7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Свойства сложения

Конспект урока по математике Свойства сложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Конспект урока по математике.

4 класс.



Учитель: Нагаева Е.В

Методист: Сидорова М.А.

Студентка: гр. 742 Лабырина А.В

Тема урока: «Свойства сложения».

Оборудование: Презентация, учебник, рабочая тетрадь, доска, карточки с формулами

Цель и задачи урока:

Предметные: Знакомство с обозначением чисел буквами. Повторение: переместительное и сочетательное свойства сложения, сложение с нулем. Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитание многозначных чисел письменно.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место;

  • самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;

  • определять правильность выполнения заданий.

Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

  • извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

  • анализировать, делать выводы

Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

  • сотрудничать с учителем и одноклассниками.



Личностные:

  • осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого



Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:



Здравствуйте, ребята, сегодня я, Анна Валерьевна, проведу у вас урок математики.

Приветствуют учителя.

Занимают свои рабочие места и проверяют готовность к уроку.

Актуализация

знаний:

Устный счет:

Выполним устные вычисления (по руке):1) 2257+0=

0+7485=

Что мы вспомнили решая эти предметы?

Решим вторую пару примеров:

  1. 245+20=

20+245=

Сравни пару, чем похожи? Чем отличаются? Какое свойство применили? Озвучим свойство.

















  1. 352+15+35=

82+18+503=

как удобнее решить? Чем похожи примеры? Какое свойство применяли? Озвучим его.





















2257+0=2257

0+7485=7485

Мы вспомнили сложение с числом 0.



245+20=265

20+245=265

  1. Похожи: ответами, слагаемыми, но их поменяли местами. применили переместительное свойство сложения. При перестановке мест слагаемых сумма не меняется.









Удобнее сгруппировать в первом примере второе и третье слагаемое, во втором примере первое и второе слагаемое. В первом и во втором примере мы группировали слагаемые, чтобы было удобнее решать. Применили сочетательное свойство Слагаемые можно объединять в группы любым способом.

Определение темы урока:











Постановка целей и задач урока:

Что мы вспомнили





Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке? Еще мы научимся эти свойства записывать с помощью букв.

Какая же тема нашего урока?

Мы вспомнили свойства сложения, сложение с нулем.

Будем решать примеры и применять свойства сложения.



Свойства сложения.

Практическая деятельность учащихся:



1) подготовка.

Откроем тетради запишем число, сегодня 1 октября. Классная работа. Отложите тетрадки в сторону.

Посмотрите на доску, какие свойства записаны с помощью схем?

Конспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложения

Конспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложения+ = +

Конспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложения

(Конспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложения + ) + = +( + )



математики часто обозначают числа не знаками, как на схемах, а латинскими буквами. Откроем конец учебника, найдем справочные материалы, чтобы посмотреть как же выглядит лат. Алфавит. Прочитаем его, начиная с 1 парты.



2) Введение букв для записи свойств

Запишем переместительное свойство с помощью букв. Кружочки заменим буквой а. А квадратики буквой b. Прочитаем выражение. Можно читать так же как и до этого: от пер можстановки мест слагаемых , сумма не изменяется.

Запишем сочетательное слово буквами, Кружочки заменим буквой а. А квадратики буквой b, Какой буквой можно заменить треугольник?

Запишем получившееся выражение. Слагаемые можно объединять в группы любыми способами?

Как бы вы записали сложение с числом 0? Оно для любого числа годиться?



3. первичное закрепление

Откроем учебник на странице 40 и прочитаем текст в рамке, а в тетрадь запишем только буквенные завенства как на доске



  1. применение законов сложения в вычислениях.

Выполним зад.3 в учебнике на стр.40 для того, чтобы научиться вместо латинских вставлять числа и узнать будут ли получаться разные значения выражений. Один ученик будет работать у доски остальные в тетрадке. Прочитаем задание (по руке) Прежде чем представлять числа, запишем это выражение в общем виде: (а + 500)+ в. Читаем вслух первую пару чисел. Подставим вместо букв числа. Вычислим удобным способом.





















Решим вторую группу.

















Решим третью группу:





иногда для устных вычислений удобно использовать и переместительный закон и сочетательный.



Умнички.

Решим устно задачу

Скорость пешехода 5 км/ч. Сколько пройдет пешеход за 3 часа?

Конспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложения

Конспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложенияКонспект урока по математике Свойства сложения





Как нашли? Как найти расстояние если известна скорость и время?



Буквенные выражения могут проедеттакую задачу на стр.41 задание 5.

анализ текста

Прочитайте задачу (про себя 1-вслух) О чем говорится в задаче? Что показывает число 70?

Какой буквой обозначено время? Время мы будем всегда обозначать этой буквой. Что обозначает выражение 70 * t

обратите внимание на рисунок. Как показана скорость? Как показано время? Почему написано только км?

поиск решения

запишите это выражение 70 * t. читаем задание под точкой. Ниже записываем

t=3 ч.

как найдем расстояние?



Какое же расстояние пройдет?







По аналогии решаем t=5 ч( один у доски объясняет, ост-в тетр.)

Самостоятельно решите t=10 ч













Переместительное и сочетательное свойство





























Читают и рассматривают алфавит по очереди













а плюс б равно б плюс а

























треугольник можно заменить буквой с.



Слагаемые можно объединять в группы любыми способами



а+0=а. Оно годится для любого числа.





Записывают законы сложения.









































Записывает в общем виде выражение (а + 500)+ в. А=13876 В= 1500.

записывает выражение на доске: (13 876+ 500)+1500= удобнее к 500 прибавить 1500, а потом 13 876. сгруппируем 500 и 1500 и решим: 13 876 + (500+1500) = 15 876



А=27 500 В= 2 370.

записывает выражение на доске: (27 500+ 500)+2 370= удобнее к 27 500 прибавить 500, а потом 2 370.решим: (27 500 + 500)+2 370= 30 370



А=1900 В= 100.

записывает выражение на доске: (1900 + 500)+100= удобнее к 1900 прибавить 100, а потом 500. сгруппируем 1900 и 100 и решим: (1900+100)+ 500= 2500.





решают устно: 5*3=15 км













скорость умножили на время.

















Об автобусе.

Скорость автобуса

время - t





Это расстояние которое проедет



км, отрезками. Значит за 1 час автобус проходит 70 км.





70 * t.

t=3 ч.



70*3

70*3=210







t=5 ч

70*5

70*5=350

t=10 ч

70*10

70*10=700





Физминутка

видео



Выполняют физминутку

Осуществление контроля:

Решим задачу № 6

анализ текста

Прочитайте. Что показывает число 730? Числа 5 и 76? выполним рисунок к задаче, покажем расстоЯние между городами 12 см. время покажем делением по 2 см. Ск-ко раз по 2см. Показано?

Подпишем. Как вы понимаете 76км/ч? Прочитайте вопрос. Кто сможет показать что нужно найти?















Поиск решения.

Зная что поезд был в пути 5 ч 76 км/ч какое расстояние можно найти? Каким действием? Зная расстояние между городами и расстояние которое прошел, что можно найти? Можем найти вопрос задачи? Запишем решение по действиям









Прочитаем задание под точкой. Как посчитать пол пути?

Сравните с тем расстоянием, которое надо пройти и сделайте вывод.



Выполним упр №2 (ученик у доски) прочитаем задание. Посмотрите внимательно на 1 столбик. Можно ли не вычисляя найти суммы с одинаковыми значениями?



Первое у доски.

Остальное самостоятельно.

Проверяю.







расстояние. Время и км/ч.









По 5. потребовалось 5 часов.

Значит за 1 час поезд проходит 76 км.





















Сколько прошел за 5 ч.

умножением.





Сколько осталось проехать.

  1. 5*76= 380 (км.) прошел п. За 5 часов

  2. 720-380=340 (км.) осталось проехать.



720\2.





поезд проехал больше половины пути.













Можно. Найти одинаковые слагаемые.

  1. а и в

  2. а и б

  3. а и б

Подведение итогов урока:

Какая цель урока была поставлена сегодня? Мы её осуществили?

Какие темы мы повторили?

Что вам показалось трудным?

За что можете себя похвалить?

Знакомство с обозначением чисел буквами. Повторение: переместительное и сочетательное свойства сложения, сложение с нулем. Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитание многозначных чисел письменно.

Домашнее задание:



Учебник стр. 40 № 4.







Учитель: (подпись)

Методист: (подпись)











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал