- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Повторение пройденного материала. Что узнали. Чему научились. '
Конспект урока по математике на тему 'Повторение пройденного материала. Что узнали. Чему научились. '
План-конспект урока
1
ФИО
Рожкова Наталья Михайловна
2
Место работы
МКОУ Столбовская СОШ
3
Должность
Учитель начальных классов
4
Предмет
Математика
5
Класс
Первый
6
Тема
Повторение пройденного материла: " Что узнали? Чему научились?"
7
Предметная программа, ее автор
УМК "Школа России", авторы Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В.
8
Цели урока:
1)повторить изученные приёмы сложения и вычитания;
2)развивать умение решать задачи разных видов;
3)Развивать логическое мышление, речь, вычислительные навыки, интерес к изучению математики
9
Планируемые результаты
Познавательные:
учащиеся научатся вставлять пропущенные числа в выражения, строить фигуры по заданным условиям, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств
Личностные:
Умение сотрудничать с одноклассниками и учителем, готовность использовать полученные знания в обучении и повседневной жизни.
Коммуникативные:
Умение обсуждать задания в парах, группах, отвечать на итоговые вопросы.
Регулятивные:
понимание учебной задачи урока и стремление к её выполнению; осуществление самоконтроля; оценивание своих достижений на уроке; умение сформулировать выводы из коллективного обсуждения; умение работать по плану.
10
Тип урока:
Урок повторения изученного материала
11
Модель организации У ПД младших школьников
АРМ- автоматизированное рабочее место- класс, компьютер у учителя
12
Необходимое оборудование
Мультимедийный проектор, экран
13
Структура и ход урока
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время мин.
1
Адаптационный
Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
Выявить предварительные знания и определить их границы
Садятся за парты
Часть учащихся работают по карточкам.
2 ученика работают у доски
14=…дес. … ед.
19=…дес. …ед.
17=… дес. …ед.
11=… дес. …ед.
16=…дес. …ед.
13=…дес. …ед.
Выполняют условия игры.
Отвечают на вопросы, поднимают соответствующие сигналы светофора
1.зелёный
2.красный
3.зелёный
4.красный
5.красный
6.красный
7.зелёный
Проверяют задания учеников, работавших у доски.
Сдают карточки, кто работал индивидуально.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не… (перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем…(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку …(поднимать)
Раздает карточки для индивидуальной работы.
Объясняет правила работы у доски и правила выполнения заданий.
Организует фронтальную работу с классом. Игра "Верно- неверно"
Я буду называть утверждения, если они верные, то поднимаете зелёный светофор, если нет- красный.
1.Если из 8 вычтем 3, то получим 5
2.Сумма чисел 4 и 3 равна 1
3.Если 1 увеличить на 6, то получится 7
4.если к 3 прибавим столько же, то получим 8
5.если первое слагаемое 6, второе слагаемое 2, то сумма -4
6. если к 3 прибавить 2 и ещё раз 2, то получим 8
7.если из суммы вычесть первое слагаемо, то получится второе слагаемое
Проверяет работу на доске, собирает карточки
15
2
Творческий
Закрепление знаний, действий на основе их применения
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий
Открывают учебник на с.56, формулируют тему и цели урока
Записывают в тетради число, классная работа, минутка чистописания
17,18
Выполняют задание №1 на с.56 устно по цепочке
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выполняют №3 в парах
№5 на с.57 выполняют самостоятельно, проверка выполняется в парах
Читают и выполняют вместе с учителем задачу №11 на с. 57 в тетради
Сообщает тему и цели, подводя итоги высказываний учащихся.
Контролирует выполнение записей в тетради
Объясняет правила выполнения задания №1
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Объясняет правила выполнения задания №3 на с.56
Проверка 2 человека
Контроль и оценка выполнения задания
Организует помощь учащимся при выполнении задания, решения задачи
20
3
Итог урока
Презентация учащимися достижения учебной цели
Выполняют проверочную работу
Объясняет правила выполнения проверочной работы
5
4
Рефлексия
Узнать, насколько тема донесена до учащихся. Оценить достижения учащихся на данном уроке
Оценивают свои достижения с помощью "светофора"
Что вы расскажете своим родителям после сегодняшнего урока математики?
Что для вас осталось непонятным?
5