- Учителю
- Урок по ОРКСЭ 'Обычаи и обряды русского народа'
Урок по ОРКСЭ 'Обычаи и обряды русского народа'
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет - ОРКСЭ
Учитель: Павлова Е.В.
Тема урока: Обычаи и обряды русского народа.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Деятельностная цель: раскрыть духовную силу, сущность обычаев и обрядов русского народа на примере календарных, религиозных праздников, как договора человека с Богом и природой.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия:
Знать сущность обрядов и обычаев русского народа; выполнять практические задания; давать определение понятиям; отгадывать ребусы, решать кроссворды.
Регулятивные действия:
усвоение основ комплексной работы с текстами, карточками и схемами.
Познавательные действия:
использование разных типов заданий, заполнение схем, таблиц.
Коммуникативные действия:
умение работать в группах и парах; художественное чтение и обсуждение прочитанного; сравнение и сопоставление различных высказываний, умозаключений, умение формулировать выводы.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
-
Организационный момент (1-2 минуты)
Актуализация знаний
(4-5 минут)
Постановка учебной задачи (4-5 минут)
«Открытие нового знания»
(7-8 минут)
Первичное закрепление
(4-5 минут)
7 Включение нового знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)
Физминутка
. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(4-5 минут)
Рефлексия
деятельности.
9. Итог урока (2-3 минуты)
-
Положительный настрой на урок.
-
Проверка готовности к уроку ОРКСЭ.
-
Какую тему изучали?
-
Какой поступок мы называем нравственным?
-
Назвать категории людей, совершающих нравственный поступок?(труженик, воин, патриот, коллективист)
-
Привести пример нравственного поступка из истории Отечества.
-
Какой поступок мы называем безнравственным?
-
Приведите примеры.
-
Чтение и обсуждение статьи Г. Бочарова «Что человек может?»
-
Какие традиции русского народа вы помните?
-
Какие русские обряды знаете?
-
Приведите примеры.
Открывается 1 слайд презентации - «Обычаи и обряды в Древней Руси».
- Что носили на Руси?
Какие мифологические персонажи покровительствовали древним славянам?
Открывается 3-25 слайды презентации - «Обычаи и обряды в Древней Руси».
-
Чем женитьба в прошлом отличается от бракосочетания в наши дни?
-
Почему в свадебном обряде обязательно присутствовал каравай?
-
Подбери пословицы и поговорки об обычаях и обрядах россиян?
-
Посмотрим, что говорит нам учебник об обычаях и обрядах русского народа.
-
Верно ли мы определили основные термины и понятия темы.
-
Рассмотри рисунки. Найди в тексте предложения, которые они иллюстрируют?
Открывается 27-38слайды презентации - «Обычаи и обряды в Древней Руси». «Венчание», «Крещение», «Масленица». «Календарные праздники»
Вывод:Зачем же люди исполняли древние обряды?
-
Работа с дополнительным материалом «Птички вольные» (из письма А. С. Пушкина). Чтение статьи, обсуждение.
-
Что хорошего в освобождении птиц из неволи?
-
В чём смысл этого старинного обычая?
-
Почему праздник называется Благовещеньем?
-
Почему сейчас возродили этот обычай?
-
Соберем пословицы.
Открывается 39-43слайды презентации - «Обычаи и обряды в Древней Руси».
-
Какую тему урока затронули?
-
Что важного и интересного узнали?
-
Что заставило вас серьезно задуматься?
-
Д\З: Мини - сочинение «Какой обряд или обычай русского народа тебе больше всего нравится и почему?»
Организация рабочего места и настрой на урок.
-
«Нравственный поступок».
(учащиеся вспоминают понятия «нравственный поступок», «безнравственный поступок», приводят примеры, показывают рисунки, доказывая свой ответ, обсуждаю статью, приводят свои аргументы, доказательства, делают выводы)
-
Традиции и обычаи (примеры).
-
Обычай - общепринятый, привычный порядок поведения людей в повседневной жизни.
-
Календарные и религиозные праздники.
Учащиеся записывают тему урока и составляют схему в тетради, аргументируя свои высказывания пословицами.
Учащиеся выполняют работу в группах, кроссворд «Что носили на Руси?» (одежда, обувь, головные уборы).
Учащиеся выполняют работу в группах, вспоминают «Мифологические персонажи?» (домовой, водяной, леший, кикимора, банник).
Учащиеся составляют схему: обычаи и обряды, календарные и религиозные праздники, приводят примеры календарных, религиозных праздников, работают с пословицами.
Учащиеся вспоминают: люди верили, что каждое событие происходит с человеком по воле богов. Они думали, что если богов о чём-то хорошо попросить, умилостивить их, принести какие-нибудь жертвы, то они будут помогать людям. Каждое событие они сопровождали совершением определённых действий - обрядов.
Чтобы привлечь Богов на свою сторону, каждое событие в жизни людей сопровождалось действиями, которые называются обрядами.
Обряды - это совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощаются религиозные представления и обычаи.
Они хотели счастья себе, своим детям и благополучия.
Правила записывают в тетрадь.
Ребята работают с учебником с.83-84.
Учащиеся читают статью, обсуждаю её, делают вывод, собирают пословицы самостоятельно, в группах, проверяют.
Творческая работа «Нарисуй свадебный каравай»
Учащиеся делают выводы самостоятельно, учитель лишь «направляет» их.
Личностные действия:
Знать сущность обрядов и обычаев русского народа; выполнять практические задания; давать определение понятиям; отгадывать ребусы, решать кроссворды.
Регулятивные действия:
усвоение основ комплексной работы с текстами, карточками и схемами.
Познавательные действия:
использование разных типов заданий, заполнение схем, таблиц.
Коммуникативные действия:
умение работать в группах и парах; художественное чтение и обсуждение прочитанного; сравнение и сопоставление различных высказываний, умозаключений, умение формулировать выводы.