- Учителю
- Конспект урока математике 1 класс 'Школа России' на тему '6-, 7-. Состав чисел 6 и 7'
Конспект урока математике 1 класс 'Школа России' на тему '6-, 7-. Состав чисел 6 и 7'
Математика (1 класс)
Тема: Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.
Тема урока: 6 - , 7 - . Состав чисел 6 и 7.
Тип урока: урок получения новых знаний и выработка умений
Предметные цели:
-
создание условий для ознакомления с приемом вычитания на основе сложения;
-
развитие умений решать задачи, навыков счета.
Метапредметные цели:
1. Познавательные:
-
понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества;
-
анализировать тексты задач с опорой на краткую запись.
2. Коммуникативные:
-
уметь активно участвовать в обсуждениях, ясно формулировать ответы, не бояться собственных ошибок.
3. Регулятивные:
-
уметь осуществлять взаимопроверку;
-
осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяющих действий с опорой на образец выполнения;
-
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
4. Личностные:
-
учить оцениванию своего вклада в решении общих задач, быть терпимым к чужим ошибкам.
Планируемые результаты:
-
учащиеся научатся приемам вычитания на основе связи между сложением и вычитанием;
-
научатся решать задачи, выполнять вычисления;
-
учащиеся научатся оценивать, контролировать учебные действия, себя и товарищей, выбирать способы действий.
Оборудование:
-
ноутбук
-
проектор
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Форма работы
Планируемые результаты
(УУД)
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Проверяет готовность детей к уроку.
Фронтальная, индивидуальная
II. Актуализация знаний учащихся. Устный счет.
1. Игра «Назови соседа»
(слайд № 1)
2. Игра «Сколько останется, если…»
3. Игра «Какое число получится, если…»
6
6
6
7
7
7
4
2
6
3
2
5
- из 6 вычесть 1
- из 6 вычесть 3
- из 6 вычесть 4
- 7 уменьшить на 2
- из 7 вычесть 1
- 7 уменьшить на 3
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Пр УУД
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД
III. Определение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться вычитать из чисел 6 и 7, решать задачи, решать примеры.
Р УУД
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Знакомство с приемами вычитания.
(слайд № 2)
2. Работа по учебнику.
с. 30 № 1 (устно)
6 - 2 =
6 = 2 + 4
6 - 3 =
6 = 3 + 3
6 - 5 =
6 = 5 + 1
7 - 3 =
7 = 3 + 4
7 - 2 =
7 = 2 + 5
7 - 1 =
7 = 1 + 6
- Прочитайте выражения разными способами.
- Какие выражения на сложение помогут найти значения данных выражений?
- Прочитай полученные равенства, используя слова «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».
Фронтальная
Фронтальная
Пр УУД
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД
V. Физкультминутка
Выполняют действия по образцу.
К Проводить психическую и физическую разгрузку вместе с товарищами
VI. Закрепление ранее изученного материала.
1. Работа над задачами.
с. 30 № 2
с. 30 № 3 (устно)
- Откройте тетради. Запишите число. Слово «Задача».
- Прочитайте задачу, дополнив вопрос.
- О ком говорится в задаче?
- Что говориться о Вере?
- Какие слова запишем в краткую запись?
Б. - 6 з.
П. - 2 з.
Ос. - ? з.
6 - 2 = 4(з.)
Ответ: 4 закладок.
- Составьте задачу по рисунку.
- Каким действием решается задача?
- Почему?
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Пр УУД
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД
VII. Развитие навыков счета.
Самостоятельная работа.
1. Найти значения выражений.
(mimio)
2. Какое число пропущено? (устно)
(mimio)
- Отступили от задачи 2 клетки. Запиши выражения в рабочую тетрадь, и найдите их значения.
4 + 2 - 4 =
5 - 2 + 6 =
7 + 1 - 2 =
9 - 1 - 4 =
3 + 5 - 4 =
6 - 2 + 5 =
…+ 3 = 6
6 - … = 3
4 + … = 8
… + 6 = 7
7 - … = 1
3 + … = 3
Самостоятельная работа
Фронтальная
Р Анализировать и оценивать результаты своей деятельности
К Слушать друг друга, высказывать свое мнение.
П Обобщать знания об изученном материале
Пр УУД
Л УУД
VIII. Работа в тетрадях на печатной основе.
с. 17
- Откройте тетради на с. 17.
- Прочитайте задание № 1.
- Запишите выражения.
Учащиеся выполняют задания самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
- А сейчас в низу страницы нарисуйте вертикальную линию и оцените свою работу в тетради.
Самостоятельная работа
Фронтальная
Индивидуальная
П умение, списывать текст с доски.
К умение слушать друг друга, излагать свою мысль. Л воспитание вежливости.
Р умение анализировать результаты своей деятельности
IX. Рефлексия
- Чему учились на уроке?
- Какая работа понравилась больше всего?
- Нарисуйте внизу странички две вертикальные полоски. Оцените свою работу на уроке и свое настроение.
- Обменяйтесь тетрадями друг с другом.
- Если вы согласны с оценкой своего товарища, обведите крестик простым карандашом.
Работа в парах
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД
IX. Итог урока
Наш урок подошел к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали. Но мне особенно хочется отметить следующих учеников… Молодцы! Урок окончен.