- Учителю
- Урок обучения грамоте. Календарь. Календарные праздники. Знакомство с 'Букварём'.
Урок обучения грамоте. Календарь. Календарные праздники. Знакомство с 'Букварём'.
Урок 1. Календарь и календарные праздники.
Знакомство с «Букварем»
Цель деятельности учителя
Создать условия для ознакомления с первой учебной книгой - «Букварем»
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Предметные: познакомиться с первой учебной книгой - «Букварем», правилами поведения на уроке, школьными принадлежностями, необходимыми при работе на уроке; актуализировать знания о временах года и календарных праздниках.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
• познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;
• регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану;
• коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
Образовательные ресурсы
Картонная коробка, на которой наклеен такой же, как на обложке учебника, рисунок; кубики (размером 10 10 см или 15 15 см, белого цвета); магнитофонная запись «Советы парты», фонограмма песни «Азбука», костюмы для артистов, иллюстрации: дерево без листьев, снежинки, листочки (с одной стороны - зеленые, с другой - желтые, красные), бабочки, цветы; Государственный герб РФ, Государственный флаг РФ, список календарных праздников (учебник, с. 5)
Сценарий урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I. Организация начала урока
Фронтальная, индивидуальная
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель называет, какие школьные принадлежности необходимо иметь ученику на каждом уроке обучения чтению, сопровождая показом: учебник «Букварь», тетрадь для печатания, простой и цветные карандаши, ластик. Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Затем учитель читает стихотворение:
Есть у нас немало славных Зазвенел звонок веселый:
Разных дней в календаре, Здравствуй, школьная пора!
Но один есть самый-самый, И шагает дружно в школу
Самый первый в сентябре. В это утро детвора
Приветствуют учителя, проверяют готовность
к уроку, эмоционально настраиваются на урок
Внимательно слушают, дают внутреннюю
установку
на урок
Индивидуальная. Проверка готовности
к уроку (проверка наличия необходимых на уроке школьных принадлежностей: учебник и тетрадь для печатания в обложке с закладкой,
мягкий ластик,
остро отточенные карандаши); проверка их состояния
II. Знакомство
с предметом.
Фронтальная, словесный метод - беседа.
Ученик*. Здравствуйте, ребята!
В большой и светлой школе
Для всех открыта дверь.
Вы все пришли учиться,
Вы - школьники теперь.
- Для чего нужно ходить в школу? Правильно. Я вижу, вы все хотите быть учениками. Давайте знакомиться. По моей команде каждый из вас громко назовет свое имя.
- Почему было непонятно, кого как зовут?
Обсуждают
и выводят правила поведения
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Ознакомление с правилами поведения на уроке. |
| Если хочешь ты сказать, Или выйти, или встать, Надо руку так держать. Учитель сопровождает чтение стихотворения соответствующим движением. - В школе есть правила, которые помогут вам хорошо учиться. | Называют свое имя, фамилию. | на уроке, отмечают особенности взаимоотношений со взрослыми и сверстниками на уроке; различают формы поведения, которые допустимы или недопустимы в школе. Слушают и отмечают, что необходимо ученику для работы в школе, в каком состоянии нужно хранить учебные принадлежности. |
|
2. Ознакомление со школьными принадлежностями, необходимыми на уроке. |
| - А теперь наклонитесь к своей парте и послушайте ее советы. Звучит магнитофонная запись «Советы парты». Утром рано просыпайся, Не дразнись, не зазнавайся, Хорошенько умывайся, В школе всем помочь старайся, Чтобы в школе не зевать, Зря не хмурься, будь смелей - Носом парту не клевать. И найдешь себе друзей. Приучай себя к порядку, Всем о школе расскажи, Не играй с вещами в прятки, Честью школы дорожи, Каждой книжкой дорожи, Учись писать, читать, считать, В чистоте портфель держи. Чтоб получать отметку «пять». Одевайся аккуратно, Вот и все мои советы, Чтоб смотреть было приятно, Их мудрей и проще нету. На уроках не хихикай, Ты, дружок, их не забудь. Стул туда-сюда не двигай. В добрый путь! |
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
3. Ознакомление
с первой учебной книгой - «Букварем».
Фронтальная, индивидуальная.
- Хорошо ли вы знаете, что нужно складывать в портфель? Давайте проверим.
А теперь, ребятки, слушайте загадки!
1) Рисовал я на бумаге
Ручейки, леса, овраги.
Оттого, что рисовал,
Я поменьше ростом стал.
2) В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки -
Что угодно для души.
3) По полю ходила,
Клювиком водила.
След свой оставила -
Точку поставила.
4) Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
5) То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
6) Он очень-очень знаменит,
Зимою книжками набит,
А летом пуст и крепко спит,
И просто в комнате лежит.
- Карандаш.
- Пенал.
- Ручка.
- Краски и кисточка.
- Тетрадь.
Отгадывают
загадки.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
4. Работа по учебнику.
Фронтальная.
Но только осень настает,
Меня он за руку берет -
И снова в дождик и метель
Со мной шагает мой …
7) Я все знаю, всех учу.
Только сам всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
- Предлагаю поиграть в игру «Что возьмем в школу?». Руки поставьте на локти. Я буду называть какой-нибудь предмет; если берете его в школу - хлопайте в ладоши, если нет - не хлопайте.
Входит Букварь**.
Физкультминутка
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И, конечно, улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
- Портфель.
- Букварь.
Выполняют движения по тексту.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям стремясь.
- Рассмотрите страницу 2. Что вы видите на кубиках? (Рисунки.)
- Почему нет букв?
- Назовите, что вы видите на каждом кубике. Если сможете, назовите букву, с которой начинается каждое слово.
- Назовите буквы или прочитайте слова на странице 3.
- Мы будем учиться говорить и рассказывать о том, что увидим
на кубиках и картинках в учебнике. Хотите узнать, о чем мы будем говорить прямо сейчас? Тогда отгадайте загадку:
Годовой кусточек
Каждый день роняет листочек,
Год пройдет - весь лист опадет.
- Откройте в учебнике страницу 4. Что такое календарь? Где вы его видели? Для чего он нужен? Кто из вас пользовался календарем? Когда?
- От календаря оторвали четыре листочка. Догадайтесь, что на них изображено.
Можно загадать загадку:
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
- Какие времена года изображены на листках календаря?
Знакомятся с рисунками.
- Календарь.
- Времена года.
- Расскажите, что вы знаете о каждом времени года.
- А теперь поиграем. Догадайтесь, о каком времени года говорится, и покажите пальцем соответствующую картинку в учебнике.
Читающие ученики могут на рисунках написать время года
Различают времена года по признакам, объяс-
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Индивидуальная практическая работа.
Фронтальная
1) Наступили холода,
Превратилась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым,
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
2) Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
3) Солнце печет,
Липа цветет,
Бабочки летают,
Когда это бывает?
4) Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется -
Это время года нами как зовется?
- Соедините карандашом картинки по порядку: зима, весна, лето, осень.
- Какие зимние месяцы вы знаете? Сколько их? Кто из вас родился зимой? Весной? Летом? Осенью?
- Сколько месяцев в году? Назовите их по порядку.
Игра «Слово - магнит».
На доске: макет дерева без листьев.
или первую букву слова.
- Зимой.
- Весна.
- Летом.
- Осень.
Отмечают, что картинки расположены не по порядку,
соединяют правильно.
няют и рассказывают.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
5. Рассказ
учителя.
- Назовите слова, которые относятся к каждому сезону:
зима (на каждое названное учениками слово (например: зима - коньки, снег, Новый год и др.) прикрепляется к дереву снежинка); весна (прикрепляются листочки); лето (прикрепляются цветы, бабочки); осень (листочки желтого и оранжевого цвета).
- Вы назвали Новый год, 8 Марта и др. - это праздники.
Откройте с. 5. Назовите праздники, которые вы видите на листках календаря.
- Какой праздник мы отмечаем самым первым в году?
- Когда бывает этот праздник?
- Назовите другие зимние праздники.
- Найдите на листках календаря праздники, которые мы отмечаем весной.
- Летом, 12 июня, отмечается День независимости России. Рассмотрите листок календаря. Что вы на нем видите?
- Герб и флаг - это символы нашего государства. Что изображено на Государственном гербе РФ?
- Сколько на земле государств, столько существует и флагов.
У каждого государства свой флаг. Все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звездами и с креста-
ми. У каждого флага своя история, своя судьба. Давайте рассмот-
- Новый год.
- Зимой.
- 23 февраля - День защитника Отечества.
- 8 марта - Международный женский день,
9 мая - День Победы.
- Герб и флаг.
Перечисляют.
Знают и называют календарные праздники.
Рассказывают о государственных символах страны
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
6. Работа по учебнику: игра «Займи свое место»
рим Государственный флаг России. Какого цвета верхняя полоса?
- Белый цвет означает благородство, совершенство. Какого цвета средняя полоса?
- Синий цвет - верность и честность. Какого цвета нижняя полоса?
- Красный цвет символизирует мужество, отвагу, смелость.
Где должен находиться Государственный флаг России? Как следует относиться к Государственному флагу нашей Родины?
Учитель дает правильные ответы.
- У нас остался один листок календаря. Какой праздник нарисовал художник?
- Расположите праздники по порядку, так, как они идут в календаре.
Ученики получают «листочки календаря», аналогичные данным
в учебнике на с. 5.
Проводится 2-3 раза.
- Как вы догадались, что на последнем листке календаря - 1 сентября?
- Белого.
- Синего.
- Красного.
Предположения детей.
- День знаний -
1 сентября.
По команде учителя встают друг за другом, соблюдая очередность праздников в календаре
III. Итог урока. Рефлексия деятельности
Фронтальная, индивидуальная; словесный метод - беседа
- Я вас поздравляю: вы стали школьниками. О чем вы расскажете сегодня своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам? Чем вы занимались на уроке? Что особенно понравилось? Дома вы можете по желанию выполнить практическую работу: составить режим дня.
Звучит аудиозапись песни «Азбука» или «Чему учат в школе»
Отвечают на вопросы
Формулируют ответы
на вопросы, проводят внутренний анализ своей деятельности
Индивидуальная. Проводят внутренний анализ деятельности