- Учителю
- Внеурочная деятельность. Кружок «Учимся жить вместе» Конспект занятия по теме: Я – человек
Внеурочная деятельность. Кружок «Учимся жить вместе» Конспект занятия по теме: Я – человек
Внеурочная деятельность. Кружок «Учимся жить вместе» Конспект занятия по теме: "Я - человек"
Внеурочная деятельность. Кружок «Учимся жить вместе»
Тема: Я - человек.
Задачи: Создать условия для осознания ребенком себя человеком, который рожден для себя, для людей. Заложить основы процесса самопознания. Формировать позитивный образ своего «Я».
Ход занятия
I. Вводная часть.
1. Ритуал приветствия.
(Дети стоят по кругу и здороваются друг с другом)
- Дорогие ребята, здравствуйте. Я очень рада видеть вас на первом занятии нашего кружка. И как воспитанные люди сначала мы поздороваемся друг с другом. Встаньте парами и скажите по очереди друг другу, глядя в глаза, ласково, негромко: «Здравствуй». Еще можно поздороваться ручками. Возьмитесь за ручки и тихонечко пожмите друг другу ладошки, чтобы почувствовать тепло друг друга. А еще можно поздороваться носиками, щечками или локотками. Мы попробуем это сделать на следующих занятиях.
(Педагог предлагает детям сесть на стульчики, которые стоят по круг.)
- На занятиях мы будем учиться общению друг с другом, узнаем много нового и интересного о себе и окружающих нас людях. Мы будем смотреть мультфильмы, слушать сказки, стихи. А еще мы будем играть, рисовать, петь.
2. Сообщение темы занятия.
- На свете живут разные люди, взрослые и дети. Они работают, учатся, общаются. В жизни каждого из них наступает момент, когда они задумываются над вопросом «Кто я?» Говорят, человек есть тайна. И не только для других людей, но и для самого себя. Сегодня мы начнем открывать эту тайну.
II. Основная часть занятия.
1. Размышления над вопросом «Кто я?».
Педагог предлагает детям подумать и ответить на вопрос: «Кто я?» Ответы детей педагог может стимулировать наводящими вопросами: Кто ты для родителей, а для бабушки и дедушки? (сын или дочь, внук или внучка). В школе ты кто? (школьник(ца), ученик(ца) А в больнице? Когда по улице идешь - кто? А если в транспорте едешь? В магазине как тебя называют?
После того, как дети ответят на вопросы, педагог подводит итог.
- Прежде всего, каждый из вас - человек. Оказывается, один и тот же человек выполняет разные роли, в разных местах его называют по-разному. Как вы думаете, какая самая главная дата в жизни человека? Какой день в году для каждого их вас самый лучший? (Дети высказывают свои предположения)
- Я согласна с вами - это день рождения. Как вы думаете, какие чувства испытали мама и папа, когда вы появились на свет? (радость, гордость, счастье, любовь). Почему день рождения самый веселый праздник для вас? (Ответы детей).
- Родители, бабушки и дедушки, родственники, друзья, все, кто рядом с вами в этот день, счастливы и рады, что вы у них есть. Они любят вас, разделяют вашу радость и успехи, желают всего самого доброго в жизни, потому что человек рождается для людей. Другие люди так же важны для человека, как и он сам.
-
«Секрет на ушко».
- У каждого человека есть секреты. Положите голову на парту и подумайте над вопросом «Кто для меня самый главный человек на свете?» Кто захочет поделиться со мной своим секретом, поднимет руку. Я подойду, а ты тихонечко шепнешь мне на ушко свой секрет.
- Спасибо, дети за ваше доверие и откровенность. Ваш секрет я сохраню.
3. Упражнение «Расскажи о себе».
- Что вы знаете о себе? Расскажи о себе своему соседу по парте, о своей внешности, увлечениях и мечтах. (Дети выполняют задание в парах)
- Дети внешне похожи на своих родителей, но нет двух одинаковых людей в мире. Каждый человек уникален, неповторим. У каждого свои интересы и способности, мечты и желания.
4. Разыгрывание этюда «Цветок желаний».
(Звучит спокойная инструментальная музыка) Педагог предлагает детям «вырастить» на клумбе волшебный цветок исполнения желаний.
- Дети, каждый сажает в землю семя цветка, поливает его из лейки. (Имитация движений). Теплый луч солнца упал на землю и согрел в ней семечко (сесть на корточки, голову и руки опустить). Сначала из земли появляется росток (медленно поднять голову, выпрямить корпус, поднять руки вверх). Из ростка вырастает прекрасный цветок (Встать, голову слегка откинуть назад).
-
Диагностическая методика по выявлению ориентации ребенка на личные или общественные потребности.
Вариант 1. Коллективный коллаж «Цветик-семицветик».
Работа в группах. Каждой группе детей педагог раздает по одному лепестку белого цвета. Дети должны договориться, каким цветом они будут раскрашивать свой лепесток. Выбор цвета сообщается другим группам, чтобы не было повторение цвета. Когда лепестки будут закрашены, собрать их в цветок и прикрепить к стенду. Каждый ребенок загадывает желание и сообщает его по секрету на ушко педагогу.
Вариант 2. Игра «Цветик-семицветик».
- Дети, мы вырастили замечательный волшебный цветок. Загадайте одно заветное желание и скажите:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Дети шепчут на ушко педагогу свое желание.
-
Просмотр и обсуждение фрагментов мультфильма «Цветик-семицветик».
- На исполнение каких желаний Женя потратила лепестки цветика-семицветика до встречи с мальчиком?
- Почему Женя пела волшебную песенку, отрывая последний лепесток, «дрожащим от счастья голосом»?
- Исполнение какого желания принесло Жене настоящую радость, удовлетворение?
III. Заключительная часть занятия.
-
Рефлексия.
- Какую тайну мы открывали сегодня?
- Что нового вы узнали на занятии? (Ответы детей)
- Каждый из нас человек, который выполняет разные роли и по-разному называется.
- Похлопайте в ладоши, кому было интересно.
-
Ритуал прощания.
- А сейчас пришла пора попрощаться друг с другом. Встаньте парами. Скажите: «Мне было приятно общаться с тобой» и тихонечко хлопните друг друга ладошками.
Рекомендации для детей и родителей.
1. Родителям записать, о чем мечтает ребенок. 2. Вместе с родителями найти загадку о школе, школьных принадлежностях.