- Учителю
- Урок по курсу Истки по теме Любовь-добро, дружба-единство
Урок по курсу Истки по теме Любовь-добро, дружба-единство
Открытый урок по учебному курсу «Истоки»
3 класс
Тема: «Любовь - добро,
дружба - единство».
Урок разработала
учитель начальных классов
ГБОУ Школа №37
Емельянова Татьяна Васильевна
Москва
2016 год
Любовь - добро, дружба - единство.
Цель:
Раскрыть социокультурную категорию «Любовь» как умение творить добро.
Задачи;
-
Создать условия для осмысления
духовно-нравственных категорий урока: любовь, дружба, добро, терпение, жертвенность через поэзию С.А Хомякова, С.Я Надсона, сказку Г.Х.Андерсена «Снежная королева», высказывания Иоанна Кронштдадского, Симеона Афонского
2.Развивать умение «присоединяться» к партнерам по общению, развитие коммуникативных способностей.
3.Способствовать развитию умения работать в группе, направляя усилия на достижение значимых результатов, приобретению опыта взаимодействия.
4.Создавать условия для приобретения учащимися социокультурного опыта общения, управления собственной деятельностью, эффективного взаимодействия через активное собеседование.
Активные формы обучения:
-активное занятие «В каких поступках проявляется любовь к ближнему»
-ресурсный круг
Оборудование: компьютер, пректор, высказывания на доску:
1.ЛЮБОВЬ-ДОБРО 3.ЕДИНСТВО-ДРУЖБА
2.НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, КАК ЕСЛИ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУЗЕЙ СВОИХ
Ход урока.
1.Присоединение к теме.
Ученица читает стихотворение В. Берестова
Вечер . В мокрых цветах подоконник.
Благодать. Чистота. Тишина.
В этот час, голова на ладонях,
Мать обычно сидит у окна.
Не откликнется, не повернется,
Не подымет с ладоней лица.
И очнется, как только дождется
За окошком улыбки отца.
И подтянет у ходиков гирьки,
И рванется навстречу ему.
Что такое любовь в этом мире
Знаю я, да не скоро пойму.
-Что такое любовь в этом мире. Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос.
Активное собеседование(5мин)
Послуш внимательно.
Розы цвели все лето восхитительно. Девочка выучила псалом, в котором тоже говорилось о розах; девочка пела его мальчику, думая при этом о своих розах, и он подпевал ей:
-Вспомнили эту сказку?Как зовут этих детей?
Как они относились друг к другу?
-Что произошло с Каем?
(Кая увезла Снежная королева.)
-Как поступила Герда? (Отправилась на поиски) Что она сделала ради Кая? (Оставила родной дом, бабушку (ЖЕРТВЕННОСТЬ),терпела холод и голод (ТЕРПЕНИЕ)…..)
-Что помогло маленькой Герде проникнуть в чертоги Снежной королевы, победить снежных воинов и извлечь из сердца Кая осколки? (ВЕРА,….)
-Какая сила была в ее детском сердечке?(любовь)
-Маленькая разбойница была избалованной и капризной девочкой и все же помогла Герде.
-Как любовь может изменить человека?(Человек учится быть щедрым, сочувствовать, сопереживать, сострадать, помогать…)
( Любовь побеждает зло и делает людей чище и добрее)
На доске : (Любовь-добро)
Прочитаем вместе высказывания мудрых людей о любви(СЛАЙДЫ)
1.Жизнь сердца - это любовь, а его смерть - это злоба и вражда. Господь для того и держит нас на земле, чтобы любовь всецело проникла наше сердце: это цель нашего существования.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
(Вывод:Любовь-смысл жизни каждого человека)
2. Настоящая любовь начинается тогда,
когда ради нее отдашь все, что имеешь.
монах Симеон Афонский
(Вывод:Любовь- это жертвенность)
3. Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе.
Высший подвиг в терпеньи
Любви и мольбе.
А.С.Хомяков,поэт,богослов
(Вывод: Любовь, как и терпение - высший подвиг.)
4.Семен Яковлевич Надсон написал о любви так:
Верь в великую силу любви!
Свято верь в ее крест побеждающий,
В ее свет, лучезарно-спасающий…
(Вывод:Любовь -великая сила, побеждающая и спасающая. )
5.Библия учит: «Все у вас да будет с любовью»
- Подумайте и скажите. Кто нуждается в вашей любви и заботе? (родные, друзья, все кто нас окружают ).
Работа в учебнике.
О поучительных обычаях наших предков мы прочитаем в учебнике. на стр.74. «Любовь к ближнему» (Самостоятельное чтение. Беседа по прочитанному.)5мин
-Любовь начинается с……..(продолжите)заботы о другом человеке, приветливости, щедрости.
-Любовь к ближнему-это любовь к тем,…..кто окружает тебя
- Когда в крестьянскую семью приходила беда ,то помогали всем миром….
(Взрослые соседи по очереди приходили топить печь, готовить еду, присматривать за малыми детьми
Погорельцам собирали всем миром вещи и деньги.
Семье солдата , ушедшего на войну, помогали косить, обмолачивать хлеб.
-Плачущих от горя утешали добрым словом. Осиротевших детей принимали в свои семьи родственники и односельчане)
-Любовь к ближнему проявлялась и в слове и в деле. Такая любовь живет в нашем народе и поныне.
Как вы понимаете правило: «Получив добро, помни, а сделав-забудь»
(Забывать добро не принято. Это - неблагодарность. Но и сотворив добро часто напоминать или рассказывать о нем не принято. Не следует совершать добро ради выгоды. Такая любовь к ближнему лицемерна.)
(Словарь: Лицемерная любовь- притворная. Неблагодарность-отсутствие признательности, благодарности).
Христос, обращаясь к своим ученикам говорит:
На доске:
НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, КАК ЕСЛИ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУЗЕЙ СВОИХ
Кого он называет другом, как вы думаете? Друг это другой, любой кто нужд в твоей заботе, помощи, поддержке.
- Вы не задумывались, что слова другой друг имеют общий корень?.Если любовь к другим людям крепка она перерастает в дружбу.
Однако, совсем немногие, из тех кто нас окружает, становятся друзьями.
В старинной рукописной книге сказано:
«Друг верный - прибежище и утешение».
-
Как вы понимаете эти слова?
(Дружба проверяется в беде. Именно друг бескорыстно первым приходит на помощь. Друг утешит. Именно к другу мы приходим в трудный час.)
Послушайте стихотворение (читает ученик)
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «я» и слово «мы».
«Я» на свете одиноко,
В «я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы» сильней, чем «я».
Мы - семья, и мы - друзья.
Рядом мы, и мы - едины.
Вместе мы непобедимы.
-В чем сила дружбы? (В единстве)
На доске: ЕДИНСТВО-ДРУЖБА
(Настоящая дружба крепка и нерушима.)
Дружба-это тоже проявление любви к ближнему, к другому связанное со взаимным доверием преданностью, сердечной привязанностью, объединяющее людей.
Активное занятие «В чем проявляемся любовь к ближнему»
Давайте попробуем определить в чем проявляется любовь к ближнему?
-
Откройте тетради на стр. 5, самостоятельно выберите и подчеркните те поступки в которых проявляется любовь к ближнему.
-
Индивидуальная работа.2мин
-
Сейчас поработаем в группах. Обсудите свой выбор и придите к согласию.3мин
-
Ответы четверок.10мин
Помочь в трудном деле.
Сказать добрые и приветливые слова.
Защитить тех кого обидели.
Жить по правде.
Хранить мир и согласие.
Проявить терпение и заботу.
Спорить и ссориться.
Дать добрый совет.
Проявлять неблагодарность.
Радоваться успехам своих друзей.
(Почему вы не выбрали Спорить?...Ведь важно доказать свое мнение?
Почему выбрали… жить по правде(Провозглашать я стал любви и правды чистые ученья))
Экспертная оценка.
РЕФЛЕКСИЯ
Сегодня на уроке мы говорили о любви к ближнему, о дружбе. Любить - значит творить добро.
Ресурсный круг
-Подумайте и скажите, что вы можете сделать для тех, кто нуждается в вашей любви и заботе.
Спешите делать добро.