7


Урок «Глагол», 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Раскрытиеличности учащегося происходит прежде всего в его главной ведущей деятельности –учении, а урок – основная форма ее организации. Если учение организуется каксотрудничество субъектов образовательного процесса, то они способны раскрытьсвою индивидуальность. В
предварительный просмотр материала

Разработано учителем начальных классов

СОШ № 14 Вирясовой Н. В.

Урок русского языка

в 4 классе

по разделу "Морфология"

Тема: "Глагол как часть речи".


Цель: 1. Создать условия для целостного восприятия глагола, как части речи, опираясь на его грамматические категории (время, число);

2. Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы;

3. Воспитывать умение работать в парах, группах, слушать и слышать своего товарища.

Дидактический материал: карточка 1, проверочный тест

Этапы урока /

Содержание урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Моти

Вацион

Но-целе

Вой этап.

1)Эмо

циона

льно-психо

логический нас

трой

1 мин.


2)Повто

рение.


3 мин.

3)Постановка цели


2 мин.


II.Опе-рацион

ный этап.

1)Проверка теоретических знаний.

8 мин.


2)Прак

ти

ческая работа.


21 мин.

III. Итог урока.

5 мин.

IV. Рефлек

сия.

3 мин.

V. Выбор домаш

него задания.

2 мин.


Встаньте ровно, глубоко вдохните, расправьте плечи, выдохните и улыбнитесь своему соседу, мысленно пожелав ему успеха.


Посмотрите на доску. На доске записаны слова. Найдите лишнее. Объясните свой выбор.

Зелень, красота, работа, урожай, мечтает, мечта, работник, страна, задание.

Почему слово мечтает лишнее?

Прочитайте тему урока.

Какие цели вы можете поставить для себя на этот урок?

Познакомьте своего соседа со своей целью.

Кто познакомит нас со своими целями?

  • Что надо знать о глаголе?

  • Обсудите в группах составленные модели по глаголу

  • Познакомьте нас со своей моделью

Для того, чтобы проверить уровень ваших знаний, проведём тест.

Самооценка (по ключу)

Ключ:

Уровень 1:

1) В, 2)А - 2, Б - 1, В - 3, 3) Б, 4) А, 5) А

Уровень 2

1) Б, 2) В, Д, 3) А, 4) А - 3, Б - 2, В - 1, 5) Б

  • Кто поставил себе "5", "4"?

  • Где были затруднения?

  • Что посоветуете?

Я вижу, что теоретический материал вы усвоили. Поработаем практически.

Восстановите последовательность самостоятельной работы в парах.


  • Приступаем к выполнению личностно-ориентированного плана.

Уровень 1.

Из упр. 344 стр 96 выпиши глаголы, определи у них время, число. Обозначь корень

( проверка по ключу)

Проверьте и оцените свою работу.

  • Кто выполнил работу на 5, 4?

  • У кого за работу оценка 3?

  • Где были затруднения?

  • Какой совет вы дадите?


Уровень 2.

Карточка №1.

Образовать глаголы, используя данные корни, суффиксы, приставки.


Уровень проверяется и оценивается учителем.

-Ребята, у нас появились консультанты. Вы можете обращаться к ним за помощью и проверкой.

  • Время вышло, остановили работу. Кто желает прочитать свои слова к схемам?

  • Занесите оценку в план, отметьте своё настроение.

Уровень 3

Упражнение 348

Составить предложения по схемам на тему "Зима"

Дополнительное задание.

Разгадать ребусы. С полученными словами составьте предложения.


  • Над какой темой работали?

  • Какие были затруднения?

  • Что можете посоветовать?

  • Кто до конца выполнил 3 уровень?

- Прочитайте, пожалуйста, свои предложения

  • Кто приступил к выполнению дополнительного задания?

  • Кто успел его выполнить? (прочитайте).


  • Посмотрите, сколько оценок и какие вы получили за урок.

  • Какое настроение было преобладающим на уроке?

  • Довольны ли вы своей работой? Достигли ли вы поставленной цели?

  • -Что пока не удалось?

  • Выберите себе домашнее задание.

  • Спасибо за урок.


Учащиеся мысленно настраиваются на урок


Дети комментируют

свой ответ, объясняя принцип определения лишнего слова


Ставят цель, обсуждают в парах.

Проговарива

ют цели вслух


Учащиеся работают в группе, обсуждая модель.


Проговарива-

ют в парах последовательность сам.работы


Работают по учебнику.


Учащиеся выполняют задание, сигнализируют о готовности.


Зачитывают слова.


Учащиеся анализируют возникшие затруднения, ищут пути решения.

Оценивают свою работу.

Ставят цель на следующий урок.


Выбирают домашнее задание.







ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ


ТЕСТ №1

1 Выбери верное утверждение: глагол - это часть речи, которая

А) обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Б) обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?

В) обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает?


2 Соедините цепочку: время глагола - его вопрос

А) прошедшее время 1. Что делают?

Б) настоящее время 2. Что делала?

В) будущее время 3. Что сделаю?


3. Продолжи высказывание: В предложении глагол является

А) подлежащим; Б) сказуемым; В) обстоятельством.


4. Найдите лишнее слово

А) дело; Б) думает; В) шьём; Г) строят.


5. Выбери глагол будущего времени:

А) построит Б) построил В) строит



ТЕСТ № 2

  1. Выбери верное утверждение:

А) Глагол - это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать?, что сделать? и обозначает признак предмета.

Б) Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать?,что сделать?

В) Глагол - часть речи, которая отвечает на вопросы как? где? куда? и обозначает действие предмета.

  1. Найди глаголы:

А) чудесный, Б) лесник В) перелезть, Г) прелесть, Д) будут летать.


  1. Суффикс - л- обычно бывает у глаголов :

А) прошедшего времени Б) будущего времени В) настоящего времени


4 Вставь глагол в предложение

А) В лесу свободно __________ ветер. 1) бегает

Б) Мы _________корзину грибов. 2) собрали

В) На стадионе___________ спортсмен. 3) гуляет


5.Что обозначает выражение "воды в рот набрать"?

А) пить Б) молчать В) обидеться

_____________________________________________________________________


КАРТОЧКА 1

Образуйте 6глаголов с помощью данных суффиксов, корней и приставок.

Приставки: ВЗ-, ПО-. ПРИ-. ОТ.

Корни: ДРЕМ, КАШЛ, ПЛЯС, ГРУСТ.

Суффиксы -ИВА- , -НУ-, -Л-, -ЫВА- , А-.


Личностно-ориентированный план

Тема

Необходимо знать (теоретический уровень)

Задания

Дополнительное

Оценка

1 урок


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3

Задание


Гла

гол как часть речи

1.Какая часть речи является глаголом.

2.Как изменяется глагол.

3.Каким членом предложения является.

4.Уметь употреблять глаголы в речи и определять их время и число.

Учебник

Стр. 96 упр. 344

Выпиши глаголы,определи время, число, обозначь корень.

Памятка №1


Проверка по контр.

Листу

Карточка № 1

Учебник стр.97 упр.348

Составить по схемам предложения на тему "Зима"


Памятка №2

Разгадать ребусы. С полученными словами записать предложения

Теория -

Ур. 1 -

Ур. 2 -

Ур. 3-

Доп.зада

ние -

Домаш-

нее задание


Учебник стр.97 упр.346

"Справоч

ное пособие по русскому языку"

стр 215 упр.498

Напишите небольшой рассказ о том, какой школа была раньше, какая она сейчас и какой будет через 100 лет. Укажите время глаголов.

Мое

нас-

троение





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал