7


  • Учителю
  • Конспект урока по ИЗО 1 класс 'Школа России' - 'Изображаем сказочный лес или животное'

Конспект урока по ИЗО 1 класс 'Школа России' - 'Изображаем сказочный лес или животное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ИЗО  2 урокТема урока: «Изображение сказочного леса или животных»Цели урока: образовательная – учащиеся должны знать различные техники выполнения рисунка гуашью; изображение состояния природы на листе; развивающая – учащиеся должны уметь, сравнивать предметы между
предварительный просмотр материала

ИЗО 2 урок

Тема урока: «Изображение сказочного леса или животных»

Цели урока:

образовательная - учащиеся должны знать различные техники выполнения рисунка гуашью; изображение состояния природы на листе;

развивающая - учащиеся должны уметь, сравнивать предметы между собой и видеть их форму, развитие связной речи; развитие наблюдательности и аналитических возможностей глаза;

воспитательная - воспитывать аккуратность и опрятность в работе.


ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть


  1. Объяснение нового материала

- Сегодня мы с вами будем рисовать осенний лес, а точнее - сказочный лес.

- Какие цвета нам понадобятся для того, чтобы нарисовать осенний лес?


3 Сообщение темы урока.

- Ребята, какие книги вы больше всего любите читать? Конечно, сказки.

- Назовите сказки, отрывки из которых вы услышите. (Приготовить картинки к сказкам)


1)Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал - ничего не попадает.

(«Лиса и журавль»)

2) Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.

(«Репка»)

3) - Кто, кто в теремочке живёт?

- Кто, кто в невысоком живёт?

- Я, мышка-норушка.

_ Я, лягушка-квакушка, а ты кто?

(«Теремок»)

4) -Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке.

(«Маша и медведь»)

5) А лиса сидит и приговаривает:

- Битый небитого везёт, битый небитого везёт…

(«Волк и лиса»)

6) Зашёл Иван-царевич в топкое болото. Смотрит - сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит.

(«Царевна-лягушка»)

7) Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел.

(«Волк и семеро козлят»).

8) - Я от бабушки ушёл,

И от дедушки ушёл.

А от тебя, заяц,

И подавно уйду.

(«Колобок»)


- Все вы любите рассматривать рисунки в книгах.

- Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюстратором.

Вот и вы попробуете себя в этом качестве и проиллюстрируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно русские народные.

- Кто знает, почему они так называются? Кто их сочинял? (Народ)

- Какие ещё сказки бывают? (Авторские).


Сказка - это особый мир фантазии и реальности. Уходя корнями в глубокую древность, сказка в образной форме рисует жизненный уклад народа, раскрывает его затаённые чувства, мечты и чаяния.

Русская народная сказка имеет общую основу с русским изобразительным фольклором. Вот почему многие иллюстраторы сказок обращаются к народному лубку, к вятской глиняной игрушке, к старинным пряничным доскам, к мотивам русского национального орнамента.

- На прошлых уроках мы узнали, что художники изображают все то реальное, что видят в жизни.

- А изображают ли художники то, чего не бывает, что создано воображением человека? Правильно, когда художники рисуют сказочных героев, они изображают то, чего нет в жизни.


4 Актуализация знаний учащихся.

- Мы с вами посмотрели работы нескольких художников и убедились, что каждый из них по-своему изображает сказочный мир.

- Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпизод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение.

- Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы передать их состояние?

Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная.

- А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам передать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать настроение героев. День будет солнечным светлым, небо - голубым, лес и трава - ярко-зелеными.

- Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

5 Этапы выполнения рисунка

- Ребята, давайте откроем тетради на с. 6-7

1. К о м п о з и ц и я рисунка.

- Обратите внимание , что деревья имеют разную форму. Одни вытянутые вверх и узкие, другие широкие и раскидистые

Продумывание детьми макетов рисунков и их композиционных решений.

(В это время учитель снова демонстрирует иллюстрации и при необходимости делает наброски на доске (как уходит вдаль дорожка, как небо отделяется от земли, как рисовать зверей, деревья и т. )

- Тонкими линиями карандаша проводим линию горизонта (в тетрадке уже нарисовано) и отмечаем места, где будут располагаться остальные предметы.

- Продумайте изображение своего сюжета.

- Кто ещё не знает, что рисовать, поднять руки.

2. В ы п о л н е н и е карандашного наброска.

Тонкими линиями карандаша прорисовываем детали всех предметов, соразмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали, должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери и люди не должны быть выше деревьев. (Нарисуем в тетради лес)


6 Практическая работа.

1. Задание: выполнить рисунок «Сказочный лес» в карандаше.

По окончании работы учитель проверяет правильность выполнения карандашного рисунка и помогает исправить недостатки.

(Если ребята успеют, то могут начать работу в цвете. Затонировать общий фон для неба, земли.)

2. Работа с цветом.

1) Выбор цветной гаммы зависит от того, какое эмоциональное состояние, настроение вы хотите передать в рисунке.

Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба, далее закрашиваем землю и затем раскрашиваем остальные предметы. Следите за тем, чтобы между небом и землей не оставалось пустот (белых пятен).

3. Прорисовывание деталей рисунка.

Тонкий кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки деревьев, лица героев и т. д.

7 Итог уроков. Рефлексия.

В ы с т а в к а работ учащихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал