- Учителю
- Урок окружающего мира (1 класс)
Урок окружающего мира (1 класс)
Министерство образования Республики Марий Эл
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №24 Г.ЙОШКАР-ОЛЫ»
Где зимуют птицы?
(общеразвивающее занятие в 1 классе)
(республиканский семинар)
учитель начальных классов
Тойгильдина Г.В.
Йошкар-Ола,
февраль 2012
Общеразвивающее занятие «Где зимуют птицы?»
Цель:
-
расширить знания учащихся о птицах;
-
закрепить знания о птицах перелетных и зимующих в наших краях;
-
воспитывать заботливое отношение к ним;
-
развитие речи учащихся.
Оборудование:
-
картины с изображением птиц перелетных и зимующих у нас;
-
магнитофон;
-
диск с записью голосов птиц;
-
разрезные карточки с названиями птиц.
Планируемые результаты:
-
усвоить, что одни птицы зимуют в наших краях, а другие улетают в теплые края;
-
научиться приводить примеры птиц каждой группы.
Ход занятия.
-
Включается запись с голосами птиц.
-
Ребята, скажите, пожалуйста, что мы сейчас послушали? (Пение птиц.)
-
Отгадайте загадку: «Рук нет, а строить умеет» (Правильно, птица.)
Сегодня, ребята, мы поговорили о птицах.
-
Кто же такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.)
-
Рассказ учителя.
Птиц на земле очень-очень много - около 9 тысяч видов.
Есть очень большие птицы, выше человека: страус, цапля.
Есть совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы: колибри.
Есть птицы, которые могут летать выше облаков.
А есть и такие, которые вовсе не могут летать: пингвин.
Птицы живут в разных местах: в лесах, в горах, на берегах морей и рек.
Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми. Есть птицы,
которые поедают не только других птиц, но и зверей. Их называют хищными. А есть такие птицы, которые едят растительную пищу.
Сегодня мы поговорим о диких птицах - животных, которых мы часто
называем «пернатые друзья».
А сейчас проведем конкурс загадок. За правильный ответ получаете фишку. Я загадаю несколько загадок про птиц, а вы постарайтесь не только их отгадать, но и догадаться, что у этих птиц общее.
-
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут! (снегирь)
-
Маленький мальчишка
В сером армячишке -
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
-
Дом-дупло еще с рассветом
Языкатый врач покинул.
Тук-тук-тук!.. Зимой и летом
Ели, сосны и осины
Лечит он своим пинцетом. (дятел)
-
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
-
Хоть я птичка-невеличка
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода -
Прямо с севера сюда.
Кто же я? (синичка)
(После каждой отгадки вывешивается изображение птицы.)
-
Итак, ребята, кто догадался, что у этих птиц общее? (Никуда не
улетают, круглый год живут у нас.) И их называют оседлыми (оседлые).
-
А каких птиц, зимующих у нас вы еще знаете? (галка, поползень,
свиристель, клесты…)
-
Кто видел этих птиц?
о/сед/лы/еКто запомнил, как называют этих птиц? (оседлые) (Вывешивается на
доску слово.) - делим на слоги слово. (4 слога)
Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И все-таки тяжело им зимой. Особенно тяжело маленьким птичкам. Если птичка не ест 6 часов, она погибает. Из 10, может быть, только 1-2 доживают до весны.
-
Как же можно помочь птицам зимой? (Сделать кормушки и насыпать
туда зерно, крупу, хлебные крошки. Синички любят сало.)
-
Мы привыкли к частым переменам года, к их смене. Привыкли, что за
зимой наступает весна, лето, осень. И не задумываемся, что бóльшая часть людей на земле никогда не видела зимы; не знает, что такое мороз и снег. Но оказывается, об этом не знают не только люди, но и некоторые хорошо знакомые нам птицы. Вот послушайте разговор двух птиц. (Звучит аудиозапись):
Цапля: - Здравствуй, скворушка!
Скворец: - А что ты такая печальная, цапля?
Цапля: - Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик чирикал, что после теплого лета бывает дождливая осень, а какой-то серенький пухлячишка болтал, что бывает зима какой-то трещащий, нет, трескучий мороз. А может быть, это правда?
Скворец: - Болтовня! Болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето!
-
Ребята, как вы думаете, почему цапля и скворушка не видела зимы,
не знает, что это такое?
-
Правильно! Эти птицы улетают в теплые края.
-
Назовите птиц, которые улетают в теплые края. Кто знает?
-
А когда они возвращаются? (весной)
пе/ре/лет/ны/еКак же называют таких птиц? (перелетные) (на доску повесить
слово) ‒ делим на слоги слово. (5 слогов)
‒ Почему их так называют? (Совершают перелеты из одного района
Земли в другой.)
‒ Как вы думаете, что помогает птицам определить, что пора улететь
и возвращаться? (Долгота дня, солнце.)
-
Продолжаем конкурс загадок.
-
Что за весенняя птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя черная птица
Прямо за трактор чуть не садиться? (грач)
-
Угадайте, что за птичка -
Темненькая, невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (ласточка)
-
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней
Кто же это? (соловей)
-
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет,
Деревянный свой дворец
Темно-розовый… (скворец)
Молодцы! Все правильно отгадали.
Физкультминутка
Скачет шустрая синица,
(прыжки на двух ногах)
Ей на месте не сидится,
(прыжки на левой ноге)
Прыг-скок-прыг-скок,
(прыжки на правой ноге)
Завертелась как волчок.
(кружимся на месте)
Вот присела на минутку,
(присели)
Почесала клювом грудку,
(встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки на плетень,
(прыжки на левой ноге)
Тири-тири
(прыжки на правой ноге)
Тель-тель-тель!
(прыжки на двух ногах)
-
Сейчас мы знаем, что птицы улетают на зиму в теплые края. А раньше
люди этого не знали. Они замечали, что птицы осенью куда-то исезают, а потом опять появляются, но весной. Но почему это происходит, они не знали.
Ученые точно определили, где именно зимуют разные птицы:
жаворонки - в Африке, скворцы - во Франции или Италии. Для этого они надевали птицам на лапки маленькие кольца. (показать картинку) На каждом кольце номер и адрес, где птицу окольцевали. Когда ученые орнитологи других стран встречали такую птицу, они сообщали об этом по указанному на кольце адресу. Так узнавали о перелетах птиц, о местах их зимовки.
А сейчас ученые используют новейшие приборы, при помощи которых
информация о передвижении птиц, об их местонахождении поступает на компьютер через спутниковые системы.
Также ученые задумывались о том, как птицы находят дорогу домой,
как ориентируются. Они ставили опыты: перевозили птиц в самолете и отпускали - птицы возвращались в свои края; перевозили птенцов, но, вырастая, они повторяли путь своих сородичей - возвращались к месту своего рождения и летели зимовать туда, где зимовали всегда их родители. Эту загадку природа, возможно, когда-нибудь нам откроет.
Итак, делаем вывод. Как же называют птиц, которые улетают на зиму
в теплые края? (перелетные)
-
1. Игра в «Третий лишний» на слух. Я буду называть тройки птиц, а
вам надо найти лишнюю птицу. За каждый правильный ответ получаете фишку.
-
галка 2) ласточка 3) ворона 4) сова
грач зяблик сорока голубь
воробей дятел кукушка соловей
5) скворец 6) стриж
поползень воробей
журавль галка
2. Игра «Летает - не летает». Я буду говорить слова, а вы, если это летает,
то встаете, если не летает - садитесь: воробей, самолет, медведь, синица, дом, соловей, дерево, стол, вертолет, заяц, шкаф, ракета, машина, скворец, ласточка, страус, дятел, снегирь, стул.
-
1. Ребята, у меня к вам еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, какую
птицу в сказках, мультфильмах называют мудрой? (Сова. Показать картину.)
-
Сова улетает на зиму или нет? (нет)
-
А что еще можете про сову сказать? (она летает ночью, охотится на
мышей, ее называют хищной птицей)
2.Практическая работа. Оригами «Сова». Изготовление совы из
бумаги.
-
Теперь каждый посадит свою сову на ветку дерева.
-
Итог занятия.
-
О ком же мы говорили сегодня на занятии?
-
Где же зимуют птицы?
-
Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
-
А которые остаются, как называются?
-
Какие птицы зимуют у нас?
Ребята, не забывайте заботиться о пернатых друзьях зимой, делайте
кормушки, кормите их. Наше занятие подошло к концу. Всем большое спасибо за внимание, за работу. До свидания.
Список литературы:
-
А.А.Плешаков «Зеленые страницы». М.,2005г.
-
В.В.Зотов «Лесная мозаика». М.,1999г.
-
Б.Б.Запортович «С любовью к природе». М., 2007г.
Цель:
-
развитие выносливости, силы, ловкости;
-
воспитание взаимопомощи;
-
воспитание умения работать в группе;
-
воспитание дружбы;
-
развитие логического мышления;
-
воспитание любви к русским народным сказкам.
Оборудование:
-
лисьи шапочки - 2 штуки;
-
корзинка с петушком - 2 штуки;
-
кегли - 2 набора;
-
веревочка - 2 штуки;
-
обручи - 2 штуки;
-
макет дерева - 2 штуки;
-
гимнастические палки - 2 штуки;
-
воздушные шары - 2 штуки;
-
снежки из ваты - 10 штук;
-
маски к сказке «Репка» - для 2 команд;
-
2 ряда спортивных дуг;
-
коробочки из- под киндера со спичкой внутри - 2 штуки.
-
сапоги большие - 2 пары.