- Учителю
- Урок русского языка для 2 класса по теме «Безударные гласные»
Урок русского языка для 2 класса по теме «Безударные гласные»
Русский язык 2 класс (второе полугодие)
Лазарева О.В. МБОУ СОШ №12 г. Волжский Волгоградской обл.
Тема: «Правописание безударных гласных, проверяемых ударением»
Тип урока: включение в систему знаний
Цели: обобщить и систематизировать грамматический материал по данной теме;
закрепить навыки правописания и проверки безударных гласных в корне слова;
способствовать развитию речи обучающихся, умению чётко выражать
свои мысли;
воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры.
Оборудование: слайды по теме, эталоны, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы, шкала достижений.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Цель:
-
Включение в учебную деятельность
-
Определить содержательные рамки урока
-
Мотивация посредством пословиц
Организация учебного процесса:
На доске пословицы -
Учение лучше богатства.
Ума палата, да разума маловато.
- Как вы понимаете смысл 1-ой пословицы?
- Чему вы учитесь на любом уроке?
- А о чём нам говорит 2-ая пословица?
- А хотели бы уметь применять полученные знания?
- Над какой ТЕМОЙ вы работали на прошлых уроках?
(открыть на доске тему урока)
- Чему мы посвятим наш сегодняшний урок? Какие цели перед собой поставим?
- При изучении этой темы вы добились хороших результатов, поэтому мы обобщим знания об этой орфограмме и понаблюдаем - где можно их применять.
- Пожелайте друг другу успехов!
Объяснение смысла пословицы, значения уметь учиться.
(-Мало получить какие-то знания, нужно уметь их применить)
Сообщение темы урока, постановка целей.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Цель:
-
Актуализировать умение находить место затруднения
-
Повторить правила правописания и проверки безударных гласных в корне
-
Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение
- Какие эталоны составленные ранее нами понадобятся сегодня на уроке?
_ Что вы знаете о безударных гласных?
- Какой способ проверки мы с вами вывели на прошлых уроках?
Фронтальная работа
- Перед вами группы слов. Что нужно сделать?
1- ум да , д…роже, всего, здововье
2- п…ши, и, с буквой, жи-ши, сочетания
3- а в бочке, з…леные, на грядке, с…лёные
Выстраиваю на доске предложения.
- Какие орфограммы встретились вам?
- Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы ( в скобках пиши проверочное слово)
Итог.
Групповая работа
- А теперь предлагаю поработать в группах.
- Отгадайте загадки и выберите карточки с отгадками.
1 гр - покружилась в воздухе
Звёздочка немножко
Села и растаяла
На моей ладошке
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло
2гр - В нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живёт.
Мой хвост не отличишь от головы
Меня всегда в земле найдёте вы.
3 гр - Растет в траве Аленка
В красивой рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает,
И в рот ее кладет.
Сосульки плачут под слепящим солнцем.
Их слёзы попадают на оконце.
Исчезла стужа и ушла метель.
Что за окном? Весенняя - ……
4 гр - Под осиною ребятки
В травушке играют в прятки.
Где один покажется -
Там другой окажется!
Два брата через дорогу живут,
А друг друга не видят.
Вывешиваю при проверке карточки с отгадками на доску столбиками.
Итог: - Что у нас получилось?
Дети кладут перед собой эталоны « Безуд гласная и правило её проверки»
- Орфограммы. Есть проверяемые ударением, а есть - непроверяемые ( в словарных словах)
- Чтобы проверить БГ в корне слова, надо подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная будет стоять под ударением.
- Составить предложения и определить жанр.
Дети составляют устно предложения :
-
пословица
-
правило
-
загадка
работа по рядам
(проверка по эталонам)
Отмечают + или ?
Класс делится на 4 группы (повтор правила работы в группе), ответственный берёт задание для группы.
Выполнение 5 мин.
1 гр - сн…жинка, с…ва
2гр - х…лодильник, ч…рвяк
3 гр - земл…ника, к…пель
4 гр - гр…бы, гл…за
Ответственный читает загадки, дети выносят к доске отгадки.
- Тренажёры
3.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНАМ
Цель:
-
Организовать самостоятельное выполнение заданий на известный способ действий
-
Организовать самооценку детьми правильности выполнения задания (при необходимости - корректировка)
- Вы можете сказать, что научились правильно писать слова с данными буквосочетаниями?
- Что надо сделать, чтобы однозначно ответить на вопрос?
- С какой целью будете выполнять самостоятельную работу?
Итог: - Допустили ли ошибки?
= физминутка =
- Надо выполнить самостоятельную работу.
- Чтобы проверить самого себя.
(взаимопроверка по эталонам)
4.
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ
Цель:
-
Тренировать навыки грамотного письма
-
Развивать способность к распознаванию слов с данной орфограммой
Парная работа
- Перед вами карточки с предложениями. Какое задание нужно выполнить?
- Что ещё вы заметили?
- Как вы можете проверить себя?
. . .
-
Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
-
Каждый день мальчик пол…вал его.
-
Весной на дер…вце появились м…лодые л…сточки.
-
Т…полёк ожил!
(проверка по образцу на доске)
- Составить из предложений текст. Придумать название.
- В словах допущены ошибки.
- Списать составленный текст, исправляя ошибки.
5.
РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
Цель:
-
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке
-
Организовать анализ деятельности с точки зрения выполнения требований обучающимися
-
Обозначить направления будущей деятельности
- Подведём итоги:
- С какими орфограммами мы работали сегодня?
- Какие цели ставили на урок?
- Достигли ли целей?
- Остались ли затруднения?
« РАДУГА УСПЕХА»
Дети заполняют таблицу, дописывая предложения и ставя
+ или ?.
Д/З: - подготовится к диктанту
- Я допускал ошибки при выполнении заданий?
- Я запомнил правило проверки БГ к корне слова.
- Мне ещё нужно работать над…..
- Я допускал ошибки при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
- Я допускал ошибки при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
- Я допускал ошибки при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
- Я допускал ошибки при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
- Я допускал ошибки при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
-
Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
-
Каждый день мальчик пол…вал его.
-
Весной на дер…вце появились м…лодые л…сточки.
-
Т…полёк ожил!
-
Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
-
Каждый день мальчик пол…вал его.
-
Весной на дер…вце появились м…лодые л…сточки.
-
Т…полёк ожил!
-
Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
-
Каждый день мальчик пол…вал его.
-
Весной на дер…вце появились м…лодые л…сточки.
-
Т…полёк ожил!
-
Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
-
Каждый день мальчик пол…вал его.
-
Весной на дер…вце появились м…лодые л…сточки.
-
Т…полёк ожил!
-
Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
-
Каждый день мальчик пол…вал его.
-
Весной на дер…вце появились м…лодые л…сточки.
-
Т…полёк ожил!
1 гр - покружилась в воздухе
Звёздочка немножко
Села и растаяла
На моей ладошке
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло
2гр - В нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живёт.
Мой хвост не отличишь от головы
Меня всегда в земле найдёте вы.
3 гр - Растет в траве Аленка
В красивой рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает,
И в рот ее кладет.
Сосульки плачут под слепящим солнцем.
Их слёзы попадают на оконце.
Исчезла стужа и ушла метель.
Что за окном? Весенняя - ……
4 гр - Под осиною ребятки
В травушке играют в прятки.
Где один покажется -
Там другой окажется!
Два брата через дорогу живут,
А друг друга не видят.