- Учителю
- УМК Гармония Презентация урока окружающий мир 'Кровеносная система'
УМК Гармония Презентация урока окружающий мир 'Кровеносная система'
ГБОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж»
Конспект урока по литературному чтению в 3 «А» классе
Тема урока: «С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое »
Разработала: студентка группы ПНК-3
Халова Светлана Андреевна
Методист: Исаева С. А.
Учитель: Кузнецова О.С.
Дзержинск-2015
Общая информация
Урок
Литературное чтение
Тема урока
« С. Я. Маршак. Рассказ о неизвестном герое»
Тип урока
Открытие новых знаний
Цель, задачи
Цель: Познакомить учащихся с произведением С.Я. Маршака « Рассказ о неизвестном герое»
познакомить учащихся
Задачи:
Формировать знание о понимании глубины содержания произведения и его главную мысль
Продолжить формирование навыков работы с текстом.
Развивать воображение;
Воспитывать бережное отношение к сердцу, прививать навыки здорового образа жизни.
Дата проведения
20.02.2015
Планируемые результаты урока
Личностные
Доброжелательно
Предметные
Приходят к выводу о том, что
Метапредметные
Познавательные УУД:
Знакомятся с понятием
Прослеживают
Составляют.
Регулятивные УУД:
Предполагают, е, закрепляют практические навыки работы с учебным текстом,
Умеют сравнивать, анализировать;
Оценивают результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
Умеют слушать и понимать высказывания собеседников;
Строят четкие речевые высказывания.
План урока
-
Организационный момент (1 мин)
-
Актуализация опорных знаний (7 мин)
-
Определение темы урока. Открытие нового знания. (25-30 мин)
-
Закрепление изученного (5 мин)
-
Рефлексия (2-3 мин)
Оборудование:
для учителя: презентация, учебник « Литературное чтение» .
для обучающихся: учебник «Литературное чтение».
№
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Используемые методы, приемы и средства
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1
Организационный момент
1 мин
Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, напоминаю меня зовут Светлана Андреевна .
-Проверьте, все ли у вас готово к уроку: рабочая тетрадь, учебник, , пенал?
Приветствуют учителя.
Беседа ,стих
Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему
2
Актуализация опорных знаний
7 мин.
Проверить степень усвоения раннее изученного материала.
Коммуникативные:
- обогащается опыт культурного общения и учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
- осуществляется совместная познавательная
деятельность в парах;
- осознаётся ответственность за результат общей работы;
Познавательные:
- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения поставленной задачи;
Регулятивные :
- оценивать уровень владения знаниями.
3
Определение темы урока. Открытие нового знания.
25- 30 мин.
Организовать постановку цели урока; изучить механизм работы мышц.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Самуила Яковлевича Маршака «Рассказ о неизвестном герое». ( слайд 1)
- Кого же называют героем?
(Герой - выдающийся своей храбростью, доблестный человек, самоотверженно совершающий подвиг.)( слайд2)
- А сейчас отрываем учебник на странице __ , я буду читать , а вы следите .
- Чтение стихотворения С. Я. Маршака « Рассказ о неизвестном герое»
- А теперь ребята
Перечитайте рассказеще х молча. Отметьте всё, что напи- сано о герое. - Каким вы представляете себе этого парня? - Найдите, что о нём написано автором. - «Кто же, откуда и что он за птица - парень, которого ищет столица?» Определите, что мы о нём знаем и чего не знаем. - Что чувствовал парень, когда ехал в трамвае? - Почему всё вдруг резко изменилось? - Что же сделал парень? Прочитайте, как об этом написано. - Что вы почувствовали после чтения слов «Двери открыл - и в квартире исчез...»? (Тревогу за парня, восхищение его храбростью...) - Почему этот человек не стал ждать пожарных, а, рискуя жиз- нью, бросился в огонь? - Как описал Маршак парня в тот момент, когда тот вышел из ворот обгоревшего дома? Прочитайте. - Как он повёл себя? - Что можно сказать об этом парне, кроме того, что он храб рый? (Скромный.) - Кого из героев прочитанных произведений напоминает этот парень? - Чем необычен этот рассказ? (Он написан в стихах.) - Чем отличается рассказ в стихах от обычного рассказа? (Рас- сказ в стихах более ритмичен, чёток, в нём слова рифмуются.) Учащиеся отвечают на пятый вопрос учебника или (вместо это- го) на следующую группу вопросов, направленных на изучение ком- позиции произведения и сопровождающихся пояснениями. - В этом произведении есть одна особенность. Заметили ли вы, как закончил Маршак свой рассказ? - Встречались ли эти слова раньше? (Да.) - Как вы думаете, поэт сделал это случайно? (Нет, специально.) - Когда произведение заканчивается тем, с чего начиналось, это называется кольцевым построением текста. Произведение замыка- ется, закругляется, как кольцо, которое не имеет конца. Вот и этот рассказ как бы без конца. Это важно, так как Маршак считает, что таких героев много, жизнь и подвиги в ней продолжаются. - О каком убеждении автора говорят такие слова: многие пар- ни, много в столице, многие носят, каждый к труду-обороне го- тов, к славному подвигу каждый готов
- Человека, который совершил какой - либо подвиг.
Презентация учебник стр.28-30, беседа, частично-поисковый метод, работа с учебником.
Познавательные:
- умение извлекать
информацию, представленную в разных источниках знаний и в разной форме;
- осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса, решения учебно-познавательной задачи, поставленной перед его чтением, а также для поиска, освоения и использования необходимой информации для выполнения различных
заданий;
- находить в тексте конкретные сведения;
- вычленять содержащиеся в тексте основные сведения;
- проводить наблюдения;
Регулятивные: принимать и сохранять цель познавательной деятельности;
Коммуникативные:
- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета
Физминутка
30 сек.
Снять умственное утомление учащихся, улучшить их самочувствие.
На разминку
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (Вращение
Выполняют движения
-Внимательно слушают
4
Закрепление изученного
7 мин.
Проверить понимания изученного материала
.
- Что входит в кровообращение, узнали про размер нашего сердца, что входит в кровеносные сосуды,что такое артерии, где обогащается кровь кислородом...
Рассказ учащихся
Коммуникативные: составлять небольшие устные монологический высказывания, удерживать логику повествования;
уметь слушать и анализировать речь одноклассников.
5.
Домашнее задание
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить правила его выполнения
Откройте дневники, запишем задание на дом, дома вы прочитаете, какую функцию выполняет кровь это стр 31-32.
Отложите дневники в сторону.
Записывают домашнее задание.
Дневник, учебник
6
Рефлексия
5 мин.
Организовать оценку обучающимися собственной деятельности
Наш урок подходит к концу и я вам предлагаю оценить вашу и заодно мою работу на уроке.
У каждого из вас , на парте лежит два смайлика грустный и веселый. Веселый смайлик обозначает , что .Я все знаю по пройденной теме, я многое узнал, А грустный смайлик обозначает, что ,.Я ни чего нового не узнал на уроке по пройденной теме.
- А сейчас ребята, поднимите тот смайлик, который отражает вашу оценку за урок самому себе.
- Учащиеся поднимают смайлики.
Плакат с изображением
Регулятивные:
осуществлять итоговый контроль деятельности.