- Учителю
- Обозначение геометрических фигур буквами (2 класс)
Обозначение геометрических фигур буквами (2 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обозначение геометрических фигур
-
ФИО Шуркина Зоя Зиновьевна
-
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Аксубаевская средняя общеобразовательная школа №2 » Аксубаевского района Республики Татарстан
-
Должность: учитель начальных классов
-
Предмет: математика
-
Класс: 2
-
Тема и номер урока: урок №25, тема: «Обозначение геометрических фигур» в разделе «Числа от 1 до 20»
-
Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Математика», 2 класс, в 3 ч., Т.Е Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких , М.; Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.-80с.:ил.(Образовательная система «Школа 2100»
8.Цель урока: : создать условия для усвоения детьми новых знаний по одной из содержательных линий в математике «элементы геометрии».
9. Задачи:
- обучающие:
-учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита;
-учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита;
- продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям;
- продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил;
- формировать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения;
-
- продолжать работу над занимательными задачами (высказывания )
-развивающие:
-
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
-
- развивать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
-воспитательные:
-
- развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;
-
поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно - познавательных и социальных мотивов понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания», и стремления к преодолению этого разрыва;
-
способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.
-
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
-
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
12.Необходимое оборудование. : Т.Е Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких
.«Математика»-2класс: учебник I часть. М.; Баласс; Издательство Школьный дом,2012.; мультимедийный проектор, ноутбук, индивидуальные задания.
Таблица 1.
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Вре
мя
(в мин)
1
2
3
4
5
6
1
Организацион-ный момент
Организует эмоциональный настрой учащихся на урок. Эмоциональный настрой.
- Улыбнитесь друг другу.
Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Психологический настрой
«Дай себе установку на успех!»
Учащиеся с закрытыми глазами настраивают себя на то, что они справятся с предстоящей работой
2м
2
Актуализация знаний
1.Геометрические фигуры : разбиение геометрических фигур на группы (N 192328)
У нас в гостях…Угадайте?
1.Устная фронтальная работа
7+3=10 13-10=3
Назовите компоненты при сложении(вычитании).
2.Проверка домашнего задания.
Инвариант:1. Вычисли удобным способом:
18 - (5 + 3)= (9+5 ) -4=
17 - (3 + 4) = (6 +6) - 2=
-Что значит вычислить удобным способом?
2. Как вычесть сумму из числа?: 7-(3+1)=7-4=3
(7-1)-3=6-3=3
2.Практическая работа (работают 2 учащихся): классификация плоских и объёмных фигур.
-Как отличить плоскую фигуру от объёмной?
Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с текстом для выявления информации, которой владеют учащиеся по данной теме
Совершенствуют умения анализировать предъявленную информацию, на этой основе ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
5м-ЭОР
3
Открытие и осмысление новых знаний
2. Обозначение геометрических фигур (N 192597)
Незнайка начертил отрезки. (Они на индивидуальных листочках лежат у каждого на парте.) Длина одного из них 3 см. Можешь ли ты указать этот отрезок?
-Как вы догадались?
-Следующее задание.
Сколько прямоугольников на рисунке?
- Можешь ли ты назвать каждый прямоугольник на этом рисунке?
- Какая проблема возникла?
- Как решить эту проблему?
(рассматривается каждая версия, особо отмечается версия обозначения фигур Давайте подтвердим наши знания. Прочтите текст под знаком «!» в учебнике..
Демонстрация наглядного материала и объяснение ,каким способом можно выделить геометрическую фигуру среди других и обозначить их латинскими буквами
Работа в парах.
- Все отрезки одинаковые.
- Измерили отрезки.
-Нет.
Предположения детей.
-Обсуждение в группах.
На доске дети отмечают углы фигуры
Называют полученные фигуры и их количество.
Самостоятельное формулирование нового знания, как ответ на вопрос в учебнике со знаком - !
Работа с учебником. Формулирование нового знания в терминах учебника.
Научиться называть геометрические фигуры и при этом узнавать и называть новые для себя буквы латинского алфавита в форме игры «Найти меня!»
7м-ЭОР
4
Физкультминутка
Организовать динамическую паузу.
Расслабляются, снимают умственное напряжение.
3м
5.
Обобщение и систематизация знаний по теме урока.
Назови фигуру (N 192553)
Организовать деятельность учащихся по работе с текстом учебника и заданиями.
Задание№2,стр.51;
Дополнительные задания: начертить квадрат со сторонами 4см, обозначить с латинскими буквами и найти периметр квадрата.
Приводят примеры: обозначение геометрических фигур с латинскими буквами и находят периметры данных фигур. Придумывают сказку «Жили-были буквы», иллюстрируют его рисунком.
10м
6
Завершение работы на уроке путём выполнения творческой работы.
Организует работу в парах по подготовке заданий.
Придумывают задания по теме «Обозначение геометрических фигур» Работа в парах. Предложения, доказательства и выводы о своей проделанной работе.
16м
7
Домашнее задание
Даёт установку на самостоятельное выполнение заданий.
Инвариант №5,стр.51
Вариант №4,стр.51
Совершенствуют умения решать примеры ,задачи, строить геометрические фигуры, обозначить их буквами латинского алфавита и находить периметр данных фигур, делать самостоятельные выводы.
2м
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Обозначение геометрических фигур»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Геометрические фигуры: разбиение геометрических фигур на группы( N 192328)
Интерактивное задание
Демонстрация
1)
2
Обозначение геометрических фигур
(N 192597)
Схема/Чертеж/График
Демонстрация
2)
3.
Назови фигуру(N 192553)
Анимация
Демонстрация
3)
Примечание: учитель использует ЭОР адаптировано к возрастным особенностям учащихся: предъявляются только некоторые задания из текста