7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру 2 класс.

Разработка урока по окружающему миру 2 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок. Окружающий мир 2 класс. «Начальная школа 21 века». Тема: Поговорим о дружбе.                                                    Цели: 1.  Побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции
предварительный просмотр материала

Урок. Окружающий мир 2 класс.

«Начальная школа 21 века»

Подготовила учитель начальных классов Ковалева Марина Борисовна

МБОУ Багаевская СОШ №3.

Тема: Поговорим о дружбе.

Цели: 1. Побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;

2. Формировать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуникативной, познавательной видов деятельности;

3. Способствовать разнообразному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни;

4. Способствовать развитию умения учащихся работать в паре.

5. Обсудить кто такой друг, что такое дружба, умеешь ли ты дружить.

Оборудование: Детские рисунки, мультимедийная установка, магнитофон; плакат «Законы дружбы», диск с записью песен.

Участники: учащиеся 2 класса, учитель.

Ход урока: 1. Организационный момент.

Создание психологической комфортности на уроке.

Учитель: Сегодня наш урок мы начнем необычно.

Упражнение «Улыбка»

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И заветную искру зажечь.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, и гостям. И подумайте: как хорошо. Что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения.

Хорошее настроение и добрая улыбка это успех в нашей работе.

2. Повторение пройденного материала.

  1. Рассматривание детских рисунков с афишами к представлениям, спектаклям.

  2. Ученики по очереди называют правила поведения: в театре, в школе, в транспорте.

3. Знакомство с новым материалом.

1. Введение в тему

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чем-то интересном. А тему нашей беседы, я думаю, нам подскажет вот эта песня. (Включается музыка)

- Вы догадались, о чем пойдет разговор? (О дружбе.)

- Дети, а что, по-вашему, означает слово «дружба»? (Это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу и т. п.)

Сегодня я хотела бы ознакомить вас с одной очень старой и муд­рой притчей.

(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию.)

2. Притча

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его

ов­чарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином ов­чарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, кото­рые спасли жизнь его семьи.

- Вам понравилась притча?

- Какие из данных пословиц, на ваш взгляд, очень точно выражают смысл этой притчи? («Не имей сто рублей, а имей сто дру­зей», «Дружба дороже золота», «Друзья познаются в беде»)

- Ребята, а знаете ли вы еще какие-нибудь посло­вицы о дружбе?

(Дети приводят примеры пословиц.)

4. Физкультминутка. Под песню В. Шаинского «Когда мои друзья со мной». Дети выполняют танцевальные движения.

  • Что значит «Без друзей меня чуть - чуть, а с друзьями много».

  • Как вы думаете, умеете ли вы дружить?

  • Назовите своих друзей.

5.Работа по учебнику:

Чтение и анализ текста учебника стр. 87.

Инсценирование истории про девочек (уч. стр 86.)

6.Работа в парах.

1.Прочитайте список слов, которые входят в понятие «Дружба» и выберите 3 наиболее важных. Объясните свой выбор.

Общие интересы, критика, споры, доверие, помощь, любовь, уважение, конфликты, понимание, защита.

Работать в паре, не так легко как вам кажется. Вы должны соглашаться друг с другом. Доказать свою правоту. Уступить друг другу, не конфликтовать.

7.- А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила друж­бы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. И вывели 10 законов дружбы.

(На экране высвечивается: 10 законов дружбы.)

Законы дружбы

1. Доверять другу.

2. Делиться новостями, успехами и неудачами.

3. Уметь хранить чужие секреты.

4. Радоваться вместе с другом его успехам.

5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.

6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций.

7. Защищать друга.

8. Не критиковать друга в присутствии других людей.

9. Уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя.

10. Всегда выполнять свои обещания.

Запомните эти законы, они вам пригодятся в вашей дальнейшей жизни.

7. Закрепление социальных понятий.

Психологическая игра, «Какой я друг?»

- Можете ли вы мне сказать, почему человеку нужны друзья?

- Что ваш друг, делает хорошего для вас?

  • Что вы делаете хорошего для своего друга (своей подруги)

8. Причины, из-за которых возникают ссоры.

  1. Не поняли друг друга.

  2. Не сумели выслушать другого.

  3. Не уступили в споре.

  4. Не поставили себя на место другого.

  5. Обиделись по пустякам.

  6. Проявили равнодушие к проблеме другого человека.

  7. Не сумели критически оценить себя.

  8. Решили, что вы всегда правы.

Какие из этих причин были причинами ваших ссор? Приведите примеры.


Сядьте удобнее и закройте глаза. Вдохните глубоко.

Теперь представьте себе, что вы находитесь в окружении не­скольких своих друзей... Это совершенно особые люди в вашей жизни - люди, с которыми

вам хорошо. Вы можете им доверять, рассказывать обо всех важных событиях своей жизни и о своих со­кровенных чувствах.

Посмотрите внимательно на каждого в отдельности и подумай­те, почему он или она так важны для вас. Теперь взгляните на всех своих друзей. Может быть, кто-то из них вам особенно дорог? Если это так, тогда скажите ему (ей), как вам нравится, когда вы вместе, и как вам важна дружба с ним (ней).

Теперь послушайте, что скажет вам ваш лучший друг (подруга) о том, почему он (она) тоже дорожит дружбой с вами.

А сейчас я хотела бы, чтобы вы попрощались со своими друзь­ями и снова вернулись бы в наш класс. Потянитесь немного и от­кройте глаза.

Анализ упражнения

- Каких друзей вы видели? Видели ли вы своего лучшего друга?

- Что вы друг другу сказали?

- Почему эти друзья так важны для вас?

- Что вы делаете вместе со своими друзьями?

- Что вы делаете, чтобы сохранить свою дружбу?

9.Итог урока.

  • Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

  • Понравился вам урок?

- Какие законы дружбы вам показались самыми легкими? Тя­желыми?

1. Рефлексивно-оценочная деятельность

- Ребята, у вас на столах лежат листочки, а на них изображена «Лесенка достижений». Где, по вашему мнению, находитесь вы как друг.

(Дети рисуют на «Лесенке достижений» кружки.)

2. Анализ рефлексивной деятельности

- Почему вы нарисовали кружок именно на это место?

- Над чем вам еще надо поработать?

3. Завершение

Ребята я надеюсь, что сегодняшний урок запомнится вам на всю жизнь.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал