений проводится по фрагменту «…гражданином быть обязан» от слов «Ну а если…» (с. 113, абзац о Конституции 1993 г.)


Далее можно провести групповую игру «Узнай свои права».


Работа в парах

(по карточкам)


Индивидуальная работа - толковый словарь, словарь учебника- с. 138


Работа в парах с разными источниками


слайд 14

Работа в группах


Учащиеся подбирают соответствующее определение из нескольких похожих


Озвучивают, проверяют

-по словарю (читает ученик) - по слайду

Учащиеся находят ответ, обсуждают в парах, высказывают своё мнение


Делают вывод: гражданин живёт в своём государстве, находится под его защитой, имеет права, выполняет обязанности.

Учащиеся работают с иллюстрациями в Рабочей тетради с.50, придумывают свои сюжеты.

ВЫВОД 4 3 1

-Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Почему изменилось гражданство жителей нашего государства, хотя они никуда не переезжали?)

- Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?


Какой знак вы бы поставили в конце темы? Почему?


слайд 15


Работа в парах


слайд 16


Возвращаются к теме урока и проблеме

Формулируют вывод.

Сравнивают с учебником- стр.113


Ученики совещаются в парах, и представители выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что гражданство жителей нашей страны изменилось из-за того, что распалось государство СССР и на его месте были созданы независимые государства, в том числе и современная Россия, с обновленными законами, символами, порядками.

ТОУУ - технология оценивания учебных успехов


Самостоятельное применение знаний. 2 1 4 4 6 2


Контроль

Взаимопроверка


Работа в рабочей тетради.

Выполнение задания № 1-Н (самостоятельно)


задание № 1-П


Индивидуальная работа

Работа в парах


слайд 17

Выполняют задания


Озвучивают


Делают проверку

Взаимооценка

Самооценка

2 4 3

Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


Индивидуальная работа


слайд 18

Ученики оценивают себя самостоятельно

Домашнее задание.

1 3

Обязательное задание для всех: выполнить задания рабочей тетради к теме 22 на любом уровне - по желанию

(Н - удовл, П -хорошо, М - отл)

Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выполнить творческое задание:

- Представь, что ты оказался в другой стране и тебе нужно попасть в российское посольство. Как, не зная языка, ты можешь объяснить, из какой ты страны? Напиши письмо домой с рассказом о твоих приключениях.

Индивидуальная работа

слайд 19

Ученики выбирают задание для дом. работы


Итог урока.


Рефлексия

2 4 2 1 2 3


- Какие ключевые понятия вы уносите с урока?

- Какие факты узнали?

- Какой момент урока показался интересным?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто или что вам помогло?

- Кому было трудновато?

- Что вы взяли себе на заметку?

- Оцените свою работу. Поделитесь мнением.

Фронтальная работа


слайд 20


Учащиеся отвечают на вопросы, делятся мнением, дают советы, рекомендации





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал