- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению
Открытый урок по литературному чтению
Тема. Стихи о первом снеге.
Цели и задачи урока:
знакомить учащихся с содержанием стихотворений русских поэтов о первом снеге;
развивать речь, мышление, воображение, фантазию;
умение работать с содержанием текстов;
воспитывать любовь к красоте русской природы.
Регулятивные универсальные учебные действия:
формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя
осознавать и принимать учебную задачу
под руководством учителя осуществлять поиск разных способов решения учебной задачи;
Познавательные универсальные учебные действия:
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
2) добывать новые знания:
3) перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) слушать одноклассников, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
2) строить осознанно высказывание в устной форме.
Оборудование: презентация, проектор, экран, фонограмма произведений П.И. Чайковского "Времена года", аудиозапись стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».
Ход урока
Психологический настрой.
Я рада видеть каждого из вас.
Посмотрите на меня, дети.
Теперь повернитесь друг к другу,
Улыбнитесь.
Еще раз посмотрели на меня.
Настроились на урок!
(Слайд1.)
Над чем вы работали дома? Проекты детей о любимом журнале.
Мотивация к деятельности. Введение в тему урока.
Сегодня мы познакомимся вновь с новыми стихотворениями, но наш
урок будет не совсем обычным. Я назвала его урок-фантазия!
- А что такое фантазия? - Фантазия помогает людям жить более
интересно, красиво и разнообразно.
(По словарю Ожегова еще раз зачитываем значение слова: ).
Догадайтесь, на какую тему мы сегодня будем фантазировать?
(Слайд 2.)
- О каком времени года эта загадка? (О зиме.)
- Нравится ли вам это время года? Чем именно?
Входит девочка-зима.
Здравствуйте, ребята! Я- девочка-зима, пришла к вам и принесла с собой холод и мороз, метель и снегопад. Буду гостить долго-долго.
- Назовите мне зимние месяцы.
- Какую поговорку о декабре вы помните?
Декабрь год кончает, а зиму - начинает.
- Почему так говорят?
Учитель: Сегодня 10 декабря - самое начало зимы. Девочка-зима послушай нас, как мы отправимся в снежное царство Зимы и возьмем в попутчики чуткий слух музыканта, внимательный , зоркий взгляд - художника и пусть будет вместе с нами яркое образное слово писателя.
З. Объяснение нового материала. Сообщение темы урока.
(Слайд3)
- Сегодня на уроке мы будем читать стихи русских поэтов о зиме. Каждый из них по-разному воспринимал зиму. Но сначала догадайтесь с каким явлением ассоциируется зима, используя алфавит выпишите буквы: 19б, 15б, 6б, 4б. (в тетрадь). Какое слово получилось? Снег. Чему будут посвящены стихи, которые мы будем читать?
- Вспомните, когда выпал первый снег? Когда это случилось?
( 2 декабря, утром. Он шёл медленно, неторопливо, плавно, танцуя. И всё, что попадало на его пути, снег красил в белый цвет. Он был мокрый. Как долго он лежал?)
4. Работа над картиной Пластова " Первый снег".
(Слайд 4-5)
- Очарованию первого снега, ещё нежного, робкого, посвящена картина русского художника Аркадия Александровича Пластова "Первый снег".
- Рассмотрите эту картину. Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину? (Радостное, весёлое, хочется выбежать во двор, протянуть руки поймать снежинку)
- Какое время суток изобразил художник? Как догадались об этом? (Утро, дети второпях выбежали на улицу посмотреть на первый снег.)
Работа со словарём настроений.
(Слайд 6)
Посмотрите на слайд и определите слова, которые помогут передать настроение детей. (Удаляются лишние слова).
- Сейчас мы познакомимся с содержанием стихотворений и я попрошу вас подумать над тем, какое из стихотворений читаемых больше подойдет к этой картине и объяснить почему вы так думаете?
Знакомство со стuxотворенuем И. Бунина.(Слайд 7)
Иван Алексеевич Бунин (1870 - 1953) - знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
- Мы уже знакомились с творчеством И.А.Бунина. Только его произведение было посвящено другому времени года - осени. А сегодня прочитаем стихотворение о зиме.
Чтение стихотворения учителем.
- Обратите внимание на незнакомые слова. (звучит музыка П.И. Чайковского «Зима»).
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
(Словарная работа: ярким пурпуром, вереницею гусей.)
- Какая картина вставала перед вашими глазами, когда вы слушали это стихотворение?
- Какой день, какую погоду вы представили себе? (Прохладный, закат был яркий)
- Как нужно читать это произведение? С каким чувством? (Спокойно)
(Чтение 1-2 учеников)
- Прочитайте, какой была ночь?
- Когда стал падать первый снег?
Физминутка. (Слайд 8).
- Представьте, что мы идём по зимнему лесу. (Шагаем). Хорошо в лесу, тихо. .Поднимите лицо. Ощутите прохладу и свежесть снежинок. Так хочется развести по сторонам и насладиться этой красотой. (Руки в стороны). Можем увидеть птичек на деревьях? (Подпрыгнули). А вот где-то под деревьями спрятались зверюшки. (Присели). Мы задержались в лесу, мороз нас может одолеть. Но, если опять заработаем, то никакой мороз нам не страшен. Потянитесь, вздохните, почувствуйте, каким лёгким стало тело. Садитесь.
Соберите буквы в слово. (Слайд 9) .
(Буквы расположены беспорядочно, собираем их в слово «СНЕЖИНКА». Затем рисунком натягиваю это слово). Какое слово получилось? Вот вы и сказали название стихотворения К. Бальмонта, которое мы будем читать.
2.Знакомство со стихотворением К. Бальмонта.
(Слайд 10)
К. Д. Бальмонт (1867 - 1942 гг.) родился в усадьбе Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в семье небогатого помещика. Первые 10 лет жизни провел в деревне Родители оказали на маленького Костю огромное влияние. Мать Бальмонта Вера Николаевна ввела будущего поэта в мир музыки, литературы, истории. Читать будущий поэт научился самостоятельно в пять лет, подсматривая за матерью, которая обучала грамоте старшего брата. Долгие годы прожил Бальмонт за границей, но всегда ощущал себя русским человеком и русским поэтом. Стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта «Снежинка» написано в 1903 году. Именно с 1900 по 1903 годы написаны те произведения поэта, которые считаются самыми лучшими стихами, которые помогли создать имя поэта. Каждый, кто прочтет стихотворение о снежинке, как будто вместе с поэтом впервые увидит ее красоту.
Звучит аудиозапись стихотворения «Снежинка».
- Чем снежинка восхищает поэта?
- А как вы думаете, как нужно читать это стихотворение. (Восторженно, восхищённо)
Учащиеся читают стихотворение "про себя"
- Какой же увидел поэт снежинку? Найдите и прочитайте слова, описывающие красоту снежинки. (Светло-пушистая, подчеркивает мягкость, воздушность, легкость. Белая, чистая, смелая.)
(Словарная работа: лазурную.)
Повторное чтение стихотворения.
- С чем сравнивает поэт снежинку в конце пути? (Со звездой)
- Почему?
- А знаете ли вы, что в природе в одном снегопаде все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. Но все они имеют шесть лучей. (Учитель показывает фото снежинок)
(Слайд 11)
- Расскажите, какие снежинки вы представили? (Ажурные, легкие, серебристые)
Работа в парах.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь.»
(Слайд 13).
4 девочки в белых бальных платьях исполняют танец «Снежинок».
3. Знакомство со стихотворением Я.Акима. «Первый снег».(Слайд 14)
Яков Лазаревич Аким известный детский поэт. С его стихами вы знакомы с раннего детства.Их читали вам родители, бабушки и дедушки. Детство, проведенное в тихом городке Галиче Костромской области, помогло ему впоследствии написать многие стихи. Переехав в Москву, учился в школе, был редактором школьной стенгазеты, увлекался драмкружком…
Стихи для детей в творчестве Якова Лазаревича занимают важнейшее место. Первые его стихи для детей - это как бы письма к дорогим ему людям, в частности, к маленькой дочке. Ей посвящено одно из ранних его стихотворений "Первый снег".
(Слайд 15).
Утром кот
Принес на лапках,
Первый снег!
Первый снег!
Благодаря дочери и С. Я. Маршаку, поддержавшему его первые опыты, Аким и стал детским поэтом.
- А кто помнит, чем пахнет снег? (Он пахнет свежестью, холодом, сыростью, зимой).
-А с этим стихотворением мы знакомы с первого класса (отрывок), поэтому прочтите его самостоятельно и подготовтесь читать его выразительно вслух.
Какое настроение передает автор?
Ученица, Хадагатль Бэлла, читает стихотворение «Первый снег».
Чтение вслух стихотворения детьми.
(Словарная работа: прикорнул, салазки.)
- Какую картину можно нарисовать?
- Прочитайте, как поэт описывает первый снег?
- А что уже успел сделать снег?
Выразительное чтение.
- С какой интонацией прочитаем стихотворение? (Удивлённо, радостно)
- Мы прочитали три произведения русских поэтов, какой одной темой объединены все три произведения? (Все рисуют первый снег, зиму)
- А как вы думаете, какое из них больше всего подходит к картине А. А. Пластова "Первый снег" ( Стихотворение Я. Акима)
Рады ли вы зиме? (Слайды ) Природа наша красива и богата. Она кормит и поддерживает человека и животных. Она предоставляет пищу и жильё. Но человек вмешивается в природу и наносит вред. Давайте беречь и охранять ее. Это в ваших силах ребята. Убирая, школьный двор вы участвуете в охране природы. Надеюсь, все взрослые люди объединятся в бережливом отношении к нашей природе.
Физминутка музыкальная.
(Слайд 16).
(Слайды 16, 17, 18, 19.)
(Образуются три группы.
1-грруппа. Образовать слова от слова-снег-.
2-группа. Составить 3 предложени я о зиме.
3-группа. Составить из пазл «СНЕЖИНКУ».
РЕФЛЕКСИЯ.
- Согласитесь ли вы с мнением, что снежинка - визитная карточка зимы
Встает девочка-зима. Вижу, вы рады зиме. Желаю вам большого снега и озорных игр. А теперь я пойду к другим второклассникам и понаблюдаю, как встречают они зиму.
- Завершая наш урок, я хочу, чтобы музыка зимы, звучала в вашей душе, и прибавляла вам бодрости, здоровья и хорошего настроения.
(Слайд 20).
Домашнее задание. Выучить понравившееся стихотворение наизусть.
</<font face="Times New Roman, serif">Источники:
«Литературное чтение» 2класс, Климанова Л. С.
Аудиозапись стихотворения «Снежинка» К. Бальмонта.
П. И. Чайковский. «Времена года. Зима».
Раскраска «Снежинки»
discusturka.com
forum. maps.interfax.by
uslide.ru
artscroll.ru
kladraz.ru
avadata.ru